Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Сколько должен зарабатывать дворник?

Pixabay.com

У дома маленькая территория, а плата за уборку все равно большая

«Хочу рассказать историю нашего многоквартирного дома. Дом находится под управлением общества собственников, причем никто из членов правления и работников общества не имеет специального образования. Но вопрос у меня про другое, а именно – про уборку территории», – сообщила наша читательница, пожелавшая сохранить анонимность.

По словам читательницы, у дома совсем небольшая прилегающая территория. Однако по решению правления общества собственников квартир дворник все равно получает минимальную зарплату – 630 евро «на бумаге».

– Я читала, что в муниципальном домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks дворники, чтобы заработать минимальную зарплату, ухаживают за территориями двух или трех домов. Почему же наш дворник получает такой доход за уборку всего лишь одного небольшого дворика?

Читательница просит «ДВ!» опубликовать нормативы, по которым рассчитывается зарплата дворников.

Однако юрист Виктор Куриньш сообщил нашей газете, что таких нормативов не существует. Каждый дом, в котором владельцы квартир переняли права собственности и самостоятельно выбрали управляющего, имеет возможность свободно устанавливать зарплату для дворника.

– Таким образом, может оказаться, что в одном доме дворник за уборку 200 квадратных метров двора получает 100 евро, а в другом – минимальную зарплату, – говорит юрист.

Владельцам квартир нужно считаться с тем, что в плату для дворника входит не только уборка прилегающей территории, но и санитарная уборка общих помещений дома. Если дом многоэтажный, то у добросовестного дворника будет много работы по поддержанию чистоты в подъезде.

– Также надо помнить, что сегодня работодатели обязаны платить за каждого работника социальные взносы, соответствующие минимальной зарплате. Даже в ситуации, когда дворник получает, например, 200 евро на руки, работодатель обязан заплатить за него налоги с 620 евро, – говорит Куриньш. – Правда, это требование не относится к некоторым категориям работников, например, пенсионерам или молодым людям в возрасте до 24 лет.

Таким образом зарплата дворника – это результат договоренности между самим работником и его работодателем. Затребовать понижение или повышение зарплаты дворника владельцы квартир могут путем общего голосования.

Архив номеров: жми и читай!