Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Опыт дома по ул. Озолциема, 56, к.1: «Мы требуем справедливости!»

Жители дома по ул. Озолциема, 56, к.1 обратились в суд против прежнего управляющего 

В 2019 году жители рижского дома по ул. Озолциема, 56, к.1 переняли свой дом с баланса самоуправления и выбрали новую обслуживающую организацию. Прошло всего два года, а у дома уже есть новая крыша, обновлена система коммунального электроснабжения, отремонтирован и выложен брусчаткой тротуар.

В доме по ул. Озолциема, 56, к.1 в рижском Зиепниеккалнсе два подъезда и 70 квартир. Несколько лет назад этот большой дом столкнулся с серьезными проблемами в обслуживании, после чего собственники квартир приняли решение о смене управляющего.

Проблемы с крышей

– В 2016 году домоуправление, в то время обслуживавшее наш дом, провело по нашему адресу смену кровельного покрытия, – рассказывает старшая по дому Наталия Коптенкова. – Однако при ремонте крыши строители домоуправления допустили брак.

Специальная мастика, которой ремонтники покрыли крышу по ул. Озолциема, 56, к.1, начала вздуваться. Мастера вернулись на крышу, прокололи пузыри, но стало только хуже: материал покрытия стал рваться и на крыше обнажились участки голого бетона.

Надо сказать, что прежний домоуправ не принял изуродованную крышу в эксплуатацию и даже обещал жителям, что недоделки будут устранены до 20 октября 2018 года.

– Но исправлений мы не дождались, – говорят жильцы сегодня. – Зато управляющий, так и не подписав приемо-сдаточный акт на крышу, все равно отчислил из нашего накопительного фонда полную стоимость ремонта – 16 600 евро.

Видя такие дела, собственники квартир задумались, а не сменить ли управляющего на другого, который будет прислушиваться к их мнению и при котором они смогут сами контролировать средства дома.

Повторный ремонт в кредит

В 2019 году дом перешел под обслуживание компании Rīgas namu apsaimniekotājs и первым делом поднял именно вопрос о крыше. Хотя с прежнего ремонта прошло всего три года, было ясно, что крышу по ул. Озолциема, 56, к.1 нужно снова менять.

– Мы оказались перед выбором: или опять покрыть крышу мастикой, что было бы дешевле, или использовать более долговечный материал, – говорит старшая по дому. – В результате собственники квартир проголосовали за покрытие крыши качественным толем, что стоило 27 000 евро. Для выполнения работ Rīgas namu apsaimniekotājs предложил нам кредитную линию финансового учреждения Altum, мы согласились и взяли на себя обязательства расплатиться за три года. Для каждого собственника был проведен индивидуальный расчет платежа, который зависел от площади квартиры.

Жители дома по ул. Озолциема, 56, к.1 должны вносить ежемесячные платежи за крышу в течение еще двух лет. Эти взносы составляют примерно 0,20 евро с квадратного метра жилплощади или 10 евро в месяц на среднюю двухкомнатную квартиру.

За халтуру надо отвечать

Но не исключено, что эти деньги вернутся в кошельки собственников квартир. По требованию жителей юристы Rīgas namu apsaimniekotājs подготовили от их имени исковое заявление в суд.

В этом заявлении собственники квартир требуют, чтобы прежний управляющий ответил за некачественный ремонт крыши. По мнению квартировладельцев, старый домоуправ должен компенсировать им расходы на повторную замену кровельного покрытия – около 27 000 евро.

– Это было бы только логично, – считает Наталия Коптенкова, – ведь если бы прежнее домоуправление сразу обеспечило нам качественный ремонт, то жителям не пришлось бы платить за крышу дважды.

По мнению юристов Rīgas namu apsaimniekotājs, в этой ситуации действительно нарушены и законы, и права жителей. Ведь предыдущий управляющий домом, не приняв крышу в эксплуатацию из-за допущенной строителями халтуры, не должен был списывать с накопительного счета дома полную стоимость работ 

За такие вещи нужно отвечать.

