Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Мы устали жить с решетом над головой!»

Как маленькому дому добиться ремонта крыши и при этом сэкономить 26 000 евро?

Как жителям накопить средства, нужные для полного ремонта крыши? Это трудная задача, но особенно она трудна для маленьких домов, как правило, особенно нуждающихся в новой кровле. Сегодня мы расссказываем историю дома по ул. Парадес, 3а в Риге, жители которого, наконец-то, сумели организовать такой ремонт.

Решили сменить управляющего

Марианна, старшая по дому, рассказывает, что вопрос ремонта крыши в последние годы стоял очень остро:

– В нашем доме всего восемь квартир, его долгие годы обслуживала компания Rīgas namu pārvaldnieks (RNP). Так как дом маленький, плата за обслуживание была очень высокой, но денег хватало только на аварийные работы: то крыша течет, то электричество опять пропало, то с канализацией беда.

Состояние крыши все время ухудшалось. Наконец от постоянных протечек крыша в доме начала проседать.

– Компания RNP сообщила нам о необходимости накопить на крышу 46 000 евро, – вспоминает Марианна. – Так как было накоплено всего 8000 евро, мы подсчитали, что собирать деньги нужно еще около 20 лет.

С целью получить хоть какой-то шанс на исправление ситуации, жильцы дома приняли решение поменять обслуживающую организацию и выбрали компанию Rīgas namu apsaimniekotājs.

Начали с электричества и спасли дом от пожара

Марианна рассказывает, что, ради экономии средств на ремонты, жители отказались от услуги по уборке территории и теперь выполняют ее своими силами:

– Территория небольшая, экономия составляет примерно 20–30 евро с квартиры (в зависимости от ее площади). Также мы установили у дома отдельный мусорный контейнер и повысили накопительные взносы в общий ремонтный фонд.

Первым делом жители взялись за ремонт старой проводки на лестничной клетке, так как она была просто в катастрофическом состоянии: постоянно выбивало пробки и даже искрило. Возможно, от пожара деревянный дом спасло только наличие детектора дыма на лестничной клетке.

– Электрик трудился три дня и привел все в надлежащий порядок. Спасибо ему! – говорят жители.

За разумную плату

Затем, рассказывает Марианна, собственники квартир стали искать возможность ремонта крыши:

– Рассматривали предложения от обслуживающей компании Rīgas namu apsaimniekotājs, искали варианты сами, приглашая разные фирмы. Но в каждом случае смета, даже с учетом накопленных нами 10 тысяч евро, оказывалась неподъемной. Только через пару месяцев нам улыбнулась удача: с нами связалась ответственная по нашему дому от обслуживающей компании Rīgas namu apsaimniekotājs и сообщила, что нашлась кровельная фирма, готовая выполнить такой непростой ремонт за разумную плату – 20 тысяч евро, причем с полной гарантией качества выполненных работ.

Жильцы дома единогласно одобрили смету. Недостающую сумму управляющий предложил дому взять в кредит на три года. Теперь каждый собственник должен будет дополнительно платить 30–40 евро в месяц, в зависимости от площади квартиры, зато дом спасен от разрушения и помещения перестали страдать от постоянных залитий.

– Для нас это был выход из положения, так что жильцы согласились единогласно, – подчеркивает Марианна.

«Мы благодарны всем, кто помог с организацией ремонта!»

Ремонт начался, как только были оформлены все документы, и теперь, осенью, жители могут быть уверены, что с потолка больше не польется вода.

– Нам повезло, что мы успели заключить договор до повышения цен на строительные материалы, – считает старшая по дому. – Спасибо фирме VVALL за выполненную работу. Спасибо и нашей обслуживающей организации Rīgas namu apsaimniеkotājs за поддержку и выделение финансирования. Теперь у нас новая крыша, и не надо бояться, что дом признают аварийным и всех нас попросят покинуть свои квартиры. Теперь мы с соседями задумываемся о ремонте фасада.

