Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Не пропустите общие собрания в 2021 году!

Pixabay.com

Собственники квартир Елгавы несмотря на пандемию получат отчет управляющего о результатах управления и узнают о планах работ в своих домах

Предприятие Jelgavas nekustamā īpašuma pārvalde (JNĪP) ежегодно проводит общие собрания в обслуживаемых домах. В 2020 году организация таких собраний по причине объявленной в государстве чрезвычайной ситуации была прервана. Однако весной 2021 года JNĪP, приспосабливаясь в нынешним условиям, планирует начать проведение общих собраний собственников квартир в электронной среде.

Что нужно знать владельцам квартир о том, чтобы в 2021 году не пропустить общее собрание в своем доме, узнать о важных для дома новостях, задать свои вопросы управляющему и принять участие в общем голосовании?

Общие собрания – в электронной среде

Общие собрания в 2021 году пройдут в домах, где большинство собственников квартир зарегистрировались в качестве пользователей Информативной системы JNĪP (jnip.lv). В Информативной системе будет опубликован график собраний собственников квартир для всех управляемых домов. Перед собранием все квартировладельцы, идентифицировавшие себя для подключения к системе, смогут задать вопросы.

Зачем посещать общее собрание?

Во время собрания собственники квартир получат детальную информацию о проведенных работах по управлению домом, о расходе финансовых средств, работе с должниками, о проведенных и запланированных ремонтных работах. Управляющий ответит на вопросы, заданные участниками собрания.

В повестку собрания для каждого дома будут включены следующие вопросы:

■ отчет управляющего за 2020 год и план работ на 2021 год;

■ отчет контактного лица собственников квартир за 2020 год;

■ возможность проведения в доме технического обследования и мероприятий по повышению энергоэффективности;

■ возможность участия в муниципальной программе по благоустройству дворов для приведения в порядок площадок для сбора мусора.

Также надо отметить, что все владельцы квартир получат отчет о доходах и расходах дома за 2020 год. Зарегистрированные пользователи Информационной системы JNĪP получат отчет в электронном виде, всем остальным отчет будет отправлен в бумажном виде по почте.

Домам требуется техническое обследование

Перед проведением собрания мы напоминаем, что в обязательные работы по управлению домом входит регулярное обследование общедомовых устройств и коммуникаций, их техническое содержание и очередной ремонт.

Порядок проведения этих работ устанавливают правила Кабинета министров № 907 «Правила об обследовании, техническом содержании, очередном ремонте и минимальных требованиях по энергоэффективности».

В соответствии с 15-м пунктом данных правил, если во время визуальной проверки жилого дома и имеющихся в нем устройств и инженерных коммуникаций были обнаружены повреждения, управляющий принимает решение о плановом или внеочередном ремонте или же о составлении рабочего задания на техническое обследование.

В свою очередь, в 16-м пункте упомянутых правил говорится, что техническое обследование домов проводится, если истек средний срок службы соответствующей части жилого дома или его строительных конструкций, установленный во 2-м приложении данных правил.

Техническое обследование помогает планировать работы

При этом управляющий, чтобы обеспечить оптимальное выполнение обязательных работ по управлению жилым домом, должен выбирать оптимальные методы управления. В том числе он обязан позаботиться о том, чтобы расходы на управление жилым домом были сопоставимы с платежеспособностью владельцев квартир этого дома.

Однако это невозможно без планирования, организации и надзора за работами по управлению. Также это невозможно без плана работ по управлению, в том числе – без подготовки плана по необходимым работам по содержанию дома, подготовки проекта бюджета соответствующего года и организации финансового учета.

Техническое обследование жилых домов – это обязательная работа по управлению. Она нужна не только для того, чтобы достичь установленных в Законе об управлении жилыми домами целей по обеспечению эксплуатации и содержании жилых домов в соответствии с требованиями нормативных актов. Техническое обследование нужно, чтобы улучшать состояние жилого дома в течение всего времени его эксплуатации и предотвращать возможные риски для общества и среды.

