Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Соседи приходят полюбоваться!»

ул. Сколас, 13/2, Саласпилс

В Саласпилсе по ул. Сколас, 13/2 закончены работы по благоустройству двора при софинансировании самоуправления! Как работает городская программа?

Уже много лет жители Саласпилса могут использовать софинансирование самоуправления, чтобы привести в порядок свой двор. В этом году выполнено несколько таких проектов, один из них – по улице Сколас, 13/2.

Самоуправление оплатило почти 2/3 работ

В домоуправлении Rīgas namu apsaimniekotājs, которое обслуживает этот дом, сообщили, что общая стоимость работ по благоустройству двора превысила 80 000 евро. Однако сами жители заплатили только 34 500 евро.

ул. Сколас, 13/2, Саласпилс

В рамках проекта у дома была отремонтирована подъездная дорога, выложены брусчаткой тротуары, установлены новые фонари общего освещения, скамейки и урны у подъездов. Одна из главных работ – проектирование и строительство собственной автостоянки на 17 автомобилей.

Старшая по дому Ина Курсите рассказывает, что жителям с самого начала помогало домоуправление. Во-первых, оно позволило дому оплатить свою часть стоимости проекта не сразу, а в течение трех лет. Во-вторых, представители Rīgas namu apsaimniekotājs постоянно контролировали проведение работ.

– Конкурс на выполнение благоустройства двора проводило самоуправление, победила в нем компания Ceļinieks 1, – говорит Инна Курсите. – Когда строители приступили к работе, представитель домоуправления каждый день приезжал, чтобы проверить, как продвигается дело.

Это помогло жителям уже в течение работ донести до строителей свои пожелания, и все они были учтены.

Инна Курсите, ул. Сколас, 13/2, Саласпилс

А раньше здесь был разбитый асфальт

Сегодня во двор дома по ул. Сколас, 13/2 приходят жители соседних домов. Кто-то заглядывает посмотреть на эту благоустроенную часть города, другие выбирают этот путь, потому что хотят пройтись по заново вымощенной дорожке.

– А ведь еще год назад у нас тут был разбитый асфальт, – говорит Ина Курсите, – зимой бабушки из дома опасались выходить, чтобы не сломать ногу на колдобинах, молодые мамы не могли пройти под окнами с коляской.

Для того, чтобы заказать проект благоустройства и подать его на конкурс в Саласпилсскую думу, потребовалось провести несколько общих собраний. Наконец большинство жильцов проголосовало за работы, и дело сдвинулось с места.

Инна Курсите говорит, что теперь жители убедились в целесообразности благоустройства:

– Мы увидели, что за наши деньги действительно проведена большая работа. Теперь в доме с большим воодушевлением планируют будущие ремонты. Например, пожилые люди очень хотят, чтобы домоуправление отремонтировало подъезды. Еще одна важная работа – это техническое обследование и ремонт балконов.

ул. Сколас, 13/2, Саласпилс

Комментирует управляющий

Глава домоуправления Rīgas namu apsaimniekotājs Игорь Трубко рассказывает, что для его предприятия все началось с желания самих жителей благоустроить территорию дома.

– Для этого нужно было выбрать архитектора и составить проект будущих работ. Интересно, что сначала собственники квартир по ул. Сколас, 13/2 хотели провести благоустройство как можно дешевле и просили заасфальтировать пешеходные дорожки. Но при обсуждении проекта мнения неожиданно разделились, большая часть жителей проголосовала за мощение брусчаткой.

Сегодня жители не жалеют о своем решении, хотя из-за брусчатки работы и обошлись им несколько дороже, – говорит Игорь Трубко, – зато благодаря брусчатке дорожки приобрели очень красивый вид.

– Чем домоуправление помогало жителям?

– Мы помогли с проектной документацией, с оформлением протоколов общих собраний. Но самая важная наша помощь, как я считаю, понадобилась дому уже на этапе получения софинансирования. Оказалось, что у самого дома не хватает накоплений, чтобы оплатить свою часть работ.

– Что вы сделали?

– Мы разрешили владельцам квартир оплатить работы по графику, постепенно. Они могут растянуть платежи на три года.

– Почему дом на ул. Сколас, 13/2 решился участвовать в проекте, а другие дома нет?

– Ответ простой: очень многие дома под управлением Rīgas namu apsaimniekotājs уже выполнили благоустройство дворов с привлечением средств самоуправления. Могу назвать адреса: это дома по ул. Целтниеку, 2, Энергетику, 19, Энергетику, 4, Энергетику, 7 Ригас, 2, Сколас, 3.

– Значит ли это, что все остальные проблемы в этих домах уже решены?

– Нет, но работы часто выполняются параллельно. Жители отдельно копят средства на ремонт в доме, а отдельно – на благоустройство территории.

ул. Сколас, 13/2, Саласпилс

Дума вложила более 1,2 миллионов

В Саласпилсской думе нам сообщили, что программа софинансирования благоустройства дворов стартовала в 2013 году, и к началу 2020 года самоуправление вложило в эти работы 1,2 миллиона евро.

– Мы поняли, что самостоятельно жители домов не смогут отремонтировать дворы, поэтому пришли им на помощь, выделив софинансирование в размере до 90% от общей стоимости проекта, – еще зимой этого года рассказал руководитель отдела развития Саласпилсской думы Гунтарс Аудерс, когда принимал делегацию из Марупе, которая приехала в город для ознакомления с опытом местного самоуправления.

В 2020 году финансирование самоуправления на благоустройство дворов получили оба дома, подавшие заявки на работы. Город выделил им в качестве софинансирования почти 70 000 евро.

Заявки на 2021 год представители домов могли подавать до 1 июля 2020 года. Инна Курсите рассказала, что благоустройство дворов запланировали уже как минимум два дома по соседству.

ул. Сколас, 13/2, Саласпилс

Полезные телефоны

Жители Саласпилса могут получить консультацию о потенциальном участии в проекте у руководителя отдела развития Саласпилсской думы Гунтара Аудерса по телефону 67981060, а также у руководителя технической части Сандры Креслини по телефону 67981036 и ландшафтного архитектора технической части Дайги Вейнберги по телефону 67981063.

Как получить деньги?

Все условия софинансирования благоустройства дворов со стороны самоуправления определены в правилах Саласпилсской думы № 50/2013.

Вот, какие затраты город готов оплатить жителям:

7.1 Если поданный проект получил поддержку и согласно решению Думы ему выделено софинансирование, то самоуправление в 100% размере финансирует:

7.1.1 расходы на разработку строительного проекта по благоустройству территории, в том числе – подготовку актуализированного плана топографических замеров и расходы, связанные с получением необходимых технических правил;

7.1.2 расходы на авторский надзор;

7.1.3 расходы на строительный надзор.

7.2 Расходы на строительные работы в соответствии с размером софинансирования, указанным в пункте 9 данных правил.

7.3 Если поданный проект получил поддержку и согласно решению Думы ему выделено софинансирование, то самоуправление финансирует затраты на изготовление графической документации задумки благоустройства территории (затраты на разработку сметы работ по благоустройству и строительного проекта в минимальном составе), вместе – до 3000 евро.

(...)

8. Софинансирование самоуправления на благоустройство территории присваивается в соответствии с размером средств, которые на эти цели предусмотрены в бюджете самоуправления.

9. Претендент может получить софинансирование самоуправления в размере до 90% от общих затрат на реализацию проектов, которые упомянуты в пунктах 7.2 и 7.3, но не в большем размере, чем 300 евро на каждого жителя, который задекларировал свое место жительства в доме, указанном в заявлении на проект.

Архив номеров: жми и читай!