Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Александр Павловский: «Починим все, что запланировали!»

В этом году участок Jugla, входящий в структуру муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks, вложит в ремонты и благоустройство домов около 600 тысяч латов. Средства домовых накопительных фондов потрачены на новые крыши, внутренние коммуникации и косметические ремонты.

Руководитель участка Jugla Александр Павловский рассказал, что жители его района быстро поняли выгоды трехсторонних договоров:

– В нынешнем сезоне наши клеинты активно заключали трехсторонние договора на выполнение самых разнообразных работ. 60-70% ремонтов этого года мы проведем именно по таким договорам.

– На что жители тратят свои накопления?

– Устанавливают новые крыши, меняют окна в помещениях общего пользования, оборудуют подъезды светильниками с датчиками на движение, заказывают асфальтирование дорожек. Это нам позволило освоить практически все накопления на ремонты. Но прямые договоры на ремонты, заключенные через домоуправление, этим летом тоже работали неплохо.

– Раньше жители жаловались, что ремонты по конкурсу домоуправления слишком дороги.

– Ситуация меняется. По конкурсу Rīgas namu pārvaldnieks 2013 года выгодные цены появились на крыши. В двух случаях мы посоветовали жителям остановить заключение трехсторонних договоров в пользу компаний, победивших в конкурсе домоуправления. Владельцы квартир по улице Силциема, 15/5 нашли фирму, обещавшую новую крышу и утепление чердака за 32 тысячи латов. По нашей смете работа будет выполнена за 14 тысяч латов. Это цена без утепления, но его можно провести позже по отдельному трехстороннему договору. Утепление чердака будет стоить 6-7 тысяч.

– Действительно, получается экономия. Но зачем вы суетитесь, ищете эти выгодные варианты? Ведь это деньги жителей, они могут переплачивать собственноручно выбранным фирмам, сколько захотят.

– Нам не все равно, потому что на сэкономленные деньги в доме можно выполнить много других работ. Недавно мы провели похожее собрание в доме по Мурьяну, 36: «Вот цена крыши по проекту вашего трехстороннего договора, а вот наша смета, повыгоднее!» Жители потом нам спасибо говорят. Но есть нюанс: от подписанного трехстороннего договора отказаться нельзя. Все сравнения возможны только на этапе обсуждения ремонта.

– Какие подводные камни встречаются при трехсторонних договорах?

– К таким соглашениям нужно внимательно подходить. Например, недавно общество собственников дома по Видземской аллее, 7 установливало двери. Выбрали фирму с наименьшей ценой. А потом оказалось, что при подписании документов не досчитались одной двери, вдобавок компания не предложила отделку.

– Может ли дом заключать трехсторонний договор, если у него мало накоплений?

– Наш дом по улице Бривибас, 282 за 80 тысяч латов провел капитальный ремонт аварийного фасада. Работы выполнены в рассрочку. Для заключения трехстороннего договора клиентам нужно иметь 30% нужных средств, остальные они одалживают у домоуправления на срок до пяти лет без всяких процентов.

– Опять спрошу, вам-то какая от этого выгода?

– Мы получаем в обслуживание обновленные дома, где решены многие проблем, в том числе психологические. Домоуправлению проще работать с довольными клиентами.

Факт

В этом году участок Jugla выполнит в десять раз больше ремонтных работ, чем в 2011 году. Здесь заключено 50 трехсторонних договоров на общую сумму около 400 тысяч латов. В следующем году этот территориальный филиал Rīgas namu pārvaldnieks планирует предложить ремонтные работы всем своим домам.

Архив номеров: жми и читай!