Наличие технического обследования в большой степени влияет на планирование и организацию работ по управлению домом. Влияет оно и на составление проекта бюджета на соответствующий год, на размер расходов, необходимых для содержания жилого дома. Таким образом заключение технического обследования дома становится одним из основных документов, которые необходимы для успешной организации процесса управления.

К тому же в соответствии с 8-й статьей Закона об управлении жилыми домами заключение о техническом обследовании дома входит в состав технической документации, которая должна содержаться в домовом деле (такое дело должно быть составлено для каждого жилого дома).

Поговорим об энергоэффективности

На общих собраниях в 2021 году мы еще раз актуализируем вопрос возможности и преимущества мероприятий по повышению энергоэффективности домов. Мы проинформируем собственников квартир о том, что самый эффективный способ снижения расходов на отопление – это комплексная реновация.

Жители смогут узнать, каким критериям должно соответствовать здание для участия в программе реновации, также мы расскажем о работах, которые можно провести во время обновления дома, и о дополнительных работах в ходе проекта.

Существенно, что реновация обеспечивает сохранность дома и продление его жизненного цикла. Здание становится более безопасным, снижаются расходы на его содержание, а в жителях появляется хозяйственное отношение к своей собственности.

Это важно: новая муниципальная программа

Уже с 2015 года самоуправление Елгавы предлагает общностям собственников многоквартирных домов получить софинансирование на благоустройство дворов. В 2020 году такие заявки были получены от восьми общностей собственников квартир. Например, собственники квартир в доме по ул. Лачплеша, 17 в рамках программы самоуправления обновили покрытие подъездной дороги и построили стоянку. У жилого дома по ул. Блауманя, 8 были построены сети ливневой канализации, а на территории дома по ул. Марас, 4 построены новые пешеходные дорожки.

В этом году владельцы квартир получили возможность благоустроить не только дворы, но и привести в порядок площадки для контейнеров сбора мусора, чтобы впоследствии экономить на обслуживании отходов.

Благодаря устройству закрытых площадок для сбора отходов посторонние люди больше не могут оставлять свой мусор в контейнерах конкретного дома. Таким образом количество отходов в доме снижается и жители должны платить только за фактически вывезенный объем мусора.

Общность собственников квартир может принять решение о создании мусорной площадки и организовать ее строительство так, чтобы максимально ограничить возможность чужих людей оставлять там свои отходы.

Кроме того, жители могут снизить свои расходы на вывоз отходов благодаря сортировке. Вывоз сортированных отходов осуществляется без дополнительной платы. Если все жители стараются не помещать в контейнеры для бытового мусора те отходы, которые могут быть помещены в контейнеры для раздельного сбора мусора, объем несортированных отходов в доме снижается, а значит, сокращаются и расходы на их вывоз.

Те многоквартирные дома, в которых будет принято решение о создании контейнерных площадок закрытого типа, смогут выбрать для реализации уже подготовленный самоуправлением проект и таким образом сберечь деньги на разработку собственного проекта. 

Тут же надо напомнить, что в 2021 году в Елгаве сменилась компания по вывозу бытовых отходов, а вместе с тем существенно поменялся и порядок расчета за услугу в многоквартирных домах. Впредь жители каждого дома должны платить только за реально вывезенный объем отходов.

JNĪP приглашает собственников квартир к участию в программе по благоустройству своих дворов и мусорных площадок. Поддержка самоуправления при создании контейнерных площадок закрытого типа составит до 80% от общих расходов по проекту.

В соответствии с поправками к правилам самоуправления, в будущем при присвоении софинансирования на проекты благоустройства дворов приоритетную поддержку будут получать именно те проекты, которыми предусмотрено строительство контейнерных площадок закрытого типа.

Елена Барановская, Директор по управлению недвижимым имуществом JNĪP

Архив номеров: жми и читай!