Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Что происходит с деньгами вашего дома?

Девиз предприятия Jelgavas nekustamā īpašuma pārvalde – «Будьте хозяевами своей собственности, мы поможем»

Jelgavas nekustamā īpašuma pārvalde (JNĪP) является самым большим обслуживающим предприятием в Елгаве, каждый месяц оно высылает счета примерно 14 500 клиентам. JNĪP помогает собственникам квартир заключать договора с поставщиками услуг и собственниками земли, делать накопления и организовывать ремонтные работы. Платежная дисциплина владельцев квартир в Елгаве за последнее время улучшилась, жители активно участвуют в процессе управления своими домами и ищут способы эффективно вложить средства своего дома.

Почему к плате за управление применяют налог на добавленную стоимость (НДС)?

С первого июля 2016 года вступили в силу новые требования Закона об НДС, и услуги управления домами были включены в список сделок, которые подлежат обложению НДС по стандартной ставке. До введения этих требований управляющих несколько раз приглашали на обсуждения вопроса с представителями Министерства финансов. НДС по существу сложный налог, в свою очередь нам как управляющим необходимо было объяснять его применение владельцам квартир. С 2016 года в годовых отчетах о доходах и затратах каждого дома появилась отдельная графа, в которой можно видеть учет НДС.

Каждому дому свой банковский счет

Для того, чтобы владельцы квартир могли следить за денежными потоками своего дома и в любой момент узнать, сколько доступных средств имеется у общности собственников, наше предприятие открыло отдельные счета для четырех домов, выбравших JNĪP своим управляющим в последнее время.

К сожалению, не все квартировладельцы замечают, что в квитанциях за квартиру указаны отдельные банковские счета, на которые надо перечислять деньги, и зачисляют плату на счет JNĪP. Бухгалтерам приходится вручную корректировать платежи, перечисляя их на банковский счет конкретного жилого дома.

Со временем эта работа будет автоматизирована и отдельные счета появятся у каждого дома. При этой системе, если у дома окажется негативный остаток счета, владельцам квартир придется самим решать, брать ли в банке кредит или внести на счет дополнительные платежи.

Дому нужен ремонт, где брать средства?

Девиз нашего предприятия – «Будьте хозяевами своей собственности, мы поможем», и владельцы квартир из многих домов регулярно обращаются к нам по важным вопросам. Например, управляющий составляет план необходимых работ, но по каким-то причинам у дома может не оказаться нужных финансовых средств для его выполнения. Мы помогаем, предлагая им разные варианты финансирования. Жители могут, как это предусмотрено законом, создавать накопления на определенные ремонтные работы. Но это требует времени и работы можно провести только после того, как будут накоплены все 100% необходимых средств. За это время может произойти инфляция, а может увеличиться сметная стоимость ремонта. А еще может быть такое, что ремонтные работы нужно делать без промедления, чтобы не допустить ухудшения ситуации. Поэтому мы договорились с кредитными учреждениями о присвоении финансовых средств. Для того, чтобы выбрать нужный вариант, собственники должны принять общее решение. Конечно, для управляющего это дополнительная нагрузка, потому что приходится производить расчет за каждую отдельную квартиру, принимая во внимание множество факторов. Однако это помогает владельцам квартир благоустроить свой дом.

Плата за наем земли

По разным обстоятельствам в Елгаве имеются дома, которые стоят на земле, принадлежащей третьим лицам, и владельцам квартир приходится платить за аренду земли. По решению собственников квартир мы готовы вести учет арендной платы отдельно по каждой квартире – разделять общий платеж, выставлять счета, обобщать результаты и сообщать их землевладельцу, перечислять ему поступившие от собственников квартир средства. Это работа не входит в установленные законом обязательные действия по управлению домом, поэтому за нее управляющий получает установленное в договоре вознаграждение.

Татьяна Степанова, финансовый директор JNĪP

Архив номеров: жми и читай!