Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Профессия – управляющий: «Все решает домовой комитет!»

Freepik.com

Жители имеют право знать на достоверную и полную информацию обо всем, что происходит в их доме

Что это за профессия – управляющий? Главная задача такого специалиста – находиться в контакте с жителями и реагировать на каждую их жалобу и просьбу, поясняет управляющая Ирена Королева. Сама Ирена работает с домами рижского района Зиепниеккалнс.

Мастер на все руки

Ирена Королева работает на предприятии Rīgas namu apsaimniekotājs и отвечает примерно за обслуживание 40 домов, как совсем маленьких, на шесть-восемь квартир, так и огромных, на сто и более квартир. 

Большая часть этих домов находится в районе Зиепниеккалнс.

– В мои обязанности входит общение с домовыми комитетами и жильцами домов моего участка, – рассказывает Ирена. – Я контролирую работу технической службы, заключение договоров, содействую выполнению работ, которые запрашивает домовой комитет. Например, жители говорят – «Хотим установить у дома видеонаблюдение». В таком случае именно управляющий согласует эти работы на всех этапах от обследования рынка до заключения договора.

Ремонт нужен даже новостройкам!

Самым новым домам Зиепниеккалса уже исполнилось 10–20 лет, а значит, они требуют ремонта и замены коммуникаций. К сожалению, при переходе домов под обслуживание Rīgas namu apsaimniekotājs нередко обнаруживается, что в них не делался ремонт со дня строительства. Результат – постоянные аварии.

– Примером могут служить новостройки по ул. Биксту, 6 и ул. Каплавас, 5. Сразу после перехода этих домов под обслуживание Rīgas namu apsaimniekotājs наша диспетчерская служба получала от их жителей по 60 и более аварийных вызовов в месяц.

– Как это может быть в новом доме?

– Увы, многие новостройки Риги не приспособлены к нашим погодным условиям. В данном случае свое отслужили дешевые пластиковые трубы. Примерно полгода мы работали с домами по ул. Биксту и ул. Каплавас в аварийном режиме, но сейчас привели хозяйство в порядок до такой степени, что с этих адресов получаем всего по шесть-восемь аварийных вызовов в месяц.

«Скорая помощь» на случай аварии

– После весенних дождей жители некоторых рижских домов жалуются на залития. Ведете ли вы локальные ремонты крыш или, как другие управляющие, предлагаете жителям сразу раскошелиться на полную замену кровли?

– Мы обязательно выполняем локальные ремонты крыш. Сами понимаете, что жители не всегда готовы согласовать дорогие и масштабные работы по замене всей крыши.

– Как быстро домоуправление отреагирует, если квартиру заливает дождем?

– В тот же день по вызову на место выезжает техническая служба. Она организует ремонтные работы и составляет акт залития для страховой компании.

– За составление акта залития нужно платить отдельно? В некоторых домоуправлениях это платная услуга. 

– Нет, акт залития мы составляем бесплатно, вернее, его стоимость входит в плату за техническое обслуживание дома.

– Как быстро, по вашему опыту, удается ликвидировать локальные протечки кровли? Некоторые рижане говорят, что их управляющий тянет с ремонтом по полгода, а то и по году. 

– Что вы? Такие ремонты мы выполняем в течение нескольких дней. Иначе нельзя, ведь вода попадает в квартиру.

Жители контролируют управляющего

– Как быстро аварийная служба Rīgas namu apsaimniekotājs реагирует на жалобы людей, например, на протекающие стояки?

– Аварийная служба обязана прибыть на место как можно быстрее, обычно в течение получаса, но по условиям договора не позже, чем через два часа. Она отключит стояк и сразу его отремонтирует, если для этого не требуется масштабных работ. Если большие работы все-таки нужны, то стояки будут отключены, а расценки на ремонт оперативно согласованы с домовым комитетом.

– Как рядовые жители могут узнать, сколько денег управляющий потратил на ремонт?

– Если это был небольшой ремонт, осуществленный нашими домовым мастером в рамках платы за техническое обслуживание, то мы информируем об этом правление и дополнительную плату не берем.

Если это аварийная ремонтная работа, то сначала мы согласуем с домовым комитетом источники его финансирования. Такие работы можно выполнять либо за средства, уже накопленные жителями в ремонтном фонде, либо за дополнительную плату, которая впоследствии будет включена в счета жителей.

Предположим, домовой комитет решил, что плата за аварийный ремонт должна быть включена в общий квартирный счет жителей. В таком случае ремонт может быть оплачен не за один, а за два-три месяца. Мы предоставляем рассрочку для того, чтобы сделать плату посильной для собственников квартир.

Далее мы выкладываем документы о ремонтах на портале обслуживания клиентов ipasniekiem.lv, там они доступны жителям в любое время. Также все документы об аварийных работах входят в домовое дело. С этим делом любой собственник квартиры может ознакомиться на месте, в офисе Rīgas namu apsaimniekotājs.

Как ознакомиться с домовым делом?

– Расскажите, как клиенты Rīgas namu apsaimniekotājs могут почитать такое домовое дело?

– Ознакомление происходит на месте по ул. Гоголя, 5 в Риге. Для этого у нас имеются специальные помещения, где мы можем обеспечить клиентам соблюдение социальной дистанции и требований эпидемиологической безопасности. По предварительному запросу клиент может ознакомиться с домовым делом в присутствии управляющего, после чего мы согласно нормативам составляем специальный акт о лице, которое просматривало документы.

– Можно ли копировать данные из домового дела? Некоторые управляющие это запрещают.

– Человек может переснять или скопировать все сведения, которые касаются проведенных в доме ремонтных работ. Если человека интересует протокол общего голосования собственников квартир и его резюме, то эти данные всегда доступны на портале ipasniekiem.lv. Если собственник хочет поинтересоваться, как именно голосовали его соседи, он имеет право ознакомиться с результатами личного голосования на месте в присутствии управляющего, но не может сделать копию этого документа. При этом он должен подписать бумагу о том, что обязуется не распространять личные данные третьих лиц.

Отчет – в обязательном порядке

– Предоставляет ли Rīgas namu apsaimniekotājs годовые отчеты о том, как расходовались средства жителей?

– Да, в обязательном порядке и в соответствии с требованиями правил Кабинета министров.

– Часто ли жители в домах под обслуживанием Rīgas namu apsaimniekotājs голосуют за то, чтобы зимой платить меньшие взносы в отопительный сезон?

– Да, бывают такие случаи. Но в последнее время сразу несколько домов на моем участке, напротив, проголосовали за выравнивание летних и зимних взносов в накопительный фонд, чтобы поскорее выполнить нужные ремонтные работы. В целом мы наблюдаем интересную тенденцию: люди все охотней объединяются вокруг домового комитета и голосуют за проведение ремонтных работ. Они понимают, что, если дом находится в хорошем техническом состоянии, это помогает снизить ежемесячные счета.

– Какие еще интересные работы вы проводите в серийных домах Зиепниеккалнса?

– В таких домах, как правило, мы меняем стояки и лежаки водопроводов. А вот в знаменитом доме по ул. Озолциема, 18 по согласованию с домовым комитетом ведутся работы по регулировке теплоузлов.

Дом этот очень большой, 11-подъездный, и сейчас жители квартир с окнами на северную сторону нередко страдают от холода, а жители квартир с окнами на юг – от жары. Причина в том, что теплоузлы реагируют на показания фасадных регуляторов и поймать режим, комфортный для жителей всех 396 квартир, это трудная задача. Дом перешел под обслуживание Rīgas namu apsaimniekotājs совсем недавно.

Архив номеров: жми и читай!