Сотрудничество с Rīgas siltums

За два года после смены управляющего в доме по ул. Озолциема, 56, к.1 состоялся не только ремонт крыши, хватает и других положительных изменений.

Например, собственники квартир проголосовали за переход к Rīgas namu apsaimniekotājs только при условии, что техническое обслуживание внутренних сетей дома будет осуществлять предприятие Rīgas siltums.

– Хочу сказать спасибо за прекрасную работу Василию Кaсаджикову, который возглавляет подразделение Rīgas siltums по нашему району, – отмечает старшая по дому. – Это предприятие обслуживает наши электросети, холодный и горячий водопровод, канализацию и систему теплоснабжения. Все, что делают представители Rīgas siltums, они делают вовремя и четко, а жители дома платят за их услуги по 0,07 евро с квадратного метра в месяц.

Большой плюс сотрудничества с Rīgas siltums заключается в наличии смет на самые незначительные работы. Наталия Коптенкова говорит, что эта организация согласует с ней сметы даже на ремонты стоимостью меньше 10 евро и приступает к работам не раньше, чем старшая по дому письменно предложение одобрит.  

– Первую работу Rīgas siltums выполнил в нашем доме уже в 2019 году, – рассказывает жительница, – предприятие провело нам замену всей электропроводки на лестничных клетках. Сейчас в электрошкафах наведен идеальный порядок, заменены все автоматы, убраны ненужные провода. Все работы были проведены всего за две недели, мастера убрали за собой весь мусор.

В 2020 году в доме по ул. Озолциема, 56, к.1 была заменены трубы канализации в подвале. В планах на текущий год замена горячего водопровода на чердаке.

Не только коммуникации

Но, конечно, Наталия Коптенкова и другие жители дома за два года позаботились не только о внутренних коммуникациях дома. За счет общих накоплений были установлены пластиковые окна в помещениях колясочных, двери в колясочные и подвалы.

– Почему мы решили поставить двери в колясочную? Во-первых, мы там проводим собрание, во-вторых, люди могут хранить там велосипеды и коляски. Ключи есть у старших по подъезду, – поясняет старшая по дому.

А еще у дома проведен ремонт тротуара, теперь вместо разбитого асфальта у дома появилась аккуратная плитка.

«Не заставляю, а напоминаю»

Может показаться, что дела в перенятых домах идут как по маслу, но это, конечно, не так. Активные жители постоянно сталкиваются с проблемами и должны искать им решение. Одна из таких проблем – это коммунальные долги соседей.

– Когда в 2018 году прежний управляющий узнал, что мы хотим перенять права управления домом и уйти к другой обслуживающей организации, он перестал перечислять полученные от жителей деньги поставщикам услуг, – вспоминает Наталия. – За четыре месяца с ноября 2018 года по февраль 2019 года старый управляющий не перечислил компании Rīgas siltums ни цента из денег, которые продолжал получать от жителей.

Домоуправ объяснил свои действия тем, что несколько собственников квартир в доме якобы не платили за тепло, поэтому он в течение нескольких лет выплачивал Rīgas siltums собственные средства, которые и решил получить обратно, удерживая платежи всех собственников квартир. Но Наталия считает, что это в корне неправильно:

– Управляющий не должен вкладываться в оплату коммунальных услуг. У него совсем другая задача – эффективно и своевременно взыскивать долги с неплательщиков. Наш старый управляющий этим не занимался.

В результате действий прошлого управляющего за домом скопился общий долг за тепло, которые лег на Rīgas namu apsaimniekotājs. Но сейчас этот долг частично уже оплачен, ситуация с индивидуальными долгами тоже стабилизировалась.

– Сейчас в нашем доме есть несколько квартир, за которыми время от времени может скапливаться долг, – рассказывает Наталия. – Но я знаю об этом и к таким жильцам захожу. Нет, я не заставляю их платить, террором не занимаюсь и даже не напоминаю о долге. Вместо этого я объясняю, что по действующим законам человека, который не платит за квартиру, просто выселяют. Если собственник не хочет лишиться квартиры из-за долга в 1000 евро, то надо придумывать, как постепенно рассчитаться.

Архив номеров: жми и читай!