Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Подарок от Рижской думы

В столице есть дома, которые уже сэкономили по 20-30% от стоимости ремонтных работ, получив грант от самоуправления

У домоуправления Rīgas namu apsaimniekotājs накопился большой опыт реализации ремонтных работ в многоквартирных жилых домах с привлечением софинансирования Рижской думы. Жителям доступны разные программы самоуправления, обслуживающая организация помогает разобраться в их условиях, выбрать правильную программу и подготовить документы.

Работы уже выполнены

В 2022 году, например, в доме по ул. Таллинас, 32, к. 1 под управлением Rīgas namu apsaimniekotājs был отремонтирован фасад. Стоимость работ приближалась к 150000 евро, поэтому жители 23-квартирного не стали медлить и с помощью управляющего подали заявку на грант самоуправления. Дом мог претендовать на выплаты в размере до 30000 евро.

Таким же успешным примером стал ремонт фасада дома по набережной Генерала Радзиня, 21 летом 2022 года. В этом доме восстановительные работы стоили около 250 тысяч евро, а грант Рижской думы, полученный при помощи Rīgas namu apsaimniekotājs, позволил сразу на 30000 евро снизить эту сумму.

Задачи на 2023 год

Также Rīgas namu apsaimniekotājs помог получить муниципальные гранты двум домам, которые нуждались в срочном укреплении подвальных перекрытий в 2023 году. Например, за домом по ул. Гертрудес, 99, к. 1 зарезервировано софинансирование в размере более 14000 евро.

– В этом доме сложилась предаварийная ситуация, – рассказывает Александр Саковский, – и, если бы владельцы квартир не согласились начать ремонт, то Стройуправа могла полностью запретить эксплуатацию дома.

– Всем жильцам пришлось бы покинуть квартиры?

– Да, хотя это звучит жестоко. Напомню, что такая ситуация зимой 2023 года сложилась в домах по ул. Кр. Валдемара, 117 и 119. Один из домов, номер 119, находится под обслуживанием нашего домоуправления.

18 февраля 2023 года Государственная пожарно-спасательная служба эвакуировала всех жителей из домов по ул. Кр. Валдемара, 117 и 119, а также частично ограничила движение по улице. Причина – трещины, появившиеся в стенах домов. 20 апреля 2023 года власти сообщили, что в доме № 119 выполнены необходимые работы и жители дома могут возвращаться в свои квартиры.

– В Латвии есть такая вещь, как прецедентность, – продолжает Александр Саковский. – Случай на ул. Кр. Валдемара показал, что может случиться, если владельцы квартир годами не решаются на ремонт дома. Муниципальная Стройуправа и Государственное бюро строительного контроля стали строже смотреть на такие ситуации в жилых домах. Мы же на примере ул. Кр. Валдемара, 119 поясняем клиентам из других домов, что тянуть с ремонтом не нужно, поскольку это вопрос не только улучшения дома, но и права пользоваться квартирами.

Опасно, но не очень?

– Многие дома желали бы получить грант от Рижской думы, чтобы сэкономить до 50% от стоимости ремонтных работ. Что об этом следует знать?

– Если в доме есть трещины, нарушения целостности несущих конструкций или внешних стен, перекрытий и т.п., то можно подать заявку на грант по устранению опасных ситуаций. Эта программа действует по двухгодичному циклу, то есть дома, подавшие заявки весной 2023 года, получат закрепленное за ними софинансирование только в 2024 году.

– В этом есть противоречие: опасная ситуация в доме – прямо сейчас, а грант на ее устранение – только через год...

– Действительно, получение софинансирования требует времени. Ведь дома, которые подавали заявки до 9 мая 2022 года, должны были взяться за подготовку документов не позже, чем во второй половине 2021 года. Но в Риге есть еще одна программа грантов - для ремонта фасадов исторических домов, она имеет одногодичный цикл.

Исключение в правилах

– Смогут ли получить грант жители таких домов, как дом по ул. Кр. Валдемара, 119, где сложилась срочная аварийная ситуация и требовался немедленный ремонт?

– Это хороший вопрос. Дому требовались ремонтные работы двух видов: устранение опасных трещин в стенах и укрепление фундамента. Поскольку устранение трещин было главным условием, по которому владельцы квартир могли вернуться в свои жилища, то эти работы уже выполнены и сданы Стройуправе. И хотя это самые настоящие работы по устранению опасности, по ним получить грант самоуправления будет невозможно.

– Почему?

– Из-за двухлетнего цикла программы. Для того, чтобы владельцы квартир могли запросить грант, ремонтные работы нельзя было проводить в 2023 году, а следовало дождаться решения Рижской думы и выполнять их уже в 2024 году.

Мы просили Рижскую думу пойти жителям навстречу, комиссия будет рассматривать этот случай и не исключено, что найдет компромисс.

Однако мы подготовили и до 9 мая 2023 года подали в Департамент собственности Рижской думы проект на грант по укреплению фундамента этого дома. Эти срочные работы также будут начаты в 2023 году (а не в 2024 году, как предусмотрено условиями программы – прим. ред.), но мы надеемся, что самоуправление все-таки выделит крайне необходимый дому грант, так сказать, по факту выполненных работ.

Если владельцы квартир, получив от домоуправления или Стройуправы предупреждение о предаварийной ситуации, не уклоняются от обсуждения ремонтных работ, то их шанс получить безвозмездную субсидию от самоуправления достаточно велик, считает Александр Саковский.

– В пример приведу дом по ул. Гертрудес, 99, где на данный момент уже идут работы по укреплению подвальных перекрытий. Работы сложные и дорогие, но мы с уполномоченным лицом дома в 2022 году успели подать документы на участие в программе восстановления жилых домов Рижской думы. Таким образом, за домом сейчас закреплено софинансирования самоуправления в размере 14198 евро при общей стоимости работ около 93000 евро.

Для получения гранта в доме предстоит успешно завершить работы до ноября 2023 года и предъявить результат Стройуправе, а также комиссии Рижской думы.

Архив номеров: жми и читай!