Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Правда на стороне жителей

На днях Рижский районный суд принял временное решение, которое вернет пяти домам Саласпилса горячую воду и позволит вовремя подключить отопление. По мнению суда, предприятие Salaspils siltums не имеет права лишать жителей своих услуг, пока они не признаны должниками в законном порядке.

История конфликта началась в 2008 году, когда обслуживающая организация Enerģētiķis 33 заключила с предприятием Salaspils siltums договора на поставку тепла десяти домам Саласпилса. Однако договора домо­управление заключило не от лица жителей, а от собственного имени.

Со временем дома от старого управляющего ушли, причем со скандалом. Пять многоэтажек выбрали компанию Rīgas namu apsaimniekotājs. Новая обслуживающая организация чин чином заключила с Salaspils siltums новый договор на поставку тепла, теперь уже по всем требованиям закона – от лица жителей.

Но нынешним летом теплосети начали требовать, чтобы владельцы квартир оплатили старые долги за отопление и горячую воду. И тут, как говорится, нашла коса на камень. Во-первых, жители заявили, что договор на поставку услуги был заключен от имени Enerģētiķis 33, следовательно, деньги требовать нужно от домо­управления. Во-вторых, они вообще не признавали себя неплательщиками – по подсчетам старших по дому, реальные долги жителей намного меньше, чем значится в бухгалтерии Salaspils siltums. Есть подозрение, что прежний управляющий просто не перечислил городскому предприятию часть внесенных жителями денег.

Сейчас компания Rīgas namu apsaimniekotājs подала в суд на своих предшественников, требуя передать дела дома и отчитаться об использовании накоплений собственников. Также обслуживающая компания намерена доказать, что жители должны вернуть Salaspils siltums только свои личные долги, а по долгам компании Enerģētiķis 33 пусть расплачивается сам бывший управляющий.

Вроде бы требования справедливые, но Salaspils siltums не желал ждать окончания судебного разбирательства и начал шантажировать жителей отключением услуги. Собственникам квартир было предложено полностью рассчитаться за тепло, не оплаченное предприятием Enerģētiķis 33. Это означало, что многим честным людям пришлось бы вносить деньги по второму разу.

Однако Rīgas namu apsaimniekotājs не бросил клиентов в беде и впервые в Латвии добился временного решения суда, по которому Salaspils siltums обязан подключить жителям тепло и горячую воду. Объяснение такое: честные люди не должны страдать, пока идет судебное разбирательство с прежним управляющим. Тем более, что с начала 2012 года за домами нет ни сантима долга по текущим платежам.

– Решение суда подтвердило то, что поставщик услуги не может пользоваться рычагом включения-отключения услуги для шантажа честных людей, – прокомментировал ситуацию руководитель Rīgas namu apsaimniekotājs Игорь Трубко. – Мы продолжим представлять интересы наших клиентов в суде и добиваться от Salaspils siltums справедливости, а от Enerģētiķis 33 документов с подтверждением реальных долгов жителей.

Архив номеров: жми и читай!