Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Бывшая развалюха стала украшением Риги

Жители маленьких домов тоже справляются с ремонтами

Только половина малоквартирных домов Риги находится в хорошем техническом состоянии, большая же часть «деревяшек» требует ремонта. Жители жалуются, что у их стареньких домов текут крыши, прогибается пол, сто лет нет косметического ремонта на лестничной клетке, а управляющие часто отвечает: «На ремонты нет денег…». Сегодня рассказываем, как со своими бедами справился девятиквартирный дом по улице Слокас, 24.

Жители не испугались расходов

Раньше этот дом вовсе не радовал глаз: стены у него потемнели от времени, наличники покосились, в подъезде справляли нужду местные бомжи. Но владельцы квартир вовремя взялись за дело: сегодня дом по Слокас, 24 – гордость и украшение района.

– Все началось в 2008 году, когда дому потребовалось отремонтировать перекрытия в подвалах, – рассказывает Виктория Кураева, главный инженер домоуправления Rīgas namu apsaimniekotājs. – Мы пошли жителям навстречу, выделили кредит (под 6% годовых) и позволили расплатиться не сразу, а в течение нескольких лет. Ремонт в подвале стоил владельцам квартир около 8700 тысяч евро. Однако жители не испугались расходов, вовремя выплатили деньги и взялись за другие нужные работы.

На общем собрании было решено заменить коммунальную электропроводку дома. Собственники квартир в маленьких домах знают, какая это беда, если со стен свисают связки потемневших проводов, лампочки в подъезде не горят, а из выключателей сыплются искры. Сегодня в доме по Слокас, 24 эта проблема решена: проводка здесь такая же аккуратная, как у соседей – в новом здании Банка Латвии.

Наконец жители проголосовали за ремонт фасада. Это была самая важная и самая ответственная из всех возможных работ.

– Ремонт понадобился, потому что жители жаловались на холод, – говорит главный инженер домоуправления. – В старых стенах были дыры, при попытке заменить рамы вываливались целые куски прогнивших конструкций.

Большинство собственников, хоть и не богатые люди, на общем голосовании решили: хватит ждать, пока дом рухнет! Надо ремонтировать.

Почти новый дом

Фасадные работы в доме выполнила компания Panda AV, а домоуправление Rīgas namu apsaimniekotājs открыло жителям новую кредитную линию на 51 000 евро.

– Тянуть с ремонтом было нельзя! – говорит строитель Виктор Исаев. – Еще год-другой, и у дома начала бы опускаться крыша. Стены под вагонкой оказались такими прогнившими, что их можно было проткнуть пальцем.

Строители убирали истлевшие от времени брусья, ставили новые. В результате жители получили почти новый дом. Если в будущем управляющий станет как следует ухаживать за «деревяшкой», то дом простоит еще 100 лет.

– Жители сразу заметили, что в квартирах стало теплее, – говорит Виктория Кураева. – Это значит, что после ремонта дом сделался не только комфортным, но и экономичным.

Чем скорее начать, тем дешевле обойдется

Спасательные работы, по мнению Виктора Исаева, необходимы очень многим деревянным домикам Риги. Причем мнение, что дешевле купить квартиру в новом доме, чем отремонтировать старый, в компании Panda AV считают ошибочным:

– Люди жалуются, что деревянный дом просит ремонта? Решение одно: как можно скорее приступать к работам. Тогда восстановление дома и пройдет легче, и обойдется дешевле. Конечно, спасение старого дома стоит денег. Но нужно понимать, что такие дома имеют свои преимущества. Здесь отличная планировка, высокие потолки, хорошая атмосфера, есть прилегающая территория. Вкладывать деньги в ремонт выгодно.

Кстати, о выгодах. Стоимость квартир в доме по Слокас, 24 после восстановления фасада серьезно увеличилась. Это значит, что собственники не прогадали.

Маленьким проще организовать работы

Игорь Трубко, представитель обслуживающей организации Rīgas namu apsaimniekotājs, считает, что жителям столицы вполне под силу отремонтировать свои маленькие дома. Отсутствие накоплений – не препятствие для начала работ.

