Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Дом обслуживает кооператив, как платить налоги?

Unsplash.com

С 1 июля вступили в силу поправки к Закону о государственном социальном обеспечении, которые определяют, что за каждое социально застрахованное лицо необходимо вносить социальные платежи, соответствующие хотя бы минимальной месячной зарплате. Объектом минимальных взносов является минимальная зарплата – 1500 евро в квартал или 500 евро в месяц.

«Наш дом обслуживает кооперативное общество собственников квартир, - пишет анонимный квартировладелец. – На основании устава кооператива мы выбираем правление и членов ревизионной комиссии, данные о которых потом направляем в Регистр предприятий. Трудовые договора с членами правления и ревизионной комиссии кооператив не заключает, но отправляет о них сведения в Службу госдоходов с указанием кода 11 – «Получение статуса работника».

За каждое заседание член правления кооператива получает 60 евро, с этих денег кооператив уплачивает в бюджет все налоги. Возмещения выплачивается по запросу члена правления, но не реже раза в год.

Должен ли кооператив теперь каждый квартал платить дополнительный социальный налог с минимальной зарплаты за каждого члена правления или ревизионной комиссии, если они не работают в других местах?»

Ответ Государственного агентства социального страхования:

– В соответствии с Законом о государственном социальном страховании, статья 1-я, работником считается член правления или совета коммерческого общества, прокурист, контролер, добровольный работник Государственной службы пробации и любое другое лицо, занимающее должность, которая дает ему право на вознаграждение.

Следовательно, если члены правления кооператива получают вознаграждение и зарегистрированы в Службе госдоходов в качестве работников, то кооператив обязан вносить за них минимальные социальные взносы в течение всего периода их занятости.

Архив номеров: жми и читай!