Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Опыт дома по ул. Брукнас, 12: «В плане – утепление торца»

Ул. Брукнас, 12: небольшой дом на 40 квартир тоже может накопить средства на крупные ремонты

Многие ли рижане могут сказать, что искренне гордятся своим домом? А вот жители дома по по ул. Брукнас, 12 не просто им гордятся. Они считают свою многоэтажку лучшей в районе Зиепниеккалнс.

Торец утеплен по  трехстороннему договору

До 1 сентября 2020 года домом по ул. Брукнас, 12 управляло муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks. Несмотря на проблемы в обслуживании, жители очень благодарны отдельным работникам участка Zemgale, например, Галине Ратниеце, которая в прошлом помогала дому организовать ремонтные работы по трехсторонним договорам. Исполнителей работ выбирал домовой комитет из трех человек, в который входят Янис, Татьяна и Лариса.

– Например, еще находясь под управлением муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks, жители нашего дома решили утеплили один торец здания, – рассказывает член домового комитета Лариса. – Мы сами выбрали фирму, которая выполнила эти работы по трехстороннему договору. Заказчиками работ выступали жители, домоуправление только оплатило услуги строителей.

Надо сказать, что торец дома по ул. Брукнас, 12 действительно отличается от утепленных торцов других домов. Строители соблюли все технологии, чтобы исключить появление «мостиков холода», обеспечить вентиляцию внутренних слоев утеплителя и удаление из материала лишней влаги. Благодаря этому в доме сразу стало теплей.

Переплатили в два с половиной раза

Но сотрудничество жителей с Rīgas namu pārvaldnieks не всегда складывалось удачно. Например, несколько лет назад управляющий предложил дому установить насосную станцию для повышения давления воды. Лариса вспоминает, что провела опрос жителей и выяснила, что даже на верхних этажах дома особых проблем с подачей воды не наблюдается. Но на всякий случай, раз уж зашел такой разговор, старшая по дому провела опрос коммерческих фирм и выяснила, сколько будет стоить установка насосной станции, если ее закажут сами собственники квартир:

– Мы нашли компанию, которая обещала поставить насосную станцию всего за 4600 евро. Но до работ дело не дошло, поскольку летом я уехала из Риги. А по возвращении я узнала, что всем жителям выставлены счета... за насосную станцию, которую несмотря на наши возражения в доме поставил Rīgas namu pārvaldnieks.

Причем насосная станция от домоуправления стоила в два с половиной раза дороже, чем на свободном рынке. Жители в добровольно-принудительном порядке заплатили за нее 11 600 евро.

Да, о всех приключениях дома так просто и не рассказать, говорит Лариса. Например, прежнее домоуправление предлагало им потратить внушительную сумму на ремонт лифтовой кабины.

– Я специально пошла в соседний дом, где Rīgas namu pārvaldnieks уже выполнил такой ремонт, – рассказывает жительница. – Оказалось, что за эти деньги домоуправление обеспечило дому всего лишь новую панель управления лифтом, зеркало и новый линолеум в кабине. Мы еле отказались от таких работ, зато позже добились от домоуправления замены действительно важных лифтовых механизмов.

Ответа не дал даже KNAB

А долги жителей? С долгами при прежнем домоуправлении тоже было не гладко.

– Например, к 2008 году в доме имелась квартира, за которой накопился долг в размере 13 000 евро, – говорит Лариса. – Сколько мы ни писали, сколько ни ходили на прием к руководству домоуправления Zemgales nami (это домоуправление в 2010 году вошло в объединенное муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks), но не могли добиться того, чтобы управляющий подал на неплательщика в суд. В участке мне откровенно отвечали: «Домоуправлению невыгодно судиться с таким должником, потому что человека выселят, квартиру продадут с аукциона, а все деньги отправят на уплату его ипотечных долгов. Домоуправление от этого не получит ни цента!»

Наконец после 2008 года управляющий подал в суд на должника-рекордиста. Но Лариса говорит, что до сих пор не знает, каким было судебное решение:

– Мне отвечают, что это решение – коммерческая тайна. Я не понимаю: мы собственники дома, с нас снимают деньги, а информации не дают. Мы написали даже в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), но ответа не получили...

«Хотим жить хорошо!»

После нескольких сложных ситуаций с Rīgas namu pārvaldnieks жители дома по ул. Брукнас, 12 решили перенять дом с баланса самоуправления и выбрать нового управляющего. Разговоры об этом начались еще в 2019 году, но сроки перехода сдвинулись из-за пандемии. Наконец с 1 сентября 2020 года дом стал клиентом домоуправления Rīgas namu apsaimniekotājs.

– Изменилось ли что-нибудь в нашем доме за эти девять месяцев? Да, изменилось, – считает Лариса. – Главное: сейчас никто не навязывает нам ремонты. Мы сами решили, что уже в 2021 году постараемся утеплить второй торец дома. Это дорогая работа, стоит около 30 000 евро, но и эффект от нее для дома очень большой.

Сейчас жители проголосовали за повышение взносов в общий накопительный фонд до 0,35 евро с квадратного метра. Да, накопления немаленькие, но ведь в доме всего 40 квартир и по-другому на крупные работы деньги не собрать, считает старшая:

– Если отдельные жители спрашивают, почему нам не сидится на месте и зачем мы все время планируем какие-то ремонты, я отвечаю просто: «Мы не хотим жить в свинарнике». Посылаю их в некоторые дома Зиепниеккалнса, чтобы посмотрели, как живут люди, которые не хотят делать ремонтные накопления: выбитые ступеньки, обшарпанные стены, двери из картона... Но, в конце концов, если человек не хочет заботиться о своем доме, он всегда может продать квартиру по хорошей цене и купить другую, в такой же многоэтажке, но где никто не будет его дергать. Поверьте, на квартиры в нашем доме всегда найдется покупатель.

Жизнь по собственному плану

Когда в доме появляются новые жильцы, Лариса спрашивает, почему они выбрали именно Брукнас, 12. Ответ почти всегда один: «Мы ходили по многим домам, но именно ваш показался нам самым уютным». И ведь правда, даже межпанельные швы по Брукнас, 12 отремонтированы аккуратней, чем в соседних домах.

– Мы специально искали фирму, которая выполняла эти работы не просто хорошо, но и эстетично, – говорит на это Лариса.

В планах дома по ул. Брукнас, 12 не только утепление торца, но и ремонт крыши. По поводу этих работ они обращались в Рижскую думу в надежде получить софинансирование по программе повышения энергоэффективности. Однако оказалось, что самоуправление готово выдать грант только на утепление чердака (мол, именно эта работа принесет дому наибольшую экономию тепла).

– Но мы не согласны. У домов 119-й серии и так теплые чердаки, – считает Лариса, – к тому же в соседних домах слой утеплителя на чердаке очень быстро слеживался, повреждался и приходил в негодность. А еще наши жители опасаются, что легкие частицы утеплителя будут попадать в вентиляцию, оттуда – в квартиры и в наши легкие.

Словом, от такого проекта дом решил воздержаться. А утепление торца он и своими силами проведет (новое домоуправление Rīgas namu apsaimniekotājs обещает, что жители смогут расплатиться за этот ремонт в рассрочку). Ведь теперь, когда собственники квартир увидели реальную пользу от уже выполненных работ, они не боятся действовать по собственному плану.

Архив номеров: жми и читай!