Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Регулируем и экономим

Как установка терморегуляторов и алокаторов может снизить ваши счета за отопление на 18-25%?

Жители многоквартирных домов озабочены вопросом экономии теплоэнергии в будущем отопительном сезоне. Что можно сделать уже сегодня, чтобы избежать больших счетов осенью?

«Соседи говорят, что надо устанавливать в доме алокаторы, – пишет Солвита Озола из Риги. – Действительно ли эти приборы помогают снизить счета за отопление без того, чтобы жители мерзли в своих квартирах?»

Старые вентили не помогут!

О том, как правильно установить в квартирах системы индивидуального регулирования и учета теплоэнергии, рассказал Валдис Варанс, руководитель учебного центра Rīgas siltums.

– Во многих домах старой постройки имеется однотрубная система радиаторов. В отдельных случаях на радиаторах имеется боковая перемычка, позволяющая регулировать их температуру, в других случаях – нет. Тогда первым шагом для перехода на систему индивидуального регулирования тепла становится именно установка этой боковой перемычки.

– На старых радиаторах часто уже есть вентили. Можно ли ими регулировать подачу тепла?

– Как правило, регулировать что‑либо этими вентилями трудно, их необходимо менять. Но без установки боковой перемычки это не имеет смысла. Ведь в таком случае, перекрыв тепло у себя, вы перекроете его всем квартирам своего стояка. Если в доме устроена двухтрубная отопительная система или на радиаторах уже есть боковые перемычки, такого не случится.

Терморегуляторы вам в помощь

– Что делать после того, как на радиаторах установлены боковые перемычки?

– Второй шаг, установка терморегуляторов на все радиаторы. Эти устройства состоят из непосредственно клапана регулирования радиатора и термостата. Эти компоненты помогают нам регулировать температуру поверхности радиатора и, как следствие, в помещениях.

– Что нужно знать о термостатах?

– На рынке сейчас представлено более 50 видов термостатов, то есть возможность выбора и по цене, и по функциональности широкая

Самый простой – это термостат с ручным регулированием (вы наверняка видели такие приборы с цифрами на ободке). Минус в том, что на таких термостатах не указано, какую температуру в помещениях они обеспечивают в определенной позиции. Часто цифра «3» означает, что в помещении будет +20 градусов. Но это не всегда так, точнее узнать можно в инструкции.

Если мы можем позволить себе более эффективные устройства, то можно выбрать цифровой термостат с монитором, на котором уже можно устанавливать желаемую температуру в помещениях. В последнее время на рынке представлены и так называемые смарт-термостаты. Они позволяют устанавливать и менять температуру в том числе дистанционно, через мобильный телефон.

Переходим к экономии денег

– Установка термостатов сама по себе поможет снизить счета за отопление?

– Если у нас установлены термостаты, еще не значит, что мы ими пользуемся. Например, снижаем ли температуру в помещении, когда уходим или спим? Вряд ли. Часто мы вспоминаем об этой полезной функции только перед длительными поездками.

– У нас просто нет мотивации, поскольку одно только регулирование температуры не приносит нам практической экономии.

– Да, если в квартире нет алокатора, то при помощи регулирования температуры радиаторов мы снижаем только общее потребление теплоэнергии во всем доме. Если в доме 90 квартир, то бережливость одного жителя едва ли сильно снизит общие счета за теплоэнергию.

– А что снизит? Алокаторы?

– Да, для этого вместе с терморегулятором на каждый радиатор в квартире потребуется установить алокатор. Это устройство замеряет и показывает наше индивидуальное потребление тепла. Таким образом мы получаем инструмент мотивации для регулирования температуры в квартире.

«Алокатор – это не счетчик!»

– Но у этой системы есть большой минус, – признает эксперт. – Алокатор не считает, сколько киловатт тепла потрачено на обогрев конкретной квартиры. Он рассчитывает лишь то, какую часть от общего потребления тепла вы потратили. Другими словами, этот прибор – не счетчик, его правильней называть распределителем платы за теплоэнергию.

– Что это меняет в принципах учета тепла?

– Эта система имеет смысл только в том случае, если алокаторы установлены в каждой квартире, более того, на каждом радиаторе. К тому же в доме должен стоять общий счетчик теплоэнергии.

– В наших домах такие счетчики есть?

– Разумеется, в каждом доме с центральным отоплением стоит такой прибор.

– А есть ли смысл устанавливать только алокаторы и сэкономить на терморегуляторах?

– Нет, поскольку сам по себе алокатор не дает жителям возможности влиять на температуру в помещении.

– Нужно ли менять батареи для установки алокаторов?

– Алокатор можно установить на любой радиатор, за исключением конвекторов.

– Предположим, мы установили алокаторы. Что может помешать нам экономить тепло?

