Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Хватит мучиться с дровами!

123rf.com

Горожанам по-прежнему доступно софинансирование в размере до 95% для замены системы отопления

До 30 апреля 2024 года жители латвийских городов еще могут подать заявку на поддержку из фондов Евросоюза для установки гранульных котлов и тепловых насосов, а также для подключения к централизованным городским системам отопления. В отборе проектов, объявленном Центральным агентством финансов и контрактов (CFLA), для жителей доступны по меньшей мере 3,44 миллиона евро из Европейского фонда регионального развития (ERAF). Поддержкой могут воспользоваться жильцы частных и малоквартирных домов.

Получить деньги на замену старой печки могут горожане, собственники одноквартирных или многоквартирных жилых домов, для отопления которых раньше использовали древесную биомассу, например, дрова (а в домах на три или более квартир – также уголь или торф).

Сумма финансирования, доступного претендентам, не превышает 4400 евро на каждого жителя, задекларированного в жилом доме или в квартире. В зависимости от того, какое именно отопление вы хотите установить, CFLA покроет от 50% до 95% ваших расходов.

На подготовку и подачу проектных заявок в CFLA жителям отведено два месяца: с 1 марта по 30 апреля 2024 года. После подачи проектов в течение трех месяцев их оценят специалисты, а реально заменить систему отопления владельцы недвижимости должны будут не позже, чем в течение двух лет.

Это последний из четырех этапов программы, в рамках которой власти поддерживают жителей, желающих избавиться от старых неэкологичных печек. На первом этапе латвийцы могли получить поддержку из фондов ЕС для подключения дома к централизованному теплоснабжению; на втором – для установки тепловых насосов, на третьем – на гранульные котлы. В последнем конкурсном этапе государство поддержит установку любых упомянутых типов систем теплоснабжения. Кроме того, в рамках проекта можно устанавливать и солнечные панели.

Консультации о доступной поддержке и подготовке заявок на проекты можно получить в рабочее время CFLA по телефону +371 24002700, или написав по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Проекты можно подготовить и подать на портале проектов фонда ЕС, авторизовавшись с помощью инструментов eID, eParaksts или eParaksts Mobile. Техническую поддержку по использованию системы можно получить по телефону +371 20003306, или написав на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Важнейшие из нормативных актов

Kакие дома могут подать заявку на софинансирование?

Проект замены отопления может быть выполнен в жилом доме, соответствующем следующим условиям:

■ общая полезная площадь жилого дома превышает 50 квадратных метров;

■ жилой дом введен в эксплуатацию не менее чем за семь лет до даты подачи проектной заявки и непрерывно эксплуатируется не менее трех последних календарных лет;

■ одно- и двухквартирные дома, желающие участвовать в проекте, в течение последних трех календарных лет отапливались твердым топливом;

■ дома на три и более квартиры, желающие участвовать в проекте, в течение последних трех календарных лет отапливались углем, торфом или твердым топливом из биомассы. Если этому условию соответствует хотя бы 50% квартир данного дома, то запросить финансирование можно на установку более современного отопления во всех квартирах дома;

■ жилой дом соответствует классу потребления тепла Е или выше;

■ номинальная мощность теплоснабжения, требуемая жилому дому, не превышает 50 киловатт (кВт).

Kакие мероприятия государство готово софинансировать в рамках проекта?

В проект можно включить следующие расходы:

■ покупка такого отопительного котла на древесной биомассе, который подходит для гранульного топлива, в том числе по необходимости:

• полная реставрация, реконструкция или установка системы отопления с отопительными элементами;

• покупка и установка системы солнечных батарей (с подключением к электросети);

• увеличение мощности подсоединения к электрическим сетям;

■ приобретение теплового насоса (земля-вода, вода-вода или воздух-вода), при необходимости, в том числе по необходимости:

• полная реставрация, реконструкция или установка системы отопления с отопительными элементами;

• покупка и установка системы солнечных батарей (с подключением к электросети);

• увеличение мощности подсоединения к электрическим сетям;

■ проектирование и подключение к централизованной системе теплоснабжения, в том числе:

• полная реконструкция, реновация или установка новой системы подачи отопления;

• полная реконструкция, реновация или установка новой системы подачи отопления и полная реконструкция, реновация или установка новой системы подачи горячей воды;

■ покупка и установка теплового насоса (воздух-воздух), в том числе по необходимости:

• покупка и установка системы солнечных батарей (с подключением к электросети);

• увеличение мощности подсоединения к электрическим сетям;

■ другие расходы, соответствующие методике.

Из постановления Кабинета Министров № 169.

«Получу ли я поддержку?»

Эксперты CFLA подготовили ответы на вопросы жителей частных и многоквартирных домов

 «Я прямо сейчас начинаю установку теплового насоса системы «воздух-воздух», на каких условиях я могу подать заявку на софинансирование? Что будет, если на момент подачи заявки в CFLA установка теплонасоса уже будет завершена? Дадут ли мне деньги?»

