Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Холодно не будет

Жители проголосовали за подключение дома к центральному теплоснабжению, домоуправление Rīgas namu apsaimniekotājs организовало работы и предоставило возможность расплатиться в рассрочку.

Многоквартирные дома по улице Картупелю, 45 и Картупелю, 47 в Риге исторически получали теплоэнергию от котельной завода Dzintars. Однако в наступившие смутные времена владельцы квартир проголосовали за подключение домов к городским сетям теплоснабжения. Этой осенью дома впервые получили тепло от предприятия Rīgas siltums по регулируемым тарифам.

Завод отказался от обслуживания

Дома по улице Картупелю построены по оригинальному проекту заводом Dzintars. Квартиры в них получили самые заслуженные работники предприятия со стажем не менее 14 лет. Строительство закончилось в 1990 году (об этом свидетельствует надпись на стене дома по ул. Картупелю, 47), жители получили ордера и начали заселяться к 1994 году.

Сегодня в этих домах по-прежнему проживают многие работники завода Dzintars – как бывшие, так и нынешние. Однако от котельной предприятия было решено отказаться.

– Примерно три года назад руководство Dzintars поставило нас перед фактом: завод больше не будет заниматься обслуживанием построенных для работников домов, – рассказывает Игорь, старший дома по ул. Картупелю, 45. – Владельцам квартир требовалось срочно выбрать нового управляющего. Мы собрались и проголосовали за переход к предприятию Rīgas namu apsaimniekotājs.

Решение было принято очень своевременно, поскольку несколько месяцев спустя знаменитый завод был объявлен банкротом. Никто не знал, как долго предприятие будет находиться в этом неопределенном статусе и продолжит ли работу его старая котельная. Это подтолкнуло собственников квартир по ул. Картупелю, 45 и 47 к подключению домов к городским теплосетям.

Плюсы и минусы собственной котельной

С самого начала было понятно, что проект будет непростым. Ближайший пункт подключения к магистральной теплотрассе Rīgas siltums находился в соседнем квартале; для начала работ требовалось не только получить техническое задание от теплосетей, но и разработать дорогостоящий проект подключения.

– На подготовку и согласование необходимых документов ушло примерно два года, – говорит главный инженер домоуправления Rīgas namu apsaimniekotājs Виктория Кураева. – Но жители четко понимали, чего хотят, и на общих собраниях утверждали все необходимые сметы.

Жители действительно понимали, что связанные с работой котельной риски необходимо устранить. Недаром вопрос обсуждался с тех самых пор, как в доме по ул. Картупелю, 45 было создано товарищество собственников Zaļie bērzi. Двенадцать лет назад товарищество возглавил Игорь, он же исследовал все возможные предложения альтернативного теплоснабжения.

– Я лично встречался с компаниями, предлагавшими оборудование для производства теплоэнергии на газе, – вспоминает он. – Выяснилось, что нам потребуется сразу два газовых котла: основной и резервный, стоимость всего оборудования достигала 100 000 евро. Да, собственная система газового отопления была для жителей потенциально выгодной. Но минусы заключались в необходимости сразу заплатить большую сумму за оборудование и впредь вкладывать средства в его содержание и ремонт.

Словом, от идеи собственной газовой котельной владельцы квартир отказались. Когда пришло время, попросили предприятие Rīgas namu apsaimniekotājs организовать подключение к городским сетям.

Собрать жителей и заручиться поддержкой

Жителей не остановил даже тот факт, что у завода Dzintars тем временем появился новый владелец, который приобрел оборудование для модернизации котельной и предложил домам договор на поставку теплоэнергии сроком на 10 лет. Но было поздно – проект подключения бывших заводских домов к центральном сетям уже был запущен.

– Что оказалось самым сложным в этой истории подключения к Rīgas siltums? – спрашиваем у старшего по дому.

– Сложным было собрать жителей и заручиться поддержкой. В целом, если в доме нет общества собственников квартир, то ему намного сложнее и выбрать хорошего управляющего, и принять решения по организации нужных дому работ.

– Чем в этом помогает наличие общества?

– Общество в целом дисциплинирует жителей. К тому же именно общество может принимать некоторые решения по управлению домом.

– Без общего собрания собственников?

– Если вопрос серьезный и касается финансовых вложениий, мы обязательно выносим его на общее собрание. Например, в доме назрел вопрос о замене внутренних коммуникаций. Старые водопроводные стояки настолько заросли, что их диаметр – толщиной в спичку, страдает качество водоснабжения отдельных квартир. Но перед масштабной заменой коммуникаций средства дома нужно вложить в разработку проекта. Поскольку речь идет о серьезной сумме, решение принимает общее собрание владельцев квартир.

– Многие жители вашего дома работали на Dzintars. Это помогает принимать общие решения?

– Да, конечно. Например, нам было проще убедить соседей, что дому необходимо создать общество собственников.

