Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Мы можем свернуть горы!»

123rf.com

Опыт дома по ул. Маскавас: создание группы в мобильном приложении WhatsApp помогло жителям добиться ремонта

«Я живу в Риге, в пятиэтажном доме по ул. Маскавас, – рассказывает Язеп Фелсбергс. – Хочу поделиться ценным, на мой взгляд, опытом взаимодействия с соседями».

– В нашем доме давно не организуют ремонты. Тем временем пришла в негодность крыша, в плохом состоянии находятся входные двери и козырьки над подъездами, нужен ремонт ливнестоков.

На общем счету дома накопилось уже более 18 000 евро, но управляющий по каким-то причинам затягивает даже с теми работами, которые сам поставил в годовой план. Раньше я думал, что в нашем доме живут одни пенсионеры, а значит, некому защищать нас перед домоуправом. Но этим летом все резко поменялось.

■ ■ ■

– Все началось с мелочи. Моя соседка по лестничной клетке, у которой по углам квартиры пошла плесень, предложила мне и еще нескольким жильцам объединиться в общий домовой чат в WhatsApp. Мы люди немолодые, но кое-как разобрались, начали общаться, обсуждать разные домовые вопросы.

Постепенно активисты стали узнавать телефоны других соседей и также подсоединять их к общедомовому чату. Так, к августу объединились более 40 собственников квартир, а это, согласитесь, уже определенная сила.

■ ■ ■

– В общей переписке мы решили провести в доме письменное анкетирование и выбрать трех уполномоченных лиц, чтобы они вели от нашего имени все переговоры с домоуправлением и могли согласовать ремонтные работы на сумму до 15 тысяч евро. Сказано – сделано, разослали всем анкеты, еще раз в чате пояснили, как их заполнять. Через неделю удалось собрать 37 заполненных анкет, это уверенное большинство.

Пока мы не получили от домоуправления информации о том, что наше голосование признано действительным и в доме официально утверждены уполномоченные лица. Но выбранные нами представители уже записались на прием к главному инженеру и попросили организовать частичный ремонт крыши, чтобы спасти дом от протекания.

Сейчас само домоуправление объявило в доме письменный опрос насчет ремонта крыши и его финансирования за счет общего накопительного фонда. И снова наши активисты ведут разъяснительную работу в общедомовом чате, так что, думаю, мы соберем нужное для начала ремонта количество голосов.

■ ■ ■

– А на днях мне пришлось еще раз убедиться в пользе общедомовой группы в интернете.

Я – работающий пенсионер, часто отсутствую дома. Девятого сентября, пока я находился на работе, один из соседей написал в общем чате, что на лестничной клетке третьего этажа с потолка капает вода, что свидетельствует об утечке в верхней квартире. А я как раз живу на четвертом этаже. Прочитав сообщение, тут же отпросился с работы, кинулся домой, и точно, обнаружил, что в моей квартире потек стояк в коридоре. Из-за небольшого уклона дома вода полилась не в нижние квартиры, а на лестничную клетку. Так благодаря информации из общего чата я успел вовремя вызвать аварийную службу, которая и устранила протечку.

Я надеюсь, что жители других домов возьмут наш опыт на вооружение, создадут свои группы в WhatsApp или других приложениях и начнут больше общаться между собой. Теперь я верю, что владельцы квартир, объединившись, могут свернуть горы.

Архив номеров: жми и читай!