Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Есть ли у вас план?

123rf.com

Не пропустите! Домоуправления обязаны сообщить жителям о том, как изменится их квартплата в 2023 году

Октябрь – важное время для владельцев квартир, которые еще не переняли дома в свое управление. Домоуправления, обслуживающие такие дома, обязаны до 1 октября ознакомить жителей со сметой на обслуживание в следующем году, а также с планами ремонтных работ. Сегодня мы расскажем, какие именно сведения должен предоставить вам управляющий и как вы сами можете повлиять на размер квартплаты и ремонты в доме.

Порядок, в котором домоуправление обязано информировать владельцев квартир о плате за обслуживание в 2023 году и списке плановых ремонтных работ, определяется правилами Кабинета министров № 403 «Правила расчета платы за управление и обслуживание жилого дома».

Эти правила действуют во всех домах, где собственники квартир пока не объединились и не переняли права управления домом. В свою очередь, если дом уже снят с баланса самоуправления, то в нем правила изменения платы за обслуживание и утверждение ремонтных работ определяются уже не государственными нормативными актами, а договором между домоуправлением и владельцами квартир.

В какой срок домоуправление должно составить смету на обслуживание дома и план ремонтных работ в 2023 году?

– Такая смета и план должны быть составлены к 15 октября 2022 года. Домоуправление обязано письменно сообщить владельцам квартир, где именно они могут ознакомиться со сметой и планом. Например, эта информация может быть опубликована на домашней странице домоуправления или размещена на информационном стенде в доме.

Как действовать, если владелец квартиры желает получить письменную распечатку сметы на обслуживание и ремонты?

– В таком случае собственник должен обратиться с заявлением в домоуправление, а обязанность управляющего – в течение недели выслать владельцу квартиры письменную распечатку всех документов.

Какая информация должна быть включена в смету на обслуживание дома?

– В этой смете должны содержаться сведения о каждой обязательной работе по обслуживанию дома (например, санитарная уборка, техническое обслуживание, содержание лифта, юридические услуги и т.д.). Управляющий обязан указать, сколько стоит каждая такая работа.

Может ли управляющий предусмотреть в смете свою прибыль?

– Да, прибыль может быть включена в каждую позицию сметы на обслуживание, но также может быть указана в смете отдельной позицией.

Должен ли управляющий предусмотреть в смете на 2023 год накопления на ремонтные работы в доме?

– Управляющий действительно обязан предусмотреть взносы жителей в общий ремонтный фонд. Это делается, если при визуальной проверке или техническом обследовании у дома были обнаружены повреждения.

Может ли управляющий включить в смету на 2023 год масштабную перестройку дома?

– Это также правомерно. Управляющий включает восстановление или перестройку дома в обязательные расходы в том случае, если в доме прошло техническое обследование и специалист в своем заключении указал, что без этих работ дальнейшая эксплуатация дома невозможна.

У нас очень старый дом, которому требуется восстановление и перестройка. Но управляющий уже два года не предлагает нам делать ремонтные накопления, правильно ли это?

– Да, управляющий имеет право не включать в смету расходы на перестройку или восстановление дома, если конструкции жилого дома или его элементы находятся в аварийном или предаварийном состоянии и эксплуатационные показатели дома настолько ухудшились, что его восстановление более не считается экономически оправданным.

Но ведь так наш дом окончательно разрушится! Разве управляющий имеет право оставить нас без помощи?

– Нет, не имеет. Если домоуправление из-за плохого состояния дома не предусмотрело в 2023 году ни ремонтных накоплений, ни ремонтных работ, то к 15 октября оно должно выслать жителям не только оповещение о смете, но и приглашение на общее собрание собственников квартир.

На таком общем собрании владельцы квартир могут принять решение:

■ об утверждении составленного управляющим плана содержания дома и платы за управление,

■ о том, чтобы включить рекомендованные в техническом обследовании работы по восстановлению или перестройке дома в план работ по содержанию дома в 2023 году и предусмотреть взносы на оплату этих ремонтов;

■ о порядке проведения ремонтных и восстановительных работ, одновременно определив распределение работ и их финансирования по годам;

■ о том, чтобы обеспечивать уборку помещений общего пользования и территории дома без участия управляющего, при этом в решении важно указать, кто из жителей будет проводить работы и отвечать за чистоту;

■ о включении в смету платы за страхование дома;

■ о перенятии права управления домом;

■ о выборе уполномоченного лица для связи с управляющим.

Предположим, что управляющий сообщил нам о намерении повысить плату на обслуживание в 2023 году, но мы с этим не согласны. Как действовать, чтобы оспорить план домоуправления?

– Владельцы квартир имеют право в течение шести недель с того дня, когда управляющий опубликовал смету, принять общее решение и оспорить предложенную им плату и ремонтный план.

Но при этом важно понимать, что общность собственников квартир в неперенятом доме:

■ не может отказаться от выполнения управляющим обязательных работ по управлению домом (другими словами, не получится сэкономить, например, на техническом обслуживании систем водоснабжения или лифта);

■ не может отказаться от работ по ремонту, восстановлению или перестройке жилого дома, которые управляющий включил в план на 2023 год.

Однако же владельцы квартир могут принять решение:

■ об установлении другой платы за услуги, предложив свои способы обеспечить дому выполнение обязательных работ (например, можно указать другого поставщика услуг, другие методики проведения работ и т.п.);

■ о другом источнике финансирования на ремонт, восстановление или перестройку жилого дома. Скажем, жители могут проголосовать за банковский кредит вместо того, чтобы 10 лет копить на новую крышу;

■ о другом времени проведения ремонтных работ и распределении финансирования по годам. Скажем, если управляющий сначала предлагает ремонтировать крышу, а лишь затем менять стояки, то владельцы квартир могут общим решением изменить порядок ремонтных работ и поручить управляющему сначала поменять стояки, а лишь затем ремонтировать крышу. Также, если управляющий хочет, чтобы жители накопили нужную сумму на замену стояков за один год, владельцы квартир могут проголосовать за то, чтобы собирать деньги в течение, например, трех лет;

■ о том, чтобы своими силами проводить уборку общих помещений и территории дома, назначив ответственных за это жителей и определив порядок уборки;

■ о включении в смету платы за страхование дома;

■ о перенятии права управления домом;

■ о назначении уполномоченного лица общности владельцев квартир для связи с управляющим.

В нашем доме каждый год повторяется одна ситуация. Получив от управляющего смету, мы с соседями собираемся и голосуем против повышения платы за обслуживание. Но управдом ни разу еще не прислушался к нашим решениям!

– Да, такая ситуация возможна, более того, она предусмотрена в правилах Кабинета министров № 403. Предположим, владельцы квартир проголосовали за то, что управляющий должен обслуживать дом за плату в размере 0,5 евро с квадратного метра, а сам управдом настаивает на том, что дешевле 0,8 евро это делать не сможет. В таком случае он обязан представить владельцам квартир обоснование повышения цены, а те в течение двух месяцев могут перенять права управления домом.

А если этого не сделать?

– Если несогласные с планами управляющего жители в течение двух месяцев не перенимают права управления домом, то с 1 января 2023 года смета управляющего вступит в силу и владельцам квартир придется платить столько, сколько требует управдом.

Правда, решение о перенятии права управления или смене управляющего можно принять не только к 1 января, но и позже, в любое время. Так что, если квартплата с Нового года станет непомерно высока, вы всегда успеете убежать от такого домоуправа.

Как скоро управляющий должен ответить жителям, которые требуют снизить плату или поменять план ремонтных работ?

– В течение двух недель.

Архив номеров: жми и читай!