– Жители готовы вкладывать деньги в ремонты?

– Да, но для этого старшим по дому надо уметь объяснять пользу таких вложений.

– Какие у вашего дома планы на будущее?

– Думаем о том, чтобы ввести парковку во дворе по пропускам, решить вопрос использования подвалов. Конечно, очень актуален вопрос замены коммуникаций.

– У дома хватает средств на все эти работы?

– Домоуправление Rīgas namu apsaimniekotājs выдало нам трехлетний заем на подключение к сетям Rīgas siltums. Сейчас мы и оплачиваем уже выполненные работы, и создаем накопления на будущее. Правда, по факту мы вкладываем в ремонт дома больше средств, чем имеется на наших счетах. В этом отношении сотрудничество с Rīgas namu apsaimniekotājs нам очень удобно, поскольку домоуправление охотно нас подстраховывает.

Говорит управляющий

«В прошлом, когда дома по ул. Картупелю, 45 и ул. Картупелю, 47 получали теплоэнергию от котельной завода Dzintars, для этих целей использовалась воздушная теплотрасса. Это значит, что потери теплоэнергии были колоссальными, а тариф высоким. Получив от владельцев квартир распоряжение подключить дома к центральному теплоснабжению, мы вложили много сил в оформление документов и проведение необходимых собраний собственников. В результате все задуманное получилось, более того, в ходе работ удалось сохранить зеленые насаждения домов.

Подключение стоило владельцам квартир около 50 000 евро. Поскольку у самих домов не имелось достаточно накоплений, предприятие Rīgas namu apsaimniekotājs выдало им заем сроком на три года и предоставило возможность постепенно расплатиться за выполненные работы».

Игорь Трубко, председатель обслуживающей организации предприятие Rīgas namu apsaimniekotājs

«Rīgas siltums оплатил 60% от стоимости новых теплосетей!»

О том, насколько сложно многоквартирному дому подключиться к центральному теплоснабжению, нам рассказала Лаура Ренце, представитель Rīgas siltums.

– Насколько длинные коммуникации пришлось построить, чтобы обеспечить домам по ул. Картупелю, 45 и 47 подключение к городским теплосетям?

– Всего для этого потребовалось провести 222 метра дополнительных теплосетей.

– Как Rīgas siltums поддержал этот проект?

– Домоуправление Rīgas namu apsaimniekotājs от лица собственников квартир заключило с Rīgas siltums долгосрочный инвестиционный договор. В соответствии с этим договором 60% от общих затрат на строительство теплосетей финансировало наше предприятие. Вообще хочу заметить, что Rīgas siltums предлагает рижанам выгодные условия подключения к центральному теплоснабжению. Подключение к городским теплосетям требует минимальных инвестиций в сравнении с начальными затратами на устройство альтернативных отопительных систем, их содержание и обслуживание.

– Кто обеспечивал строительные работы и подключение дома к центральным теплосетям?

– За строительство нового участка теплосетей отвечал Rīgas siltums (за исключением работ по восстановлению асфальтого покрытия). На выполнение нашей части работ потребовался ровно месяц.

– С чего начинать рижанам, которые хотят подключить свой многоквартирный дом к центральным теплосетям?

– Все действия, которые необходимы для подготовки такого проекта, можно выполнить дистанционно. Сначала Rīgas siltums по запросу владельца здания или домоуправа подготавливает технические условия по подключению здания к центральному теплоснабжению. Далее управляющий заказывает строительный проект и подает его нам, в Rīgas siltums. Далее уже Rīgas siltums организует непосредственно строительные работы.

– Много ли домов подключаются к сетям Rīgas siltums?

– Приятно, что баланс подключений к сетям Rīgas siltums сохраняет положительные тенденции, то есть мы подключаем больше потребителей, чем отключаем. Надо сказать, что клиенты все реже отказываются от услуг центрального теплоснабжения. Если отключения и происходят, то они по большей части краткосрочные: на время реновации, перестройки или реставрации дома. В последнее время мы подключали и крупные торговые центры, и целые кварталы многоквартирных жилых домов.

Ежегодная мощность подключения новых клиентов составляет примерно 20 MW. Получается, что за последние пять лет мощность подключения новых клиентов Rīgas siltums составила 100 MW. Это можно сравнить с потреблением теплоэнергии в целом рижском районе Зиепниеккалнс. Столько же теплоэнергии от центральных теплосетей получают все жители Лиепаи вместе взятые.

Каждый год примерно 10 зданий заново подключаются к центральным теплосетям после перестройки, реновации или длительного отключения, или же выбирают городское теплоснабжение впервые. В этом году как пример могу упомянуть дома по ул. Миера, 2, ул. Миера, 21, ул. Миера, 23, ул. Виляну, 14 и ул. Виляну, 16.

Архив номеров: жми и читай!