Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Счетчики: как избежать путаницы?

Pixabay.com

В связи с режимом чрезвычайной ситуации, который действовал в Латвии с 11 октября 2021 года по 28 февраля 2022 года, у жителей возникают вопросы о сроках верификации квартирных счетчиков воды.

«Домоуправление прислало мне напоминание о том, что срок верификации моих квартирных счетчиков воды истек 18 марта 2022 года и мне нужно пригласить мастеров для замены этих приборов, – пишет Зайда Петровска из Агенскалнса. – Я обзвонила несколько фирм и выяснила, что верификация счетчиков сейчас стоит от 14 евро, если устанавливать старый, уже бывший в использовании счетчик. Если же устанавливать полностью новый счетчик, то это стоит 28 евро.

У меня в квартире четыре счетчика, в связи с общим подорожанием сейчас у меня нет средств на их замену. Правда ли, что в связи с тем, что в Латвии зимой действовала чрезвычайная ситуация, я могу отложить замену счетчиков на три месяца?»

В Министерстве экономики подтверждают, что правила Кабинета министров № 1013 действительно позволяют продлить сроки верификации счетчиков воды из-за чрезвычайной ситуации. Разберемся, как это работает.

■ Что делать, если срок годности квартирного счетчика воды закончился до или во время чрезвычайной ситуации, которую Кабинет министров объявил из-за эпидемии или пандемии?

В таком случае владелец квартиры должен верифицировать счетчик в течение трех месяцев после завершения чрезвычайной ситуации. Чрезвычайная ситуация в 2022 году завершилась 28 февраля, следовательно, срок верификации счетчиков переносится на 28 мая 2022 года. Конечно, по желанию владельца квартиры проверку и замену счетчика можно и даже следовало бы провести не в последний день этого периода. 

■ Что делать, если срок верификации счетчиков воды истек вскоре после завершения чрезвычайной ситуации, то есть после 28 февраля?

Насчет таких счетчиков в правилах Кабинета министров № 1013 также есть четкие инструкции: если срок очередной проверки прибора завершается в течение неполных трех месяцев после завершения чрезвычайной ситуации, то этот срок продлевается таким образом, чтобы повторную проверку можно было выполнить в течение трех месяцев.

■ Как платить за воду в период продления срока верификации счетчика? 

В нормативном акте четко сказано, что в таком случае владелец квартиры должен по-прежнему подавать показания счетчиков в домоуправление, а управляющий обязан принимать эти данные для подсчета квартплаты.

Архив номеров: жми и читай!