– До конца апреля вы действительно можете претендовать на софинансирование для установки теплового насоса (воздух-воздух). Для того, чтобы претендовать на софинансирование, все относящиеся к проекту затраты вы должны понести с 7 апреля 2023 года. Также следует учитывать, что запланированные в проекте мероприятия ко дню подачи проектной заявки в CFLA не должны быть завершены (то есть вы не должны к этой дате иметь подписанный акт приемки-передачи на установку теплового насоса (воздух-воздух)).

Получается, что установку теплонасоса можно начинать уже сейчас, но завершить его необходимо не раньше дня подачи заявки в агентство (до 30 апреля 2024 года). Следует учитывать, что если замена оборудования теплоснабжения начата до утверждения проектной заявки, то все работы, проводимые до момента утверждения проектной заявки, являются собственным риском заявителя проекта, поскольку существует вероятность того, что по какой-то причине владелец дома или квартиры не пройдет отбора и не получит денег.

«Я живу в Риге, в двухэтажном деревянном доме на восемь квартир, где в каждой квартире автономное отопление. Из всего дома только в моей квартире мы хотим поменять дровяное отопление на тепловой насос. Какое согласие требуется от остальных жильцов, если каждая квартира в доме является отдельной собственностью со своим кадастровым обозначением?»

– В многоквартирном доме, где каждая квартира является отдельной собственностью, для замены системы отопления потребуется согласие не менее 50% собственников квартир (статья 11 часть третья и статья 16 часть третья Закона о квартирной собственности). То есть в восьмиквартирном доме вам нужно согласие не менее пяти собственников квартир.

«Кто имеет право подать проектную заявку, если у дома на шесть квартир нет собственного управляющего?»

– В таком случае для подачи заявки необходимо решение сообщества собственников квартир, в котором за подачу заявки проголосовали собственники квартир, представляющие более половины квартирных собственностей.

«У нас 12-квартирный дом в Агенскалнсе, все квартиры отапливаются дровами. Нужно ли договариваться с собственниками квартир всего дома о подключении к централизованным сетям теплоснабжения? Если не удается получить согласие всех собственников квартир, можно ли в каждой квартире установить отдельный тепловой насос?»

– Нет, в многоквартирном доме, где каждая квартира является отдельной собственностью, для замены системы отопления потребуется согласие не менее 50% квартировладельцев. То есть в 12-квартирном доме «за» должны проголосовать не менее семи квартир.

Проект может быть реализован в одной или нескольких квартирах, не охватывая весь жилой дом, но в этом случае необходимо обеспечить уже указанное выше согласование собственников жилого дома, а также индивидуальное решение по теплоснабжению для каждой квартиры, участвующей в проекте.

«Планирую купить тепловой насос воздух-вода, который установлю на крыше многоквартирного дома. Должен ли я в этом случае готовить строительную документацию, и если да, то какую?»

– Вам необходимо обратиться в строительное управление вашего самоуправления и узнать, необходимо ли и какую документацию подготовить в этом случае. Обратите внимание, что требования в разных самоуправлениях могут различаться. 

«В Риге есть деревянный дом на шесть квартир – четыре квартиры отапливаются дровами, две – газом. На поддержку программы могут претендовать только две квартиры, отапливаемые дровами?»

– Нет, в данном случае на поддержку не могут претендовать только две квартиры, отапливаемые дровами. Для того, чтобы многоквартирный дом мог участвовать в проекте, в течение последних трех календарных лет он должен отапливаться каменным углем, торфом или твердым топливом из биомассы. Если теплоснабжение обеспечивается углем, торфом или твердым топливом из биомассы не менее чем в 50% квартир, проект может быть реализован и в других квартирах дома, где для теплоснабжения используются другие энергоресурсы. Но и это возможно только в случае, если жители проголосовали за единое решение по теплоснабжению всего жилого дома. Следовательно, в этом случае за поддержкой может обратиться только весь дом, обеспечив единое решение теплоснабжения во всех квартирах. В таком случае вы получите софинансирование на переоборудование в том числе и квартир, которые отапливаются газом.

«Могут ли воспользоваться программой рижане, живущие на Югле, в двух двухэтажных домах (по 12 квартир в каждом)? Мы хотели бы получить поддержку для замены старого неэффективного оборудования (угольной печи) на более эффективное газовое отопление». 

– Нет, в рамках программы можно получить деньги только на следующие мероприятия:

■ подключение к централизованной системе теплоснабжения (проектирование и работы по подключению),

■ на покупку теплового насоса (грунт-вода, вода-вода, воздух-вода);

■ на покупку гранульного котла;

■ на покупку и установку теплового насоса (воздух-воздух).

В одном жилом доме в данном случае может быть реализован только один проект. А также в каждой квартирной собственности на день подачи проектной заявки должно быть задекларировано как минимум одно лицо. Причем жители сначала должны вложить собственные средства в новый котел, а деньги от государства получат только после завершения проекта.

