Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Ветки стучали в окна!»

Freepik.com

Как привести в порядок зеленую зону и заказать благоустройство двора? Личный опыт жителей Риги 

В свое время жители многоквартирных домов Риги старались своими силами благоустроить дворы, поэтому высаживали деревья и кусты. Но прошло время, и насаждения, оставшиеся без должного ухода, вместо радости приносят проблемы. Старые деревья стучат ветками в окна, а разросшиеся кусты заслоняют солнечный свет. Как организовать работы по благоустройству зеленой зоны?

Эффективное сотрудничество с домоуправлением

Анжелика – одна из уполномоченных лиц дома по ул. 1-я линия Вецмигрависа, 45. Она рассказывает, что жители годами терпели проблемы с деревьями-переростками, пока не перешли под управление обслуживающей организации Rīgas namu apsaimniekotājs.

– Новое домоуправление мы выбрали около двух лет назад, – рассказывает Анжелика. – А в сентябре 2022 года я согласилась стать старшей по дому, потому что хотела наладить эффективное сотрудничество с новым управляющим.

Решение для Анжелики было непростым. Она никогда не решилась бы взять на себя такую ответственность, если бы не заметила, что дела по благоустройству дома застопорились:

– Наш прежний старший по дому самоустранился от общения с управляющим. Обслуживающая компания предлагала ему согласовать выполнение разных и очень нужных работ, но он не реагировал на эти предложения.

Собрание – в марте, обрезка деревьев – в апреле

Собственники квартир собрались и выбрали новых уполномоченных лиц. Одним из них оказалась Анжелика. Она говорит, что после этого сразу удалось наладить диалог с управляющим, и в доме начались вполне конкретные работы.

– Например, этой весной нам было важно обрезать деревья во дворе. Они разрослись так, что постоянно стучали ветками в окна.

Обычно такие работы организовать сложно, потому что от деревьев-переростков страдают только отдельные квартиры, а значит, большинство собственников не понимает, в чем проблема, и не реагируют на анкеты общего голосования по поводу обрезки.

Но жители дома по 1-й линии Вецмигрависа, 45а уже в марте 2023 года сошлись на общее собрание и проголосовали не только за обрезку деревьев, но и за план других нужных дому работ. Анжелике оставалось только передать его домоуправлению, которое фактически сразу начало организовать работы.

– Например, очень скоро были приглашены опытные арбористы, которые сформировали аккуратную крону у наших проблемных деревьев, – говорит старшая по дому.

Работы продолжаются!

Работы были объемными и потребовали привлечения специального подъемника. Зато счет за услуги компании Arborists оказался вполне подъемным для дома: за обрезку трех деревьев из общего накопительного фонда заплачено около 600 евро, в эту стоимость вошел и вывоз мусора.

Сейчас в доме по 1-й линии Вецмилгрависа, 45а продолжаются небольшие, но важные работы. Например, бетонируется парапет и крыльцо одного из подъездов.

– При прежнем управляющем наш дом пришел в плачевное состояние, крыльцо было разрушено настолько, что жители только чудом не ломали ноги, – рассказывает Анжелика. – Теперь проблема будет решена.

После завершения работ по бетонированию, если на общем счету дома еще останутся незатребованные накопления, в доме планируют установить сенсорное освещение помещений общего пользования. Опыт других домов доказывает, что благодаря этой работе жители начинают экономить на плате за коммунальное электричество.

По словам Анжелики, следующий пункт в плане – установка пластиковых стеклопакетов на лестничных клетках, жители уже начали копить общие средства на эту важную работу.

– Конечно, нужно много сил и нервов, чтобы собрать соседей, выслушать все мнения, прийти к обоюдному согласию о плане работ, – делится старшая по дому. – Надо сказать, что мы, уполномоченные лица дома, не пенсионеры, а работающие люди, поэтому вынуждены выкраивать время на домовые дела. Но я приняла на себя такую ответственность, поскольку понимаю: это мое единственное жилье, и я должна о нем позаботиться.

Важно

Согласно правилам Рижской думы № 204 о содержании и защите зеленых насаждений, обрезку кроны дерева разрешено проводить только под надзором профессионального арбориста. Если жители решат обрезать дерево своими силами, их ждет штраф.

Домоуправление: «Организуем работы без проволочек»

Представитель домоуправления Rīgas namu apsaimniekotājs Райвита Мейре рассказала, что на самом деле работы по уходу за зеленой территорией дома по 1-й линии Вецмигрависа, 45а начались с обрезки кустов.

– По поручению старшего по дому мы выполняем обрезку кустов силами собственных сотрудников, – пояснила наша собеседница. – Стоимость этих работ уже входит в плату за обслуживание дома.

В домах под управлением Rīgas namu apsaimniekotājs работы по уходу за насаждениями обычно согласуют уполномоченные лица жителей (однако в каждом доме у такого лица может быть свой объем полномочий, в который входит или не входит согласование подобных работ с домоуправлением). Это позволяет организовать работы без проволочек.

А что по другим адресам?

Дом в Вецмигрависе – не единственный, который этой весной заказал Rīgas namu apsaimniekotājs услугу обрезки деревьев. Такие же работы были проведены, например, по улице Илукстес, 54/5. А жители домов по ул. Каплавас, 5 и Биксту, 6 обратились к управляющему с просьбой привести в порядок покрытие детской площадки, поросшее травой.

В целом жителям доступны самые разные работы по благоустройству территорий. По отдельным адресам собственники голосуют за установку скамеек, по другим хотят видеть аккуратную площадку для мусорных контейнеров. Все эти вопросы можно оперативно решить в диалоге с домоуправлением.

Получить до 10000 евро на благоустройство

Также домоуправление Rīgas namu apsaimniekotājs помогает домам претендовать на софинансирование этих работ от Рижской думы по программе «Восстановление жилых домов и их прилегающих территорий». В этом году подача заявок на участие в этой программе закончилась 9 мая. Каждый дом, который пройдет отбор, получит от самоуправления до 10000 евро на работы по благоустройству двора и зеленой зоны.

– Например, в этом году мы помогли нашим клиентам подать заявку на софинансирование Рижской думы для создания единой мусорной площадки в Болдерае для домов по ул. Лемешу, 17, 15 и ул. Гобас, 31, – рассказал директор по развитию Rīgas namu apsaimniekotājs Александр Саковский.

Ожидается, что благодаря сотрудничеству управляющего и жителей в районе появится еще один благоустроенный участок.

Факт

Согласно правилам Рижской думы № 204 о содержании и защите зеленых насаждений, при обрезке дерева разрешено уменьшать его крону не больше, чем на 20%.

Архив номеров: жми и читай!