Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Одни отговорки!»

Freepik.com

Что делать, если управляющий обещает жителям одни работы по дому, а выполняет совсем другие, да еще и в долг? 

Жители этого дома уверены, что управляющий осознанно загоняет их в долги. Ведь иначе, как вредительством, его действия не назовешь.

– В этом году я пришла к управляющему с вопросом про чистку дымоходов, – рассказывает читательница «Делаем вместе!», назовем ее Валия (женщина попросила не разглашать ее настоящее имя). – Тогда я и узнала, что всего за год за нашим домом образовались долг в размере 2000 евро.

Валия начала выяснять, как такое могло быть, если еще в прошлом сезоне дом худо-бедно накапливал на ремонтные работы и полностью расплачивался за обслуживание. Но работница домоуправления пояснила, что обслуживающая организация провела в доме несколько работ, которые не были запланированы в смете на 2022 год.

– Например, около 300 евро управляющий потратил на проверку электроинсталляции в помещениях общего пользования, которые в нашем доме составляют четыре квадратных метра, – возмущена хозяйка квартиры.

Когда она спросила управдома, по какой причине тот не запланировал плату за проверку инсталляции в смете 2022 года, чтобы жители могли расплатиться за услугу постепенно и не попасть в должники, то внятного ответа не получила: «Одни отговорки!»

К 15 октября 2022 года домоуправление подготовило смету обслуживания дома на 2023 год, но жители ничему уже не верят. Говорят, что управляющий только формально выполняет закон, поскольку на бумаге информирует жителей об одних работах, а в действительности выполняет совсем другие. Да еще и в долг!

Ситуацию комментирует Лига Лапиня, руководитель Управления обслуживания Департамента жилья и среды Рижской думы:

– Домоуправление и правда должно раз в 10 лет организовать проверку электропроводки в помещениях общего пользования. Также это делается после реконструкции при сдаче электромонтажных работ или по особому запросу Государственной пожарно-спасательной службы.

Но при этом специалист подтверждает, что управляющий имеет право проводить в доме только такие работы, которые были заранее запланированы в смете работ на обслуживание в текущем году.

– Исключения допустимы только при выполнении аварийных работ, – подчеркивает Лига Лапиня, – или при изменении плана ремонтных работ, что возможно только по решению большинства владельцев квартир.

Как видно, управляющий должен был воздержаться от дорогостоящей проверки, если она не была заранее записана в годовой план работ. Вместо этого ему следовало запланировать проверку на 2023 год.

– Стоимость проверки электроинсталляции может быть включена в плату за обслуживание, – поясняет эксперт Рижской думы, – но также может быть выделена в смете на 2023 год в отдельную позицию.

– Но управляющий уже провел эти работы и говорит, что теперь жители должны ему 300 евро. Может ли он включить эти расходы в плату за обслуживание в 2023 году?

– Нет, для того, чтобы так поступить, управляющему нужно полномочие от владельцев квартир.

– А может ли он забрать потраченные на проверку деньги из ремонтного фонда дома?

– Если управляющий своевременно не запланировал проверку электропроводки в смете на обслуживание 2022 года, то взять деньги за выполненные работы из накопительного фонда дома он может только в случае, если за это проголосует большинство собственников квартир этого дома.

– Управляющий не признает своей вины в неправильном планировании и считает жителей должниками. Что произойдет с долгом дома, если владельцы квартир решат поменять обслуживающую организацию на более добросовестную?

– В целом, если владельцы жилого дома перенимают права управления домом или передают их другому управляющему, возможны два варианта: или старый управляющий продолжит сам взыскивать долги жителей, или передаст права взыскания новому управдому.

От редакции добавим, что, если жители настаивают на том, чтобы не платить за неправильно предоставленную услугу, их и управдома ждет встреча в суде.

Архив номеров: жми и читай!