На первом этапе программы горожане могли подать в CFLA заявку на поддержку из фондов ЕС для подключения дома к централизованному отоплени – было получено девять проектных заявок. На втором этапе, когда CFLA выделяло средства на установку тепловых насосов, поступило более 200 проектных заявок, а на третьем этапе 115 домовладельцев и собственников квартир подали заявки на покупку и установку гранульных котлов.

«Какие типы домохозяйств имеют право на поддержку?»

– Проекты могут подать собственники жилья:

■ Физическое лицо или уполномоченное им лицо;

■ Юридическое лицо или его уполномоченное лицо;

■ Лицо, уполномоченное на это совладельцами или несколькими собственниками, в т.ч. управляющий многоквартирным жилым домом.

«Поддержка предназначена только для городских жителей?»

– Да, целевой аудиторией программы поддержки являются жители областных городов и городов государственного значения (в первую очередь – Риги, Лиепаи и Резекне, поскольку в этих городах выявлены превышения нормативов загрязнения воздуха).

«Как я могу подать заявку на поддержку?»

– Отбор проектов организует Центральное агентство финансов и контрактов (CFLA). Проекты должны быть поданы в Информационную систему управления фондами политики сплочения: https://projekti.cfla.gov.lv/Login/Index.

Чтобы подать заявку на софинансирование, необходимо предпринять следующие шаги:

■ Подготовить информацию о теплоснабжении и энергопотреблении жилого дома, а также фотофиксацию имеющейся системы теплоснабжения;

■ Необходимо понять, какой тип отопления вы хотите установить, подготовив описание оборудования производителя или дистрибьютора с его параметрами и действиями, которые необходимо выполнить для монтажа;

■ Если проект планируется реализовать в многоквартирном доме, на реализацию проекта необходимо подготовить общее решение собственников квартир;

■ Заполненная заявка и приложения к ней (включая данные, упомянутые в шагах 1, 2 и 3) должны быть отправлены в CFLA;

■ Нужно представлены иные подтверждающие документы, которые определены в правилах отбора проектных заявок.

Подача проектной заявки не гарантирует ее одобрения. Все представленные на конкурс проекты будут конкурировать между собой. В случае одобрения проекта с владельцем дома или управляющим заключается договор на его реализацию, оплата производится после установки новой отопительной системы.

«На какой объем финансовой поддержки можно рассчитывать и зависит ли он от вида отопления?»

Да, размер поддержки может составлять от 50 до 95% от общей стоимости новой отопительной системы:

■ для подключения к централизованной системе теплоснабжения – до 95%;

■ для установки тепловых насосов «земля-вода», «воздух-вода» и «вода-вода» – 85%;

■ установка гранульного котла – 70%;

■ установка теплового насоса «воздух-воздух» 50%.

«Могут ли обращаться за поддержкой владельцы/управляющие многоквартирных домов?»

– Проекты могут подать владельцы небольших многоквартирных домов с потребностью в мощности теплоэнергии до 50 кВт (ориентировочно это дома не более чем на 8–12 квартир, двухэтажные или трехэтажные). В этом случае заявку может подавать собственник дома или его уполномоченное лицо, скажем, домоуправ.

«Какова реально доступная поддержка в зависимости от вида теплоснабжения?»

Ориентировочно жители могут получить следующие суммы:

■ гранульный котел: от 2577 евро (котел 6 кВт) до 20 748 евро (котел 50 кВт + система отопления + солнечные панели 11,1 кВт + подключение к электросетям, увеличение мощности ∆24А);

■ тепловой насос «земля-вода»: от 6682 евро (тепловой насос 6 кВт) до 38 014 евро (тепловой насос 50 кВт + система отопления + солнечные панели 11,1 кВт + подключение к электросетям, увеличение мощности подключения к электросетям ∆24А);

■ тепловой насос «воздух-вода»: от 3994 евро (тепловой насос 3 кВт) до 23 005 евро (тепловой насос 20 кВт + система отопления + солнечные панели 11,1 кВт + увеличение мощности подключения к электрическим сетям ∆24А);

■ подключение системы центрального отопления: от 6334 евро (теплузел мощностью 10 кВт) до 20 377 евро (теплоузел мощностью 50 кВт + система распределения тепла + система распределения горячей воды);

■ тепловой насос «воздух-воздух»: от 553 евро (тепловой насос «воздух-воздух» 3 кВт) до 8729 евро (тепловой насос «воздух-воздух» 20 кВт + солнечные панели 11,1 кВт + увеличение мощности подключения к электрическим сетям ∆24A).

При этом сумма финансирования из средств ЕС в проекте не будет превышать 4400 евро на одного жителя, задекларированного в доме или квартире, где будет реализован проект.

«Может ли владелец недвижимости получить часть финансирования авансом?»

– Увы, авансовый платеж в рамках программы не предусмотрен. Жители сначала покрывают затраты из собственных средств, а потом получают финансирование из фонда Европейского Союза в соответствии с новым типом отопления.

Архив номеров: жми и читай!