Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Три года на посту

144-квартирная многоэтажка в Саласпилсе трагически лишилась своей старшей по дому: жители вспоминают Татьяну Васильченко добрым словом 

Работа старшего по дому очень сложна, а результаты ее не всегда очевидны. Но если дом лишается талантливого старшего, то жители сразу это замечают.

Вела ежедневную работу

Этой весной умерла Татьяна Васильченко, старшая по дому по ул. Энергетику, 6 в Саласпилсе.

– Мы выбрали Татьяну старшей по дому почти три года назад, – рассказывает Лариса Ликанова, жительница дома. – Энергичная, умная и активная, она представляла интересы нашего дома в общении с управляющим – компанией Rīgas namu apsaimniekotājs.

Задачей Татьяны было контролировать текущие работы по дому, следить за накоплением средств. Мечтой ее, говорят жители, была полная реновация огромного дома. А пока остальные собственники квартир обсуждали и спорили насчет проекта, Татьяна потихоньку вела ежедневную работу.

Начала с проверки прошлых расходов

– Татьяна была выбрана старшей по дому 7 июня 2018 года, – рассказывает Виктория Кураева, главный инженер предприятия Rīgas namu apsaimniekotājs. – Она была очень приятной и отзывчивой.

Работа любого только что избранного старшего по дому начинается с проверки уже выполненных в доме ремонтов и расходования средств жителей. Татьяна быстро вошла в курс дела и в последующие три года уже сама следила за всеми работами управляющего. Некоторые вопросы были очень сложными.

– В этом году в доме планировалось согласовать разработку проекта на восстановление балконов, – говорит Виктория Кураева. – Один балкон по этому адресу находится в плохом состоянии, предполагалось сначала отремонтировать его как показательный. Но сложность заключается в том, что часть квартир дома по ул. Энергетику, 6 имеют балконы, часть лоджии, часть же обходится без этих конструкций. Но по закону платить за ремонт балконов должны собственники всех квартир. Конечно, в таких условиях очень сложно принять общее решение по ремонту.

Вопрос ремонта балконов придется решать новому старшему по дому, который будет выбран в доме по ул. Энергетику, 6 в ближайшее время.

Главный по чистоте

Дом по ул. Энергетику, 6 имеет достаточно возможностей для постепенного ремонта и благоустройства. Каждый год при нынешней плате за обслуживание жители дома накапливают в ремонтном фонде около 12 000 евро. Причем в этом доме на 144 квартиры проживает сравнительно немного должников, и это тоже признак хорошей работы старшего.

– Каждому дому нужен человек, который будет планомерно вести в нем такую работу, – считает Игорь Трубко, председатель правления Rīgas namu apsaimniekotājs. – Хороший управляющий тоже заинтересован в том, чтобы собственники квартир выбрали контактное лицо. Этот представитель дома на общественных началах принимает на себя в первую очередь координирующую функцию. Татьяна Васильченко не только контролировала ремонты и помогала планировать работы, но и следила даже за качеством работы дворника.

Вечная память!

Сейчас по ул. Энергетику, 6 проходит опрос владельцев квартир по кандидатам на общественную должность старшего по дому.

– Новый старший должен будет довести запланированные Татьяной проекты до конца, реализовать ее добрые намерения по благоустройству территории и ремонту дома, – говорит Лариса Ликанова.

Но важно не только это. Обязанность старшего – слушать и слышать пожелания каждого жителя дома. Для успешного совместного проживания в одном доме это очень очень важно. Все мы говорим: светлая память и вечный покой Татьяне Васильченко...

Архив номеров: жми и читай!