Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Маленький, да удаленький

Жители девятиквартирного дома переняли управление в свои руки и всего за два года выполнили больше работ, чем за предыдущие двадцать. 

В доме по улице Калнциема, 29 в Риге – всего девять квартир. Однако это не остановило жильцов от создания общества собственников и перехода на самостоятельное управление. В результате всего за два года в доме произошли серьезные перемены.

К 2019 году жители дома по ул. Калнциема, 29 уже знали, что им нужно создавать накопления на серьезные ремонтные работы. В фонде дома уже находилось около 10 000 евро, но домоуправление подсчитало, что для восстановления фундамента требуется намного больше средств.

В итоге собственники квартир решили, что намного эффективнее будет управлять домом собственными силами. Ведь в таком случае сэкономленные на управлении средства можно направить в общедомовой фонд.

Некоторые соседи смотрели на пример дома с сарказмом. Мол, как такой маленький домик справится и с обслуживанием, и с ремонтами? Но жители не сдались, создали товарищество, выбрали старшего по дому и с 1 июля 2019 года начали самостоятельную жизнь.

Сейчас, спустя два года, можно сказать, что решение пошло дому на пользу.

■ ■ ■

– Когда мы отказались от услуг домоуправления, – рассказывает Наталья, старшая по дому, – то получили доступ к накопительному фонду дома, в котором находилось около 10 000 евро. С тех пор эти деньги у нас постоянно в обороте.

В первый же год товарищество собственников отремонтировало деревянную лестницу дома, а также заказало полную замену общей электропроводки и электрощитов на лестничных клетках.

– По смете домоуправления эти работы должны были стоить около 5000 евро, мы же нашли компанию, которая провела качественную замену электропроводки всего за 2000 евро, – говорит старшая по дому.

■ ■ ■

На второй год жители взялись за главное дело – спасение фундамента. Но сложную работу пришлось разделить на несколько частей. Во-первых, Наталья заказала полную уборку подвалов и вывоз мусора. Казалось бы, простая задача, но обошлось это дому в немалую сумму – 2200 евро. Во-вторых, общество собственников заказало обследование основания дома и проект его восстановления.

Многие строительно-проектировочные бюро просили за работу большие деньги, вспоминает Наталья:

– Но мы тщательно искали выгодное предложение и в результате заплатили за обследование и проект 4500 евро.

Третьим шагом должна стать реконструкция и укрепление фундамента и подвала. Эти работы товарищество собственников рассчитывает провести по программе Рижской думы «Восстановление жилых домов». В конце октября на портале Департамента собственности Рижской думы опубликован новый устав программы на 2023 год. Согласно этой информации, жилой дом в конкурсном порядке может претендовать на муниципальное софинансирование, необходимое для устранения технически опасного состояния (ремонт прохудившейся крыши, трещин в стенах, укрепление несущих конструкций и т.п.).

Муниципалитет готов покрыть до 50% от стоимости таких работ, выделив дому до 30 000 евро. Для девятиквартирного дома по ул. Калнциема, 29 это была бы огромная поддержка.

– Мы рассчитываем подать проект на участие в программе до мая 2022 года, – говорит старшая по дому.

Если все пойдет по плану, то реконструкция дома могла бы начаться уже в 2023 году.

■ ■ ■

Тем временем жители не сидят сложа руки. Этим летом они заказали в доме полную замену системы канализации в водоснабжения.

– Как вам хватает средств на все эти работы?

– Пока тратим только накопления, – говорит Наталья. – Но есть хорошая новость: с 1 сентября 2021 года дом не только тратит, но и зарабатывает. Мы заключили договор на размещение рекламных баннеров на торце нашего дома. Так что теперь на общий счет дома за размещение рекламы будет поступать 2000 евро в год.

■ ■ ■

Хозяйственный подход помогает жителям дома по ул. Калницема, 29 восстанавливать свою собственность. Но осенью 2021 года в доме случилась неприятность: прежнее домоуправление прислало жителям напоминание о необходимости уплатить некий долг за воду. Встревоженные жители, которые с 2019 года не получали от управляющего ни известий, ни счетов, побежали к Наталье.

– Я и сама получила письмо с требованием оплатить долг за 2019 год в размере девяти евро, – поясняет старшая по дому. – В своем сообщении управляющий написал, что «это позволит вовремя подключить дому отопление», хотя центрального отопления у нас никогда не было.

Оказывается, в 2019 году при перенятии дома товарищество уже сталкивалось с требованиями домоуправления оплатить долги за воду. Но на тот момент между управляющим и товариществом был спор относительно общих долгов дома за обслуживание и коммунальные услуги, так что домоуправление не перечисляло полученных от жителей денег поставщикам услуг.

– По этой причине, – вспоминает Наталья, – летом 2019 года, заключая договор с Rīgas ūdens, мы оплатили все долги за воду непосредственно на счет этого предприятия. Об этом свидетельствует и наша переписка с водоканалом. Почему же теперь домоуправление повторно требует с нас деньги? Более того, прежний управляющий предупреждает, что наше дело может быть передано специализированной компании по взысканию долгов.

■ ■ ■

Мы передали вопросы читателей в домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks. Последовала проверка, после которой редакция получила официальный ответ: жителям дома по ул. Калницема, 29 ничего платить не нужно.

Ситуацию комментирует Крист Лейшкалнс, представитель Rīgas namu pārvaldnieks:

– По нашим данным, собственники квартир в этом доме действительно не оплатили домоуправлению последний счет за воду. Все эти два года они согласно данным Rīgas namu pārvaldnieks числились должниками. Ведь домоуправление не могло знать, что собственники оплатили использованную воду напрямую водоканалу. Однако теперь по вашему сигналу мы запросили информацию у Rīgas ūdens, что позволило ситуацию прояснить. В ближайшее время мы дадим обществу собственников официальный ответ об отсутствии долга.

Архив номеров: жми и читай!