Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Не упустить выгоду

Спрос на услуги реновации в конце 2022 года превысил предложение; строители не исключают нового роста цен

В 2022 году участники программы энергоэффективности многоквартирных домов столкнулись с такими вызовами, как рост цен на строительство и строительные материалы, а также нехватка ресурсов строительных компаний. Каким в этом отношении будет наступающий 2023 год? Своим прогнозом поделился Марис Стакенс, член правления общества P un S, которое выполнило реновацию в десятках многоквартирных домов по всей Латвии.

– Как можно характеризовать нынешнюю ситуацию в сфере реновации жилых домов? Известно, что часть домов сейчас в замешательстве из-за сложной ситуации на рынке.

– В этом году для домов завершился срок подачи проектов для участия в текущей программе повышения энергоэффективности при софинансировании фондов ЕС. Многие проекты задержались сначала из-за пандемии, потом из-за последних экономических событий и начали продвигаться только сейчас, в конце 2022 года. Это значит, что строители заключают сразу много договоров на реновацию по разным адресам, и с этим связаны определенные риски.

– Риск не уложиться в срок с выполнением реновации?

– Наше предприятие выполнит в срок работы по всем адресам, по которым у нас заключены или будут заключены договора с представителями собственников квартир. Но есть проекты, от которых мы сами отказались из-за недостатка ресурсов. Таких проектов было около 20 процентов.

– Каким текущий год был для вашего предприятия?

– У всех строителей в Латвии ситуация примерно одинаковая: с таким резким ростом цен все мы столкнулись впервые, также возникали проблемы с рабочей силой. Я предполагаю, что эти факторы будут влиять на нас и в дальнейшем.

– В Латвию приехало не менeе 41 000 граждан Украины, среди которых есть и строители. Помогло ли это решить проблему с рабочей силой?

– Мы принимали на работу украинских граждан, они хорошие строители. Но притока новых рабочих рук с Украины мы не прогнозируем. Ведь нам приходится конкурировать за этих работников с другими странами Европы и даже с Канадой.

– Каковы ваши прогнозы на 2023 год? Какие факторы будут влиять на темпы и ход реновации у будущем?

– В первую очередь это нехватка ресурсов. По той причине, что произошла задержка и осенью 2022 года было одновременно подписано много договоров, между объектами может начаться конкуренция, например, за строительные леса.

Но думаю, что интерес жителей к утеплению домов не исчезнет. Вы сами понимаете, что у нас, пока можно что-то не делать, то люди, скорее всего, делать ничего и не будут. Но сейчас сама жизнь принуждает владельцев квартир думать о реновации, они находятся под давлением растущих тарифов на теплоэнергию и понимают, что в отопительном сезоне 2023/2024 правительство уже не выделит таких щедрых субсидий на оплату отопления, как сейчас. А значит, уже через год мы в полной мере ощутим все последствия роста цен на энергоресурсы.

– С другой стороны, растут и цены на реновацию, за четыре года они практически удвоились. Выгодно ли начинать работы по утеплению в таких условиях?

– Если бы владельцам квартир приходилось самостоятельно оплачивать все работы по улучшению энергоэффективности, то я согласился бы с тем, что надо еще подумать о выгоде реновации. Но напомню, что сегодня половину стоимости работ оплачивает Европа.

Печально, что цены так выросли, но мы, строители, никак не могли на это повлиять.

– Прогнозируете ли вы рост цен и в 2023 году?

– Подорожание не будет таким вертикальным, как в 2022 году, наибольшие риски в этом отношении связаны с рабочей силой.

– Бытует мнение, что за последние 10 лет улучшилось качество материалов для реновации. Так ли это?

– По большому счету, фасадные материалы существенно не изменились. Но проектировщики и строители накопили большой опыт в выполнении работ, и это улучшает качество реновации. Также изменились решения, применяемые при установке новых окон, при восстановлении системы вентиляции, замене отопительной системы. Я бы сказал, что и сами владельцы квартир в прошлом совершали ошибку, в процессе реновации отказываясь от модернизации отопительной системы и установки индивидуального учета тепла в квартирах. Со временем стало ясно, что индивидуальный учет приносит дому до 20 процентов экономии теплоэнергии.

– Сегодня владельцы квартир также отказываются от некоторых работ по восстановлению дома, чтобы сэкономить. На каких работах, по-вашему, экономить не следует?

– Проблема в том, что у большинства серийных домов завершается срок эксплуатации. Сейчас им нужен капитальный ремонт, в противном случае дальнейшая эксплуатация зданий под сомнением.

На ваш вопрос отвечу так: в рамках проекта по улучшению энергоэффективности дома акцент следует делать на работах, которые приносят реальную экономию тепла. Это утепление стен и внутренних перекрытий, приведение в порядок отопительной системы. Дальше все зависит от финансовых возможностей жителей, они могут решиться на замену водопровода и канализации и утепление цоколя, хотя лично я считаю, что без последнего можно обойтись. И дальше уже идет косметический ремонт и замена электропроводки в помещениях общего пользования.

При условии европейского софинансирования я советую жителям провести в доме максимальное количество неотложных работ. Это лучше, чем через два года снова брать кредит, например, на отложенную замену водопровода (причем в таком случае менять водопровод вам придется полностью за собственные средства). Мое мнение – пусть у вас будет кредит, но один, и вы все работы выполните сразу.

Архив номеров: жми и читай!