Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Брать или не брать?

Дом отказался от государственного софинансирования реновации на 500 000 евро, чинить стены и крышу придется за собственные средства

Неуверенность в будущем заставляет собственников квартир отказываться от планов реновации домов по государственной программе Altum. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что жители отказываются не только от дополнительных затрат, но и от положенного им софинансирования. В результате им придется самостоятельно оплачивать все необходимые дому работы.

Жители дома по Бривибас гатве, 362 потратили три года на разработку и утверждение проекта реновации дома, а затем подали заявку на проведение работ по государственной программе под управлением финансового учреждения Altum.

Работы должны были начаться в ближайшее время. Дому они очень нужны, ведь здесь неисправна ливневая канализация, дождем заливает балконы и даже помещения общего пользования, не утеплена крыша, с фасада падают куски штукатурки, давно пора менять внутренний водопровод и канализацию.

Предполагалось, что стоимость работ составит примерно 1 400 000 евро, из которых около  500 000 евро дом получит от финансового учреждение Altum в виде безвозвратного гранта, по сути подарка.

Однако на последнем общем собрании жители проголосовали против реновации.

■ ■ ■

– Это было неудачное время для принятия такого решения, – комментирует ситуацию один из старших по дому Юрис Стаховскис. – Люди напуганы неопределенностью, они больше не уверены, что смогут оплатить даже обычные коммунальные счета. Также они не уверены, что утепление дома принесет реальную экономию средств.

Подсчет показывает, что владелец каждой квартиры, отказавшись от реновации и участия в государственной программе, потерял примерно 7000 евро доступной компенсации ремонтных работ.

С другой стороны, если бы реновация состоялась, то жители дома должны были бы в течение 15 лет выплатить кредит на остаток суммы в 900 000 евро. Несмотря на очень выгодный процент по кредиту, предложенный Altum (3,5 процентов годовых), дополнительная ежемесячная нагрузка на каждую семью составила бы 100–120 евро.

■ ■ ■

Главный вопрос, конечно, принесла бы реновация достаточную экономию теплоэнергии, чтобы за счет этого жители могли покрыть выросшие расходы?

– Энергоаудиторы подсчитали, что после утепления потребление тепла в нашем доме снизилось бы как минимум на 30 процентов, – говорит Юрис Стаховскис.

Напомним, что со 2 октября предприятие Rīgas siltums планирует практически удвоить стоимость теплоэнергии. Экономия теплоэнергии в доме по ул. Бривибас, 362 после реновации исчислялась бы тысячами евро в месяц.

Возможно, что этого сбережения и не хватило бы, чтобы полностью покрыть траты по кредиту на утепление, но одновременно реновация позволила бы решить такие проблемы дома, как облупившийся фасад, устаревшие коммуникации, текущая ливневка и многое другое. Это значит, что в течение ближайших 15 лет взносы жителей в общий накопительный фонд сократились бы или как минимум не выросли.

А теперь, после отказа владельцев квартир участвовать в реновации, повышения ремонтных взносов в доме не избежать. Ведь фасад, трубы и крышу необходимо ремонтировать в самое ближайшее время.

■ ■ ■

Как же лучше поступать владельцам квартир в таких ситуациях? Единого ответа не существует, для принятия верного решения требуется точный экономический расчет. И только такой расчет может показать, не напрасно ли собственники отказываются от 500 000 евро, уже зарезервированных за домом финансовым учреждением Altum.

Юрис Стаховскис говорит, что в дальнейших планах у активистов провести еще одно общее собрание собственников квартир.

– Окончательный ответ об участии в программе утепления мы должны дать Altum до 14 октября, но едва ли успеем, – констатирует старший по дому. – Это значит, что в будущем мы должны будем сами оплачивать все ремонтные работы в доме или снова претендовать на участие в государственной программе реновации. Правда, мы узнали, что с 2023 года условия участия в этой программе уже не будут такими выгодными. Полмиллиона евро на ремонт нам уже не подарят.

