Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Эксперименты с температурой воды опасны?

Pixabay.com

Инспекция здравоохранения предупреждает, что попытки отдельных домоуправлений понизить температуру горячей воды не только опасны, но и противозаконны.

Нормативные акты устанавливают, что температура горячей воды на выходе из домового теплоузла должна быть не ниже + 55 градусов.

В Инспекции здравоохранения поясняют, что это необходимая мера борьбы с легионеллами – бактериями, возбуждающими опасную для жизни болезнь легионеров.

Легионеллез – относительно редкое инфекционное заболевание, которое часто проявляется как пневмония. Для заболевания характерно быстрое его наступление, повышение температуры до 39–40,5°C, сухой кашель, боль в груди и проблемы с дыханием. Повышенному риску заболеть подвержены люди с хроническими заболеваниями, курильщики, а также жители старше 50 лет.

Источником инфекции является вода, содержащая бактерии (легионеллы). Люди заражаются, вдыхая аэрозольные частицы воды с содержанием бактерий. К оборудованию, которое распыляет воду, относятся системы горячего и холодного водоснабжения, в том числе душевые и краны, гидромассажные бассейны, турецкие бани и сауны, горячие источники и увлажнители воздуха, кондиционеры, декоративные фонтаны и прочее. Чем мельче капли аэрозольной воды, тем выше риск заражения.

Особенно хорошо легионеллы могут размножаться в резервуарах с теплой, горячей и холодной водой, трубопроводах с малым потоком воды или стоячей водой (например, в квартирах, где редко используются краны или душевые кабины), поверхностях душевой лейки, кранов или резервуаров с органическим налетом, отложениями, в стиральных машинах и резиновых пробках, водонагревателях.

Архив номеров: жми и читай!