Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Должниками займутся коллекторы

Unsplash.com

Уже этой осенью, с началом нового отопительного сезона, крупнейшее домоуправление Латвии – Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), планирует внести очень важные изменения в свою работу с должниками.

Как говорится в сообщении RNP, взыскание части долгов домоуправление передаст компаниям-коллекторам.

Неприятные изменения для клиентов заключаются в том, что коллекторская компания сможет размещать информацию обо всех должниках в Регистре должников. Это значит, что неплательщикам станет намного сложнее получить ипотечный кредит, автолизинг или простой заем.

Кроме того, коллекторы смогут взимать с жителей комиссию за свою работу в размере до 17 евро. RNP призывает клиентов выплатить свои долги до 20 сентября, чтобы избежать дополнительных расходов на процесс взыскания.

Бернхард Малиновский, член правления RNP, говорит: «У нас есть дома с платежной дисциплиной менее 70%, так что вопрос подключения отопления по-прежнему остается очень болезненным. С представителями примерно 200 домов мы еще планируем дополнительные переговоры по долгам.

Тут, конечно, следует отметить, что в результате наших активных действий сумма задолженности жителей значительно снизилась. Если перед началом прошлого отопительного сезона наши клиенты имели долги на сумму 2,6 миллионов евро, то в этом сентябре их долги составляют уже 1,5 миллиона».

Факт

Из 2616 домов с центральным отоплением под обслуживанием RNP к концу прошлого отопительного сезона долгов не имели только 45.

Архив номеров: жми и читай!