Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Внимание, новые требования по эксплуатации электроустройств

Все о том, как управляющий должен проверять безопасность электропроводки в вашем доме

С 2017 года владельцы квартир обязаны раз в 10 лет заказывать термографическую проверку электропроводки в своих жилищах. Управляющий же раз в 10 лет обязан обеспечивать такую проверку для электропроводки в общих помещениях жилого дома. Jelgavas nekustamā īpašuma pārvalde регулярно проводит такие проверки.

Правила Кабинета министров № 238 «Правила пожарной безопасности» определяют, что необходимо проводить следующие проверки электропроводки:

■ измерения сопротивления изоляции элекропроводки,

■ проверку непрерывности сопротивления электропроводки, устройств и кабелей заземления,

■ проверку системы громоотвода.

Дополнительно к этому с 1 сентября 2017 года необходимо проводить проверку качества соединения контактов электроинсталляции (например, в распределительном шкафу, в местах установки предохранителей) при помощи термокамеры. Это новый вид проверки электропроводки. Такие проверки необходимо проводить в домах раз в десять лет.

Как же выглядит проверка при помощи термокамеры, которую еще называют термографической диагностикой? Все объекты излучают тепло, эта форма энергии не видна глазу. Инфракрасная термография позволяет преобразить тепловую энергию в видимое изображение.

Термографическая диагностика позволяет определить распределение температуры по поверхности электрических и механических устройств. Это происходит без контакта с устройством и без остановки его работы. Анализируя термографическое изображение распределения температуры, можно определить места, в которых имеются повреждения или которые находятся в предаварийном состоянии.

Для того, чтобы провести в многоквартирном доме проверку с помощью термокамеры, нужно выполнить подготовительные работы: ознакомиться со схемой электропроводки, визуально проверить все электроустройства и устранить их дефекты, очистить от пыли. Инфракрасная энергия не проходит через толстый слой твердых материалов. Поэтому двери распределительного шкафа нужно открыть, передние панели снять.

Проверка и обработка ее результатов также занимает много времени. Например, в двенадцатиэтажном доме при проверке необходимо сделать примерно 60–70 термоснимков.

Для того чтобы провести проверку всей электропроводки, необходимо использовать семь разных измерительных аппаратов, которые нужно вовремя калибрировать в Метрологическом центре.

Как видите, проверка электропроводки в многоквартирном доме это очень трудоемкий процесс, который занимает примерно три-четыре дня и требует значительных расходов (600–1400 евро). Поправки к правилам Кабинета министров предусматривают дополнительную проверку сопротивляемости петли «фаза-ноль». Это означает, что в будущем стоимость проверочных работ повысится.

Срок службы внутренних магистральных кабелей и распределительных шкафов жилого дома согласно нормативным актам составляет 20 лет, закрытой электропроводки квартир – 40 лет. Большая часть наших домов построена 40–60 лет назад. Это значит, что проверки электропроводки очень важны.

Однако термографическая диагностика позволяет определить ситуацию только непосредственно во время проверки и не может улучшить техническое состояние электропроводки, то есть не дает гарантии ее исправности в межпроверочный 10-летний срок. Напоминаем, что для обеспечения эксплуатации всех электроприборов жилого дома обязательно проводить их визуальный осмотр не реже, чем раз в год. Принимая во внимание время службы дома, владельцам квартир уже сегодня нужно задуматься о реновации электропроводки как в своих квартирах, так и в помещениях общего пользования.

Также хочу напомнить, что проверку электропроводки имеет право проводить только сертифицированный специалист. Если владелец квартиры заказывает проверку электропроводки, то перед началом работ рекомендуем проверить, позволяет ли сертификат специалиста проводить ему измерение и проверку технических параметров электроприборов, а также убедиться, что срок сертификата не истек.

Акт о проверке электропроводки должен быть оформлен согласно правилам Кабинета министров № 238. К акту прилагают документ, подтверждающий право специалиста выполнять такие работы, копию сертификата калибровки измерительного аппарата и схемы электропроводки.

Виктор Иванов, руководитель ремонтного отдела JNĪP

Архив номеров: жми и читай!