Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Быстрее утеплишь – больше сэкономишь

Жители 12-квартирного дома в Гаркалне дождались завершения реновации: чего это стоило в пересчете на деньги и нервы?

В ближайшие дни будет закончена комплексная реновация дома по ул. Сеню, 1 в Гаркалне. Жители этого 12-квартирного дома получили от государства софинансирование на утепление, по программе финансового учреждения Altum за ними зарезервирован грант почти на 120000 евро. Владельцы квартир рассчитывают, что дом после утепления станет не только красивей, но и значительно теплей.

Важный опыт

Директор по развитию домоуправления Rīgas namu apsaimniekotājs Александр Саковский рассказывает, что дом по ул. Сеню, 1 стал одним из первых, где предприятие организовало комплексную реновацию.

– Общая стоимость работ составила 320 000 евро (с НДС), примерно 120 000 евро из этих расходов покрыл грант Altum, – рассказал Саковский. – Расчеты показали, что в будущем жители этого дома будут платить за отопление примерно на 50% меньше, чем платили раньше. Считаю, что это очень показательный пример: дом получил новый облик и стал очень экономичным в эксплуатации. Думаю, что впредь мы сможем использовать полученный опыт при реновации других домов.

«Жители были очень отзывчивы!»

Работы по восстановлению дома провела SIA Laguta. Компания оказывает полный комплекс услуг, начиная с замены внутренних коммуникаций дома и укладки новой брусчатки и заканчивая кровельными работами и утеплением внешних стен дома.

Представитель компании Laguta сертифицированный руководитель строительных работ Артурс Пуполс рассказал, что в доме по ул. Сеню, 1 проведена замена стояков водоснабжения и канализации, замена кровельного покрытия, косметический ремонт одного подъезда, также выполнено остекление лоджий.

Для утепления крыши использован материал толщиной 300 мм, для утепления фасада – 150 мм, для утепления цоколя дома – 100 мм.

– Дом небольшой, что отчасти облегчило выполнение работ, ведь в процессе реновации строители постоянно находятся на связи с жителями, например, заходят в квартиры для замены труб и счетчиков, – поясняет Артур. – По ул. Сеню, 1 жители были очень отзывчивыми, сотрудничать с ними очень приятно.

Артурс Пуполс имеет 10-летний опыт в качестве руководителя строительных работ, а компания Laguta выполняет реновацию и по другим адресам в Риге и Латвии. Что касается цен на утепление и строительство, Артурс не торопится с прогнозами, но говорит, что на данный момент рынок более-менее стабилизировался.

В начале августа планируется сдача выполненных в доме по ул. Сеню, 1 работ представителям Стройуправления, после чего приемку работ со своей стороны проведут и специалисты Altum. Они уже побывали в Гаркалне на промежуточной проверке и ходом утепления остались довольны.

«Были тонкие стены, зимой холодно...»

Жители рассказали «Делаем вместе!», что до реновации их дом был очень холодным и неуютным.

– Дом много лет назад строили стройбатовцы, – говорит Айя, – у дома были очень тонкие стены, зимой было холодно. Теперь, конечно, на него приятно посмотреть. Поскольку работы начались в феврале 2023 года, мы не успели проверить, насколько теплее у нас будет в течение отопительного сезона, но надеемся на лучшее.

Единственным минусом реновации жители считают цены на строительные работы, которые за последние два года резко повысились. Длительное согласование проекта не позволило владельцам квартир выполнить утепление по ценам, действовавшим до 2020 года.

Похоже, что принцип «Чем быстрее утеплишь дом, тем меньше заплатишь и быстрее почувствуешь выгоду» и теперь остается актуальным.

Рассказывает старший по дому

На вопрос, что было самым сложным в организации утепления, старший по дому Илгонис Штейнбергс отвечает: «Сохранить нервы». И действительно, путь к утеплению для этого дома был непростым.

– Квартиру в Гаркалне я приобрел, чтобы перебраться туда на пенсии, – рассказывает Илгонис. – Так получилось, что много лет я арендовал жилье в Риге, а в Гаркалне перебрался только полтора года назад.

Однако взяться за общие домовые дела Илгонису пришлось еще перед переездом. Первые разговоры о реновации дома начались уже лет восемь назад. Штейнбергс вспоминает, что человек, бывший в то время уполномоченным лицом дома, просто поставил соседей перед фактом: «Есть мысль утеплить дом, все должны скинуться по 250 евро».

– К тому времени у меня уже был опыт участия в проектах по утеплению зданий, – говорит Илгонис Штейнбергс, который много лет был исполнительным директором Совета Рижского района. – Мы организовали реновацию Сигулдской городской больницы, а также Малпилсской профессиональной школы. За одним проектом следило Министерство экономики, за вторым – Министерство образования.

Таким образом у Штейнбергса был опыт проведения реновации по всем правилам. Созвав соседей по дому, он пояснил им главное: «Если мы хотим утеплять дом, нельзя заниматься самодеятельностью, работы нужно выполнять по закону, шаг за шагом».

Как вы понимаете, остальные жители дома тут же заявили активному соседу: «Раз ты такой образованный, то возьми дела в свои руки!».

Выбрали профессионального управляющего

Илгонис Штейнбергс не стал уклоняться от ответственности. В организации утепления помощником ему стало домоуправление Rīgas namu apsaimniekotājs, которое обслуживает дом последние десять лет.

– Поскольку наш дом был построен в 1990-е годы, то первое время мы управляли им собственными силами, – вспоминает старший по дому. – Очень хорошо, что в то время нам хватило соображения поставить в доме собственный отопительный котел, работающий на гранулах. Поскольку я жил в Риге и мог сравнивать тарифы, то видел, что котел многократно окупил себя уже в первые дни работы, поскольку отопление дома стоило нам в четыре раза дешевле, чем платили в то время рижане.

Но со временем владельцы квартир дома по ул. Сеню, 1 поняли, что им не хватает оборотных средств и для закупки гранул на каждый следующий отопительный сезон. Жителям приходилось уже заблаговременно собирать средства для того, чтобы купить гранулы подешевле в теплое время года, и не всегда было легко убедить соседей на оплату аванса.

– С тем, чтобы облегчить процесс, мы примерно в 2012 году передали управление домом профессиональному домоуправлению – Rīgas namu apsaimniekotājs, – вспоминает наш собеседник.

Сквозь тернии к звездам

При поддержке домоуправления в 2015 году дом и начал продвигать проект реновации. Дело шло очень тяжело, говорит Илгонис:

– Мы готовили документы для получения государственного софинансирования от учреждения Altum, но специалисты находили в проекте то одну ошибку, то другую. Нам указывали на отдельные недоделки, которые приходилось исправлять, но и после исправлений находились все новые ошибки.

Эти задержки вылились для дома в дополнительные затраты, ведь в пандемию, а затем и в 2022 году строительные издержки в Латвии резко пошли в рост. В результате в прошлом году, когда жители сошлись на итоговое общее собрание, за реновацию голосовало уже не абсолютное большинство собственников, а представители семи квартир из 12.

– Но решение все-таки было принято и реновация выполнена, – поясняет Илгонис. – А тем жителям, которые голосовали против утепления, я говорю: «После реновации вы сможете продать квартиру, и вырученных средств вам хватит на покупку двух таких же в нереновированном доме».

Архив номеров: жми и читай!