Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Ремонт сегодня, оплата – в течение трех лет!

Новая крыша поможет жителям дома по ул. Парадес, 7а меньше платить за отопление этой зимой

Организовать ремонт крыши в маленьком доме – непростая задача. Как правило, владельцы квартир сталкиваются с недостатком общих накоплений. Сбор нужных средств на ремонт может затянуться на несколько лет, а тем временем дом стоит холодным и мокрым. Однако жители четырехквартирного дома по ул. Парадес, 7а в Болдерае нашли способ спастись от беды

«Старый управляющий ничем нам не помог!»

Старшая по дому Илона Канашенока рассказала «Делаем вместе», что дом по ул. Парадес, 7а был возведен в 1970-е годы:

– Он предназначался для военных, здесь жили армейские начальники. Казалось бы, дом должен быть построен хорошо, но сейчас во время ремонта мы сталкиваемся с очень многими недоделками строителей прежних лет.

Эти недоделки постоянно давали о себе знать, равно как и старая шиферная крыша, которая со временем пришла практически в полную негодность. Владельцы квартир рассказывают, что обращались к прежнему управляющему с просьбой не только починить кровлю, но и решить вопрос с вывозом отходов, но каждый раз получали от ворот поворот.

– А ведь хаос с обслуживанием мусорных контейнеров стоил нам больших денег, – утверждает Илона. – На территории нашего дома стояли контейнеры, принадлежащие соседним домам, а платили за них мы. В результате каждый собственник квартиры нашего дома получал счет за вывоз мусора в размере 60–70 евро в месяц.

Общий коммунальный счет для одной семьи достигал 180 евро в месяц, вспоминает жительница дома Кристина: «И это за квартиру без центрального отопления и горячей воды!»

Изменили жизнь по примеру соседей

Терпение собственников квартир лопнуло, когда они заметили положительные перемены в небольших домах по соседству. Например, владельцы восьмиквартирного домика по ул. Парадес, 3a по праву гордились новой крышей и рассказывали, что домоуправление организовало ремонт, не дожидаясь, пока на общем счету дома будет накоплена необходимая сумма денег.

– Мы расспросили соседей, что у них за домоуправление такое, а затем и сами записались на прием к руководству компании Rīgas namu apsaimniekotājs, – рассказывает старшая по дому. – Предложенные нам условия обслуживания нас устроили, поэтому собственники квартир большинством голосов решили перейти под управление этой компании.

Кристина рассказывает, что первым результатом перехода к новому управляющему стало снижение квартирных счетов практически в два раза. Большую роль в этом сыграло то, что с территории дома удалось убрать соседские мусорные контейнеры.

Второе, что заметили владельцы квартир, это реальное вложение ремонтных накоплений дома. К новому домоуправу дом перешел в феврале 2020 года, а к осени 2022 года была решена даже сложнейшая проблема с крышей.

– Плохое состояние крыши мы считали главной бедой нашего дома, – рассказывает Илона. – Кровля была такой дырявой, что во время дождя вода текла не только по наружным кирпичным стенам дома, но и по внутренним стенам лестничной клетки. Дом был фактически пропитан черной плесенью, в помещениях постоянно стояла сырость, стены промерзали насквозь.

Сами выбрали строителей

Представитель домоуправления Rīgas namu apsaimniekotājs Игорь Трубко говорит, что активу маленьких домов очень сложно добиться таких работ, как ремонт крыши:

– Стоимость новой крыши немаленькая, и делить ее приходится на то количество квартир, которое есть в доме. Чем меньше квартир, тем большую сумму должна выплатить каждая семья, – говорит Трубко.

Но успешное сотрудничество с жителями позволяет управляющему решить даже такие проблемы.

– Жители этого дома отметили, что наше предприятие успешно организовало ремонт кровли в доме по ул. Парадес, 3a, - рассказывает представитель домоуправления. – Активисты пришли к нам и спросили, возьмемся ли мы провести такие работы и по их адресу. Что же, мы охотно подтвердили свою готовность к сотрудничеству.

Далее владельцам квартир из дома по ул. Парадес, 7а следовало организовать голосование за смену управляющего, с чем они успешно справились, и самостоятельно выбрать строительную фирму, которой они готовы были доверить выполнение кровельных работ. Жители выбрали компанию Vvall, которая предложила им самые выгодные финансовые условия.

«Гарантия на 50 лет!»

Тут надо сказать, что договор о ремонте крыши был подписан еще в 2021 году. Но несмотря на резкий рост стоимости материалов строители из компании Vvall не отказались от своего обещания и выполнили ремонт кровли по старым расценкам.

– Раз дали слово, нужно его держать, – комментирует это представитель компании Валерий Шакин. – Мы заменили в доме старое шиферное покрытие, у которого давно закончился срок эксплуатации, и установили кровлю из нового безасбестового покрытия этернит. Производитель дает на этот материал гарантию сроком 50 лет.

После ремонта кровли дом начал высыхать, постепенно в нем исчезает плесень. Илона говорит, что находиться в помещениях стало намного комфортней.

Выгодное решение

Но как жители будут расплачиваться за ремонт? На этот вопрос ответил Игорь Трубко:

– Общая стоимость новой крыши превысила 14 тысяч евро, но наше предприятие позволяет владельцам квартир выполнять общие ремонтные работы, так сказать, авансом.

– Что это значит?

– Новая крыша в доме установлена сегодня, а расплачиваться за нее жители могут в течение 36 месяцев. Примечательно, что при этом собственники платят по квартирным счетам столько же, сколько платили раньше, а владельцы двух квартир вообще решили выплатить свою часть за работы сразу.

При этом, отмечает управляющий, в новом отопительном сезоне дом будет потреблять меньше тепла, чем до ремонта крыши. Ведь просохшие стены будут лучше удерживать теплоэнергию, следовательно, новая кровля будет сберегать не только комфорт, но и деньги жителей.

Архив номеров: жми и читай!