Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Решение не в пользу жителей

Freepik.com

Рижанин: «Почему государство не наказывает управляющих, которым не хватает образования и знаний для хорошего обслуживания наших домов?»

С 1 марта 2023 года все управляющие многоквартирными домами в Латвии обязаны вести электронные домовые книги. Это делается в государственной Системе строительной информации (BIS). Доступ к системе открыт только для домоуправов, которые имеют соответствующее образование и состоят в Регистре управляющих. Однако Кабинет министров предлагает открыть доступ к BIS и прочим управдомам. «Зачем это нужно?» спрашивают жильцы, которые хотели бы от государства более строгого контроля за работой домоуправлений.

«Управляющий нарушил закон и договор!»

Зигурд С. живет в Риге, в районе Агенскалнс. Он рассказывает, что его домом уже второй год управляет кооператив, в котором нет ни одного работника с профессиональным образованием в сфере управления жильем.

– Я живу в нашем пятиэтажном доме уже семнадцать лет, – говорит мужчина. – Могу заверить, что в прежние времена у нас было намного меньше проблем, чем сейчас, когда мы доверили управление этому кооперативу.

По словам Зигурда, в кооперативе не отчитываются перед жителями о расходовании общедомовых средств, а также без предупреждения и согласования с собственниками квартир поднимают плату за обслуживание:

– В прошлый раз правление кооператива проголосовало за повышение платы сразу на 0,10 евро с квадратного метра квартиры. Я внимательно изучил законы и договор на обслуживание нашего дома и выяснил, что повышать плату управляющий мог только по общему решению собственников квартир. Когда я пришел в офис кооператива с претензией, меня просто высмеяли и отказались принимать заявление. Один из работников так и сказал: «Если ты чем-то недоволен, иди в суд!»

«Такие люди не должны браться не за свое дело...»

Тратить сотни евро на судебные иски Зигурд не согласен. Он решил убедить соседей, что вместо кооператива необходимо выбрать более профессиональную управляющую организацию. Начал наводить справки и выяснил, что в штате кооператива нет ни одного работника с квалификацией управляющего.

– Из разговоров с председателем кооператива я понял, что этот человек плохо знает законы. Считаю, что такие люди не должны браться не за свое дело, – говорит наш читатель. – Между тем, этот кооператив обслуживает еще три или четыре дома в нашем районе.

Большинство жителей в доме Зигурда тоже недовольны работой кооператива. Но люди помнят, как сложно было сменить управляющего два года назад. Они не хотят повторных собраний и опросов, поэтому пока Зигурду не удалось их убедить на смену обслуживающей организации.

Иллюзия контроля

Большим облегчением для Зигурда стали новости о том, что с 1 марта 2023 года каждый управляющий обязан вести домовое дело в электронной среде BIS.

– Я прочитал, что доступ к этой системе будут иметь только квалифицированные управляющие, состоящие в соответствующем регистре, – говорит рижанин. – Следовательно, наш управляющий не смог бы выполнить требование закона, а там, глядишь, и вообще покинул бы рынок обслуживания жилья.

Недавнее решение Кабинета министров открыть систему BIS для управляющих, которые не имеют ни образования, ни регистрации в соответствующем регистре, стало для Зигурда неприятным сюрпризом:

– Считаю, что таким образом государство снова упустило возможность упорядочить сферу обслуживания жилья. Сегодня Закон об управлении жилыми домами выдвигает лишь формальные требования к квалификации управдомов, а на практике никто не наказывает тех людей, которые берутся за обслуживание домов без нужного образования.

«Дома рушатся, деньги утекают!»

По мнению нашего читателя государству не следует смягчать требования для допуска управляющих к BIS. Эти нормы должны стать ситом, через которое отсеются нарушители закона и халтурщики.

– А иначе горе-управляющие и дальше будут обманывать и подводить клиентов, – считает Зигурд. – Ведь сегодня у жителей нет ни одного инструмента наказания этих людей. В Министерстве экономики мне официально ответили, что единственный способ бороться с нарушениями управдома – это большинством голосов собственников квартир проголосовать за его смену. Но надо понимать, что пока жители собирают голоса, наши дома рушатся, а денежные накопления утекают в неизвестном направлении...

В Министерстве экономики сообщают, что правительство 21 марта действительно проголосовало за то, чтобы доступ к BIS получили все управляющие. Для пользования электронной системой ведения домового дела каждому из них достаточно будет иметь договор на обслуживание конкретного дома. Одновременно управляющие смогут организовать в среде BIS и принятие общих решений дома.

Правда, поправки еще должен одобрить Сейм. Услышат ли там доводы Зигурда и его соседей?

Закон об управлении жилыми домами определяет, что управляющий или другое уполномоченное лицо дома обязаны вести домовое дело. До 1 марта 2023 года это дело могло состоять из письменных документов (в состав дела входят все документы, связанные с домом: договора с поставщиками и строительными организациями, сметы ремонтных работ, акты, отчеты и т.п.). Теперь вся информация домового дела должна быть опубликована в электронной системе BIS (bis.gov.lv). В этой же системе можно проводить электронные голосования собственников квартир по любому вопросу.

Какое образование должно быть у вашего управдома?

Важнейшие пункты из Закона об управлении жилыми домами

13 статья. Профессиональная квалификация управляющего жилым домом

(1) Лицо имеет право осуществлять задание на управление многоквартирным домом, если оно получило необходимое для управления жилым домом профессиональное образование и удостоверение как минимум о четвертом уровне профессиональной квалификации, за исключением случаев, определенных в данной статье. Если управляющим является юридическое лицо, то необходимое для управления жилыми домами образование и удостоверение как минимум о четвертом уровне квалификации необходимо тому сотруднику юридического лица, который выполняет задание на управление в рамках договора об управлении конкретным домом.

(2) Если площадь многоквартирного дома превышает 1500 квадратных метров, то профессиональное образование и документ как минимум о третьем уровне квалификации необходим:

1) владельцу, который сам управляет принадлежащим ему домом;

2) владельцу, который уполномочен другими владельцами жилого дома управлять этим домом в порядке, установленном Гражданским законом, на основании взаимно заключенного договора;

3) сотруднику обслуживающего общества или товарищества, а также члену обслуживающего общества или товарищества, который ведет соответствующую работу по управлению и сам является владельцем жилого дома (владельцем квартиры – прим. ред.).

(3) Если в случаях, упомянутых во второй части данной статьи, владельцем жилого дома является юридическое лицо, то соответствующее профессиональное образование и документ как минимум о третьем уровне профессиональной квалификации необходим тому работнику юридического лица, который выполняет задание по управлению.

(4) Удостоверение о профессиональной квалификации не требуется владельцу одноквартирного жилого дома, а также в случаях, если общая площадь многоквартирного жилого дома меньше 1500 квадратных метров и таким домом управляет:

1) сам владелец жилого дома;

2) владелец, который уполномочен другими владельцами жилого дома управлять этим домом в порядке, установленном Гражданским законом, на основании взаимно заключенного договора;

3) обслуживающее жилой дом общество или товарищество, созданное владельцами жилого дома.

(5) Лицо, которое до дня вступления в силу данного закона (1 января 2010 года – прим. ред.) накопило опыт практической работы в управлении жилыми домами, имеет право выполнять задание по управлению жилым домом, если в установленном данным законом порядке признана его компетентность в управлении жилым домом и данное лицо получило удостоверение о профессиональной квалификации третьего уровня.

Архив номеров: жми и читай!