Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Правильное время – прямо сейчас!

Facebook / SIA "Ūdens Rīgai"

Чем раньше жители решаются на замену труб в доме, тем больше денег экономят: работы уже подорожали на 50%, рост цен продолжится 

Большая часть многоквартирных домов Латвии нуждается в замене труб водопровода и канализации, об этом нам практически ежедневно напоминают аварийные ситуации с залитием квартир. Эксперты считают, что для жителей выгодней всего заменить отслужившие свое коммуникации прямо сейчас. Это позволит не просто забыть об огромных затратах на аварийный ремонт, но и сэкономить средства дома в будущем.

Дело в том, что работы по замене систем горячего и холодного водоснабжения и канализации в многоквартирных домах постоянно дорожают. Например, в 2020 году установка новых труб стоила жителям примерно на 50 процентов дешевле, чем сейчас, в начале 2023 года.

– Если три года назад замена одного комплекта стояков в среднем обходилась в 500 евро на этаж, то теперь приблизительная стоимость составляет уже 750 евро, – говорит Роберт Шванберг, руководитель компании Ūdens Rīgai, которая в числе прочих работ выполняет также замену общедомовых коммуникаций.

■ ■ ■

Замена комплекта стояков выполняется сразу на всех этажах дома. Следовательно, для девятиэтажки 602-й серии работы по установке только одного комплекта труб за последние годы подорожали на 2250 евро. А если жители проголосуют за одновременную замену всех шести комплектов стояков в подъезде, то сравнительная смета по сравнению с 2020 годом вырастет на 13 500 евро.

Таким образом жители, проголосовавшие за обновление внутренних коммуникаций своего дома два-три года назад, избежали большой переплаты. Если же вы решите организовать работы в 2023 году, ваш дом все равно окажется в выгодном положении. Ведь цены на замену труб водоснабжения и канализации продолжат расти и в будущем. Чем раньше жители запланируют ремонт, тем большую экономию получат в итоге.

■ ■ ■

– Рост цен связан с тем, что строительство в Латвии развивается, государство вкладывает большие европейские средства в ремонт дорог и другой инфракструктуры, что влияет на стоимость рабочей силы, а значит, и на расценки всех строительных компаний, – предупреждает наш эксперт.

В 2022 году строительный рынок пережил особо резкие колебания, цены пошли вверх, жителям отдельных домов пришлось отложить замену коммуникаций, чтобы накопить в общем фонде недостающие средства.

– В этих условиях мы продолжаем готовить для представителей домов сметы на монтаж стояков водоснабжения и канализации, но указанную в них стоимость работ фиксируем только на четыре месяца, – говорит Роберт Шванберг. – Этого времени достаточно, чтобы владельцы квартир могли проголосовать за замену труб и в случае необходимости найти финансирование, например, оформить заем или заручиться помощью своего домоуправления.

Между прочим, выполнение работ в кредит также сулит жителям экономию. Ведь выплаты по займу составляют 4-5% в год, тогда как сами работы ежегодно дорожают на 10-12%. Откладывать невыгодно!

■ ■ ■

Но если собственники не готовы обращаться за кредитом или оплачивать работы в рассрочку по договоренности с домоуправлением, они могут планировать постепенную замену труб – по мере создания накоплений.

Еще один вариант – накопить в общем фонде необходимую сумму и заменить сразу все стояки в доме. Однако в таком случае создавать общие накопления нужно с запасом, предупреждает Роберт Шванберг:

– Если вы собираетесь менять стояки в 2024 году, то к смете от 2023 года нужно предусмотреть резерв в сумме около 15% от нынешней стоимости работ.

■ ■ ■

Собственникам квартир важно знать, как долго прослужат новые трубы и в какой срок потребуется их очередная замена. Руководитель компании Ūdens Rīgai пояснил, что сейчас самыми востребованными для многоквартирных домов являются сравнительно недорогие, но долговечные пластиковые трубы. Производитель дает на них гарантию сроком 50 лет, следовательно, при правильной эксплуатации новый ремонт потребуется нескоро. 

Больше информации о замене труб водоснабжения и канализации можно получить в компании Ūdens Rīgai, обратившись к специалистам по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или телефону 25413007. Сайт компании udensrigai.lv.

Архив номеров: жми и читай!