Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Насколько законно используются накопленные жителями средства?

Сенат Верховного суда отменил приговор коллегии гражданских дел Рижского окружного суда, отклонившего иск общества собственников квартир Riepnieki против управляющей компании Latmāja. Общество желало взыскать долг с управляющего, и теперь Окружной суд должен вернуться к рассмотрению этого дела.

Дело имеет интересные особенности. Компания Latmāja управляло домами по ул. Пушкина, 19 и по ул. Риепниеку, 12 в Риге. Представители общества собственников квартир считают, что управляющий в соответствии с договором на обслуживание дома был обязан перечислять общие накопительные средства домов непосредственно обществу Riepnieki.

Суд констатировал, что Latmāja использовало накопительный фонд жителей, чтобы заплатить за теплоэнергию, покрыть судебные издержки самого домоуправления и отремонтировать крышу одного из домов.

При рассмотрении кассации Сенат Верховного суда признал, что в деле так и остался невыясненным главный вопрос: имел ли управляющий право использовать накопленные общностью собственников квартир средства, например, на покрытие долгов дома за коммунальные услуги.

Сенат указал: хороший и порядочный управляющий должен учитывать, что любые его действия со средствами общности собственников квартир должны соответствовать заданию на управление и полномочиям, которые управляющему дала общность квартировладельцев.

В случае, если общность собственников квартир копит средства на определенную цель, например, на ремонт жилого дома, то управляющий может использовать упомянутые средства на другие цели только после того, как получит от общности собственников соответствующее разрешение. Вдобавок в случаях, когда управляющий планирует использовать общие накопления собственников квартир в соответствии с целью накоплений, он обязан соблюдать правила согласования этих расходов с владельцами. Правила согласования расходов установлены в нормативных актах.

По мнению Сената, окружной суд в этом деле обязан был оценить то, имелись ли у управляющего полномочия, чтобы использовать накопительные средства дома. Одно то, что управляющему поручено обслуживать жилой дом и обеспечивать оплату счетов за коммунальные услуги, не дает основания считать, что собственники квартир разрешили ему покрывать долги за коммунальные услуги из денег, предусмотренных на ремонт.

Архив номеров: жми и читай!