«Очень порадовало, что при выполнении работ мы не понесли никаких дополнительных расходов. Оплатили строителям только сумму, первоначально одобренную нами при рассмотрении сметы»,

Марианна, старшая по дому по ул. Парадес, 3а в Риге

Вместо шифера – надежное покрытие без асбеста

Ремонт в доме по ул. Парадес, 3а комментирует Валерий Шакин, представитель строительной фирмы VVALL:

– Состояние крыши по этому адресу было хуже обычного. Дом в свое время горел, к тому же крыша протекала в течение длительного времени, поэтому балки кровельной конструкции прогнили и провалились. Мы обеспечили ему замену кровельного покрытия с частичной заменой обрешетки.

Строителям, по словам Валерия Шакина, пришлось ставить домкраты и поднимать вверх просевшие стропила, возвращая их на исконные места, а также сооружать деревянные конструкции для укрепления.

– Зато сохранившиеся деревянные конструкции послужат дому еще долго. Ведь дерево раньше заготавливали по сезонам, а именно зимой, когда лес спал. Так что в домах, построенных 100–120 лет назад, мы находим такие крепкие деревянные конструкции, что при ударе от них искры летят. Сейчас лес рубят круглый год, поэтому такого качества не достичь.

По словам эксперта, если бы работы по ул. Парадес, 3а удалось организовать хотя бы десять лет назад, то они обошлись бы собственникам квартир значительно дешевле:

– В доме сохранились бы все деревянные конструкции и можно было бы ограничиться только заменой кровельного покрытия.

Старую шиферную крышу на доме Марианны заменили на покрытие из этернита. Это безасбестовые волнистые листы, имеющие долгий срок службы.

– Жители очень благодарны, они устали жить с решетом под головой, – говорит Валерий Шакин. – В будущем, если дом пожелает, мы можем предложить ему утепление чердачного перекрытия.

Жителям тяжело накопить на ремонт

Строитель отмечает, что состояние крыш в Риге ухудшается. Жителям очень тяжело накопить средства на ремонт:

– Ситуация поменяется, когда народ разбогатеет. А сейчас... Люди начинают искать возможности ремонта, только тогда, когда крыша проваливается прямо им в кровати. А пока беды не произошло, жители готовы бесконечно застилать чердаки пленкой, ставят ведра и даже целые ванны для сбора воды.

При этом в выигрыше остаются дома, которые поспешили с ремонтом. Ведь рост цен на строительные материалы отнюдь не делает замену крыши доступней.

Древесина, рассказывает Шакин, за последнее время подорожала на 100–120%, этернит – примерно на 40%, причем он стал дефицитным материалом:

– Это связано с перераспределением рынков сбыта. У нас есть соседи, которые готовы проглотить все партии строительных материалов – это Литва, Польша. Производителям выгодней вагонами отправлять материалы в эти страны, чем работать с мелкими заказчиками.

Словом, смета на кровельные материалы в среднем увеличилась на 40–50%, строителям приходится урезать расходы, чтобы обеспечить жителям доступную услугу. В связи с этим хочу отметить, что молодцы те жители, которые отремонтировали крыши в прошлом году. А те, кто успел провести работы в этом году, трижды молодцы, потому что впереди следующий рывок цен. Например, лесопилки собираются поднимать цены еще на 60%, что связано с повышением стоимости энергоресурсов. По стоимости строительных материалов Латвия приближается к Великобритании.

– Некоторые эксперты считают, что в 2022 году цена на строительные работы может снизиться.

– Нет, снижения не будет, наоборот, влияние роста цен на энергоресурсы только усугубится. Но замечу, что мы, например, готовы выполнять кровельные работы и сейчас, осенью, поэтому у жителей еще есть возможность вовремя заказать услугу и опередить общее подорожание.

Как запросить смету на ремонт крыши от фирмы VVALL?

По всем вопросам ремонта крыш можно обращаться напрямую к Валерию Шакину, представителю компании VVALL, по телефону 26110051.

Архив номеров: жми и читай!