– Людям трудно взяться за ремонты совсем по другим причинам. Во-первых, они не доверяют своим управляющим и опасаются, что стоимость ремонта будет завышена и деньги пропадут. Во-вторых, работы получаются дорогими из расчета на количество собственников квартир. В-третьих, люди просто не понимают, как накопить или где одолжить необходимые деньги.

Все три вопроса решаемы, говорит Игорь Трубко. На примере дома по улице Сколас, 24 видно, что жители в сотрудничестве с Rīgas namu apsaimniekotājs могли полностью контролировать расходы на ремонт. Они сами принимали решения о том, как и когда начинать работы, утверждали сметы и графики платежей, следили за качеством работы строителей.

– Мы всегда говорим жителям, что управляющий должен быть инструментом для исполнения их пожеланий, – утверждает Трубко. – Все важные решения о ремонтах и финансировании у нас принимают сами собственники.

Вторую проблему – проблему дороговизны, решить труднее. Маленьким домам требуется такие же ремонты, как большим. Однако стоимость работ делится здесь не на 100 квартир, а всего лишь на 5–10. Способны ли жители потянуть такие расходы?

– Способны! – уверяет управляющий. – Мы выбрали особый принцип сотрудничества со всеми нашими домами. Проголосовав за важные для дома работы, жители могут приступить к ним без ремонтных накоплений. Для этого мы выделяем дому заем и позволяем вернуть деньги в срок до трех лет. В результате жители ничего не переплачивают, а комфорт, тепло и красоту в подъездах получают авансом.

Игорь Трубко напоминает, что состояние старых домов остается большой проблемой для всей Риги:

– Дома изначально запущены, и сегодня косметическим ремонтом их проблемы не решить. Жителям нужно как можно скорее приниматься за спасение своей недвижимости. Кстати, собственникам малоквартирных домов гораздо проще организовать ремонты, чем соседям из многоэтажек. Эти люди знают друг друга, могут быстро сойтись на общее собрание и принять решение. Это большое преимущество!

Из бомжатника – в эксклюзив

Мы наведались в дом по Слокас, 24, чтобы посмотреть на результат ремонта. Дом действительно стал украшением улицы. Жильцы вошли во вкус и не только восстановили фасад, но и поставили забор, а во дворе еще и беседку оборудовали – с видом на здания государственного архива и Банка Латвии.

– Я живу в этом доме с детства, – рассказала старшая по дому Евгения Вондрушко, – и помню, что еще лет десять назад здесь был настоящий бомжатник. Хорошо, что люди поняли главное: время идет, дом ветшает, его нужно спасать. Началось все со строительства банковского здания напротив – от вибрации у нас стали трескаться стены. Мы укрепили их балками, а потом перешли к другим важным работам.

Жители вспоминают, что до ремонта дом был невыносимо холодным, по углам гуляли сквозняки. Теперь в квартирах стало комфортнее, и люди на 90% удовлетворены результатами работ.

– Почему только на 90%?

– Ради экономии мы решили не реставрировать резные наличники со стороны двора, их просто сняли, – рассказала жительница дома Монта. – Теперь жалеем – дом потерял часть своего очарования. Вторая проблема, это плата за ремонт. Например, я в течение трех лет должна была возвращать домоуправлению по 150 евро в месяц.

Такой ремонт нам  нужен!

– Дорого! Стоило ли связываться с ремонтом?

– Конечно, стоило! – уверена Монта. – Сама я приехала в столицу из Лиепаи и даже не думала селиться в серийном доме, ведь новые многоэтажки не имеют ни истории, ни души. Присматривая квартиру, пришла на Слокас, 24. Мне показали запущенные комнаты, однако в углу я заметила замечательную печь с барельефом в виде женской фигурки. Мне показалось, что женщина мне подмигнула, мол, надо покупать! Так я решилась на переезд. Все в квартире переделывала сама с помощью друзей и собственными руками. А когда навела порядок в жилище, то захотелось, чтобы и фасад был красивым.

Сравнительно небольшие вложения превратили старую развалюху в эксклюзивный объект.

– Правда-правда, – кивает Евгения. – Посмотрите вокруг! Мы живем почти в центре города, но у нас есть свой двор, собственная стоянка и даже маленький садик. Мы ни за что не променяем свой дом на серийные квартиры. Более того, хотим продолжать его благоустройство.

Архив номеров: жми и читай!