Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Нужны единые стандарты!»

Александр Саковский, сопредседатель Рижской ассоциации управляющих, бывший председатель Жилищной подкомиссии Сейма

Управляющие жильем хотят, чтобы правительство помогло отрасли и обратило внимание на проблемы дезинфекции в домах

Рижская ассоциация управляющих обратилась к Министерству экономики с просьбой рассмотреть включение обслуживающих предприятий в список отраслей, финансово пострадавших от распространения коронавируса COVID-19. Также управляющие просят Кабинет министров обеспечить их работников средствами защиты и дезинфекции.

«Согласно правилам Кабинета министров № 151 «Правила об отраслях, финансовая ситуация которых в связи с распространением COVID-19 существенно ухудшилась» управляющие жилыми домами не включены в список пострадавших отраслей, - говорится в письме ассоциации. – Обращаем внимание Кабинета министров на то, что работа управляющих домами чрезвычайно важна для функционирования городской хозяйственной инфраструктуры. Среди наших регулярных работ – уборка прилегающих к домам территорий и санитарная уборка внутренних помещений жилых домов, вывоз бытовых отходов, обеспечение коммунальных услуг – отопления, водоснабжения и канализации, ликвидация аварийных ситуаций.

Еще мы приглашаем правительство задуматься о том, что во время чрезвычайной ситуации существенно увеличивается нагрузка на инженерные сети домов. Находясь дома в режиме 24/7, жители интенсивнее используют, например, систему водоснабжения и канализации. Нельзя оставить без внимания тот факт, что наш персонал, занимающийся уборкой лестничных клеток и ликвидацией аварий, подвергается риску прямых контактов со многими жителями».

■ ■ ■

Далее рижские управляющие обращают внимание министров на то, что ограничения в связи с пандемией COVID-19, введенные Кабинетом министров согласно распоряжению № 103, существенно повлияли на все народное хозяйство Латвии. Жители начинают испытывать трудности с оплатой коммунальных счетов:

«Сегодня лица, ведущие хозяйственную деятельность, наблюдают значительный спад оборота и столкнулись с простоем. В результате у работников затронутых кризисом отраслей снижаются доходы, что прямым образом отражается на дисциплине коммунальных платежей. Это уже чувствуют предприятия по управлению жилыми домами. В марте 2020 года платежи жителей уже снизились. А ведь управляющие продолжают свою работу несмотря на условия чрезвычайной ситуации.

Принимая во внимание все вышесказанное, просим правительство обратить внимание на отрасль управления и обслуживания жилых домов и оказать ей государственную поддержку.

Мы предлагаем следующие мероприятия по поддержке:

■ Включение представителя Латвийской ассоциации управляющих и обхозяйствователей (LNPAA) в межинституциональную координационную группу, созданную распоряжением Кабинета министров № 2020/1.2.1.-60.

■ Обеспечение управляющих домами бесплатными средствами личной защиты (специальными масками, перчатками, дезинфекционными средствами) или же предоставление возможности купить эти средства по самой низкой цене.

■ Включение отрасли управления жилыми домами в список отраслей, на которые распространяются правила Кабинета министров № 151 «Правила об отраслях, финансовая ситуация которых в связи с распространением COVID-19 существенно ухудшилась».

Также управляющие просят правительство на время чрезвычайной ситуации изменить порядок расчетов с поставщиками коммунальных услуг. Управляющие хотели бы, чтобы им разрешили перечислять поставщикам воды и тепла только те деньги, которые жители реально уплатили за эти услуги в течение месяца, и освободили бы от штрафных санкций за должников. Также, по мнению эксперта ассоциации Александра Саковского, Кабинет министров должен определить облегченную процедуру для уплаты коммунальных долгов после окончания чрезвычайной ситуации.

■ ■ ■

– Почему управляющих жилыми домами следует считать финансово пострадавшими от пандемии коронавируса?

– Сегодня владельцы и наниматели квартир теряют доходы, следовательно, теряют и возможность платить за услуги домоуправления, – отвечает сопредседатель Рижской ассоциации управляющих, бывший председатель Жилищной подкомиссии Сейма Александр Саковский. – В свою очередь, домоуправления не могут оставить дома без обслуживания, и на них в этой обстановке ложится большая дополнительная нагрузка. Вы представляете, что начнется в стране, если управляющие перестанут оказывать услуги? Этого нельзя допустить, напротив, санитарной уборке помещений и вывозу мусора сегодня следует уделять повышенное внимание. Кто этим будет заниматься, несмотря на финансовые проблемы? Только домоуправления! Однако правительство хронически не хочет замечать проблемы нашей отрасли, поэтому мы письмом напоминаем о себе. Мы хотели бы получить поддержку, пусть даже моральную, путем внесения отрасли в список пострадавших. Отсюда же проистекает наша просьба включить представителя Латвийской ассоциации управляющих в правительственную координационную группу. Мы хотим, чтобы наш голос был услышан при обсуждении связанных с чрезвычайной ситуацией проблем и их решении.

■ ■ ■

– Вы просите предоставить работникам управляющих предприятий бесплатные маски. Почему это так важно?

– Мы просим предоставить нашим людям средства индивидуальной защиты – пусть не бесплатно, а хотя бы за минимальную плату. В свободной продаже масок нет! Причем работникам домоуправлений нужны не самодельные многоразовые маски, а профессиональные. Почему? Потому что, как вам наверняка известно, сантехники и аварийные мастера работают в присутствии хозяев квартир. Выходя на работу, они должны быть защищены, а также не должны представлять собой угрозы для других.

– А как сегодня решается вопрос дезинфекции подъездов?

– Многие управляющие, особенно небольшие предприятия и частные лица, покупают для дезинфекции те специальные средства, которые доступны. Например, хлорку, которая малоэффективна. Проблема в том, что для обработки дверных ручек, кнопок в подъездах и перил нужны профессиональные средства, а они либо дороги, либо недоступны.

– Выходит, каждый управляющий во время пандемии может обрабатывать подъезды по собственному разумению, единых требований нет?

– Сегодня стандарты санитарной уборки помещений общего пользования в многоквартирных домах определяются правилами Кабинета министров № 906 «Правила о санитарном обслуживании». В них сказано, что «управляющий жилым домом обеспечивает исполнение требований санитарного обслуживания, чтобы не допустить угрозы», но уточнения об угрозах нет. В этих же правилах имеется пункт, согласно которому влажная уборка в помещениях дома проводится как минимум раз в неделю, что и определяет средние требования к этому виду работ. При этом правила никак не оговаривают правил обязательной и регулярной дезинфекции помещений или отдельных элементов – дверных ручек, перил, пола – на момент инфекционной угрозы. Я считаю, что правительству следовало бы в срочном порядке определить единый стандарт таких дезинфекционных работ на время ЧС, а также определить требования к дезинфицирующим средствам, применяемым домоуправлениями.

Архив номеров: жми и читай!