– Для корректной работы системы необходима балансировка стояков отопительной системы, желательна динамическая балансировка. Без нее вы максимальной экономии не достигнете.

Как не обидеть соседа?

– После установки алокаторов жители все равно продолжают оплачивать часть общей теплоэнергии, истраченной для отопления, например, помещений общего пользования и т. п. Получается, что даже при полностью перекрытых батареях человек получит счет за тепло?

– Ответ на этот вопрос дают правила Кабинета министров № 524, а именно восьмое приложение к этим правилам, которые определяют методику оценки действия алокаторов. Там предусмотрены разные коэффициенты. Первый, это оценка пропорциональности расчетов в зависимости от наружной температуры. Чем ниже наружная температура, тем больше показания алокаторов влияют на итоговый счет за тепло. Например, при наружной температуре в –10 градусов итоговый счет будет на 70 % зависеть от показания индивидуального алокатора, а на 30 % – от платы за общее потребление тепла в зависимости от квадратуры вашей квартиры. Напротив, если температура наружного воздуха достигает +5 градусов, применяется обратная пропорция: счет за отопление будет на 70 % зависеть от квадратуры квартиры и только на 30 % – от показаний алокаторов.

– Угловые квартиры и квартиры на первом и последнем этаже должны потреблять больше тепла для поддержания комфортной температуры. Значит ли это, что их жители должны и платить больше?

– Нет, потому что, согласно правилам Кабинета министров № 524, при расчетах платы за тепло для таких квартир также применяются специальные формулы. Обычно специалист-энергетик определяет, является ли эта квартира угловой или находится в середине дома, и применяет к расчетам выравнивающий коэффициент.

Кстати, еще один коэффициент при расчете платы за тепло зависит от мощности радиаторов в квартире. Мы знаем, что многие радиаторы в наших домах установлены «на глазок», без расчетов, по длине. По этой причине перед введением индивидуальной системы учета теплоэнергии нужно оценить все радиаторы дома и определить для каждого свой коэффициент.

Средняя экономия превышает 20 %

– Что известно об эффективности алокаторов? Действительно ли они мотивируют жителей на экономию тепла?

– Известно, что Rīgas siltums несколько лет назад провело эксперимент в муниципальном доме по ул. Улброкас, 13, к. 5. В каждой квартире здесь установлены и терморегуляторы, и алокаторы.

С той поры прошло несколько лет, и теперь мы можем сравнивать данные о потреблении тепла в трех одинаковых домах, стоящих по соседству. По ул. Улброкас, 13, к. 1, ул. Улброкас, 13, к. 3 алокаторы не установлены. В сравнении с ними экономия дома по ул. Улброкас, 13, к. 5 в отопительном сезоне 2020 / 2021 гг составила 24 %, а в сезоне 2021 / 2022 гг – 18 %.

При этом в 2014 году тщательно регулировали тепло только 27 % жителей этого дома, а в 2021 году – уже 53 %.

Цифра

Например, в доме без алокаторов средняя плата за теплоэнергию составила 0,53 евро за квадратный метр. В свою очередь, жители дома с алокаторами заплатили от 0,27 евро за квадратный метр (в квартирах, где наниматели максимально экономили тепло) до 1,13 евро (в квартирах, где экономии не предавали особенного значения).

Привычный комфорт будет стоить дорого

– Как же люди добиваются экономии тепла и денег? Неужели мерзнут?

– Первый рациональный способ, это снижение температуры отопления в ночное время (вы наверняка слышали, что снижение температуры отопления на 1 градус дает 5‑процентную экономию отопления). Второй способ, это снижение температуры в помещениях, которыми мы временно не пользуемся. Как третий способ упомяну регулирование батарей во время отсутствия жильцов. Другими словами, стратегий экономии очень много.

– Есть ли жители, которые не экономят тепло, несмотря на алокаторы?

– Да, такие люди действительно есть, им комфортно жить при температуре +23 градуса, и никто этого им запретить не может. Но после установки алокаторов они платят за тепло больше, чем в среднем платят их соседи из домов, в которых системы индивидуального учета нет.

Наивные вопросы

■ Сколько стоит установка алокаторов?

Например, на сайте компании Dakc указано, что цена одного прибора с установкой составляет 35 евро (плюс НДС). Также фирма обеспечивает считывание данных и расчеты платы за тепло для каждой квартиры, это стоит 0,70 евро (плюс НДС) для каждого алокатора в вашей квартире.

■ Нужно ли тратить деньги на верификацию алокаторов?

На сайте фирмы Orols указано, что алокаторы не включены в список измерительных средств, подлежащих государственному метрологическому контролю (верификации).

■ Как долго может служить алокатор?

Алокатор работает на литиевой батарее, срок его службы – около 10–11 лет. Когда батарея садится, требуется установить новый алокатор.

Архив номеров: жми и читай!