Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Прощай, старая печка!

123rf.com

Жителям небольших домов дадут денег на новые системы отопления. Что известно? 

Этой весной Кабинет министров принял правила о мероприятиях по снижению загрязнения воздуха. Предполагается, что владельцы одно-, двух- и многоквартирных домов смогут получить государственные гранты на отказ от дровяных печек и установку более современных отопительных систем. Всего на эти цели планируется раздать более 14 миллионов евро, прием заявок на первый этап софинансирования обещают начать уже в мае.

Предполагается, что благодаря новой программе отказаться от старых отопительных приборов смогут примерно 1200 латвийских семей.

■ ■ ■

В основном программа Министерства охраны окружающей среды и регионального развития рассчитана, конечно, на одноквартирные дома. Но энергичные сообщества жителей из небольших многоквартирных домов (до 8–12 квартир) также смогут добиться денег.

Правилами установлено, что в программе могут участвовать маленькие многоквартирные дома, в которых для отопления используется каменный уголь, торф или твердое биотопливо, в том числе гранулы, дрова и т.п. Таким домам государство готово выделить гранты либо на подключение к централизованному городскому отоплению, либо на установку теплонасоса или же нового твердотопливного котла, который будет рассчитан только на гранулы.

Для того, чтобы дом смог участвовать в программе по замене отопительного оборудования, ему необходимо соответствовать нескольким правилам. Его площадь должна превышать 50 квадратных метров, он должен быть сдан в эксплуатацию не менее семи лет назад.

Работы можно проводить не во всем доме, а лишь в отдельных его квартирах.

Размер государственного гранта на приобретение новых котлов или подключение к центральным теплосетям определяется по сложной формуле, но определено, что софинансирование не может превышать 4400 евро на каждое задекларированное по данному адресу лицо.

И еще: претендовать на деньги могут только жители городов.

Важно!

Больше информации о проекте можно получить в Центральном агентстве финансов и договоров по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по телефону +371 24002700.

■ ■ ■

В Центральном агентстве финансов и договоров, которое администрирует новый проект, сообщают, что уже начали получать звонки от заинтересованных жителей. Сегодня мы публикуем самые актуальные вопросы и ответы на них, подготовленные специалистами государственного агентства.

Можем ли мы получить государственный грант на замену отопительного котла в отдельной квартире в шестиквартирном доме, в котором у каждой квартиры имеется собственная дровяная печка? Мы хотели бы установить теплонасос воздух-вода.

– Да, вы можете претендовать на государственную поддержку. Для участия в программе отбираются дома, в которых номинальная необходимая мощность теплоснабжения не превышает 50 kW. Обычно этим требованиям соответствуют дома на 8–12 квартир, имеющие не более двух-трех этажей.

Конечно, должны быть соблюдены и другие правила. Например, к участию в проекте допускаются только те квартиры, которые в течение как минимум последних трех лет отапливались каменным углем, торфом или твердым биотопливом, изготовленным из деревьев или кустов. Например, это могут быть дрова, щепа, прессованная древесина в виде гранул, пресованная древесина в виде брикетов или опилки.

Дополнительно нужно знать, что проект может быть реализован в одной или нескольких квартирах конкретного дома, не обязательно распространять его на весь дом. Но в таком случае вы как владелец квартиры должны заручиться согласием собственников всех прочих квартир.

Теперь об установке теплонасоса. Все жители, которые хотят заменить устаревшие отопительные приборы именно на теплонасосы земля-вода, вода-вода или воздух-вода, должны подавать свои заявки на втором этапе программы. Ожидается, что этот этап начнется в июне 2023 года, но вам нужно внимательно следить за публициями в официальных источниках.

Я хочу получить грант на установку в квартире нового отопительного котла. Нужно ли мне будет демонтировать старую печку и плиту? Очень хочу оставить их, чтобы топить в особо холодные зимние дни.

– Нет, сохранить старые печи не получится, участники проекта обязаны их демонтировать. Исключение допускается только в случаях, когда полный демонтаж невозможен или нерационален, например, печка встроена в стену или имеет культурно-историческую ценность – отделана изразцами.

Дело в том, что каждый хозяин недвижимости может получить государственный грант только на такое новое оборудование, которое полностью обеспечит ему необходимое количество тепла. Так что старая печка вам и не понадобится.

■ ■ ■

Можно ли получить софинансирование также на установку нового отопительного оборудования или государство выдает грант только на его приобретение?

– Сумма положенной вам поддержки рассчитывается по особой методике. В нее включена и плата за установку в едином размере 7%. Расходы, которые превышают нормы, указанные в методике, хозяин жилища должен покрывать сам.

Я уже отказался от дровяной печки и установил гранульный котел, но ему уже больше десяти лет. Могу ли я получить софинансирование на его замену?

– Да, это возможно.

Какие ограничения могут повлиять на сумму софинансирования?

– Все зависит от вида и мощности выбранного вами нового отопительного оборудования. Но в любом случае вы не сможете получить больше 4400 евро на каждого жителя, который задекларирован по вашему адресу.

И все-таки какую часть от стоимости нового отопительного оборудования покроет государство?

– Например, при подключении дома или квартиры к центральному теплоснабжению финансирование будет не более 95% от общей стоимости проекта, при установке теплонасоса земля-вода, вода-вода или воздух-вода – не больше 85%, при установке нового котла на биомассе – 70%. Если вы выберете теплонасос воздух-воздух, то грант не будет превышать 50%.

■ ■ ■

Понятно, что чем больше человек задекларировано в квартире, тем больше будет сумма гранта. Будут ли считать и детей?

– Да, при таком расчете учитываются все лица, задекларированные в жилище, независимо от их возраста.

Теперь объясните, как я смогу доказать, что в течение последних трех лет отапливался дровами? Нужно будет предъявить чеки о покупке дров?

– При подаче заявления на участие в проекте вы должны будете указать сведения о виде отопления, которым пользовались в течение последних трех календарных лет. К заявлению необходимо приложить фотографии имеющейся печки или котла хотя бы с двух ракурсов. Чеки на покупку топлива показывать, конечно, не придется.

Государственное финансирование это кредит, или деньги все-таки не придется возвращать?

– Выделенное вам финансирование не придется возвращать, если только вы сами не нарушите условия участия в проекте. Это невозвращаемый государственный подарок – грант.

■ ■ ■

Я так понимаю, что для участия в проекте надо собрать разные документы. Если я потрачу на это время, то есть ли гарантии, что меня утвердят для участия в проекте?

– Нет, таких гарантий нет. Дело в том, что на каждом из четырех этапов проекта жители смогут разделить между собой лишь определенный размер финансирования. Например, на том этапе, когда будут приниматься заявки на установку теплонасосов, доступное софинансирование составит три миллиона евро. Есть вероятность, что заявок от жителей будет больше, чем сумма грантов. В таком случае проекты будут распределены по уровню приоритетности, для этого каждый проект получит дополнительные пункты в соответствии с критериями качества.

Но если вы не попадете в проект во время одного из первых этапов, вы всегда сможете подать свое заявление повторно на четвертом этапе. 

Важно!

■ На первом этапе проекта Государственное агентство финансов и договоров будет оценивать заявления жителей, которые хотят подключить свои дома и квартиры к системам централизованного теплоснабжения,

■ На втором этапе проекта оценят заявления жителей, которые вместо устаревшего оборудования хотят установить теплонасосы,

■ На третьем этапе рассмотрят заявления жителей, которые выберут установку твердотопливных гранульных котлов,

■ На четвертом этапе будут оценивать проекты сразу всех видов.

Архив номеров: жми и читай!