■ ■ ■

Тем временем вопрос организации ремонтов в этом доме стоит очень остро.

– Дом по Бривибас гатве, 362 построен в 1980-е годы по спецпроекту, – рассказывает главный инженер домоуправления Rīgas namu apsaimniekotājs Виктория Кураева. – Строился он хозспособом, то есть теми силами и материалами, которые могло позволить себе предприятие Alfa.

Дом перешел под управление Rīgas namu apsaimniekotājs десять лет назад с большими долгами за коммунальные услуги и в слабом техническом состоянии, рассказывает главный инженер:

– Первые годы все наши усилия были направлены на то, чтобы помочь жителям расплатиться с поставщиками услуг. Ремонтные работы по этому адресу выполнялись по согласованию с представителями дома. В 2018 году было выполнено техническое обследование здания и получено заключение строительного инженера, согласно которому ремонт необходим практически всем конструкциям и коммуникациям дома, начиная с крыши и заканчивая подвалом.

Всего в техническом заключении перечислено около 15 необходимых дому работ.

■ ■ ■

Администрация домоуправления организовала собрание жителей, на котором разъяснила ситуацию собственникам квартир и предложила увеличить ежемесячные ремонтные взносы в накопительный фонд.

– Но в то время представители дома узнали, что набирает обороты программа государственного софинансирования реновации, – рассказывает Кураева. – Жители поручили нам сделать все необходимое, чтобы привлечь такое софинансирование для ремонта их дома. Мы по решению собственников квартир заказали энергоаудит и проект реновации. Параллельно вели в доме самые необходимые работы с надеждой, что впоследствии выполним полный ремонт по госпрограмме.

■ ■ ■

А работ, даже самых необходимых, по словам главного инженера, по этому адресу хватает. Например, плохая гидроизоляция балконов и лоджий, из-за чего дом постоянно заливает. Мокрая штукатурка отстает от стен, ее приходится отбивать. Вдобавок некоторые квартиры заливает из-за протечек внутренних ливнестоков, спрятанных внутри стен. Добраться до этих коммуникаций, не разбирая фасад, фактически невозможно.

– Вот и получается, что выполнение одной ремонтной работы в этом доме сразу тянет за собой другую и третью, – комментирует представитель домоуправления.

Все эти работы очень дорогостоящие. Например, чтобы накопить на ремонт фасада, жителям придется в течение нескольких лет вносить в накопительный фонд по 2–3 евро ежемесячно (точный расчет будет сделан домоуправлением к следующему общему собранию собственников квартир).

Но в целом главный инженер домоуправления с пониманием относится к сложившейся ситуации:

– Ведь почему буксует программа реновации по всей стране? Люди не чувствуют уверенности, что смогут оплатить ремонтные работы даже при условии государственной поддержки. Но у неуверенности есть другая сторона. Этой зимой счета за отопление повысятся как минимум на 40 процентов, повышение составит десятки тысяч евро. Все эти деньги жители могли бы сэкономить, если бы уже сейчас, осенью, поддержали срочную реновацию своего дома.

Мнение

– По сути, жители дома по Бривибас гатве, 362 стоят перед простым выбором: или участвовать в государственной программе реновации и получить 500 тысяч евро от учреждения Altum, или поручить домоуправлению постепенно выполнять нужные ремонтные работы за собственные деньги жильцов. 

Только на первый этап ремонтных работ, включая частичное обновление крыши, создание гидроизоляции, ремонт всех террас дома и ливнестоков, по предварительным расчетам потребуется около 600 000 евро. Эти средства собственники квартир должны будут накопить сами, делая повышенные взносы в общий ремонтный фонд.

Сейчас мы готовим повторное общее собрание владельцев квартир, чтобы вместе с ними разработать стратегию ремонтных работ.

Игорь Трубко, Rīgas namu apsaimniekotājs

Архив номеров: жми и читай!