Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Кто должен чистить и чинить печь в вашей квартире?

Pixabay.com

Примерно 35% домохозяйств Риги использует печное отопление. В то же время статистика Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) свидетельствует: каждый десятый пожар связан с отоплением.

■ Кто должен чистить вашу печку?

■ Что делать, если печка в квартире разваливается?

■ Кто отвечает за чистоту дымохода?

■ В каких случаях ваша печка может просто взорваться?

■ Как сэкономить половину дров и не потерять в тепле?

Обо всем рассказывают печники, сложившие в Латвии сотни печей и каминов!

Популярно и огнеопасно

Ежегодно в Латвии происходит по 500–700 пожаров из-за неисправных или плохо прочищенных дымоходов. Еще в нескольких сотнях случаев огонь повреждает жилье из-за плохого состояния стареньких печек.

Жители многоквартирных домов Риги часто жалуются, что печки у них прохудились и требуют ремонта. Они ждут помощи от домоуправления, однако наше расследование показало, что за ремонт и даже чистку непосредственно печей отвечают сами жильцы отдельной квартиры.

Как понять, что ваша печка готова развалиться или нуждается в срочной чистке?

– Для начала загляните в печь через очистные дверцы и посмотрите, не валяются ли в ее каналах кусочки кирпича. Если они есть, то первый тревожный звоночек, считайте, прозвенел, – рассказывает Никита Шестаков, печник с 23-летним стажем работы и член Латвийской ремесленной палаты.

По словам Шестакова, вслед за осыпающимся кирпичом в печи появятся щели, через которые угарный газ может начать выходить в помещение.

– В случае, когда появляются микротрещины (толщиной с волос) в швах кладки или между изразцами, жильцам по силам заделать их самостоятельно. Для этого трещинки нужно затереть мокрой губкой или тряпкой. Но наличие осколков кирпича в топке или широких трещин в кладке однозначно говорит о том, что пора вызывать мастера. В противном случае вы рискуете угореть или погибнуть в пожаре, – предостерегает специалист.

Чистота – залог здоровья

Другая важная деталь – сажа. Она является продуктом неполного сгорания топлива.

– Отложения сажи на стенках печи приводят к потерям тепла. Сантиметровый слой сажи снижает интенсивность нагрева печи вдвое. Это значит, что вместо двух часов вам придется топить свою печку четыре, – рассказывает печник и эксперт по отопительным системам Владимир Матюшов.

В своей жизни Владимир Матюшов придумал и собственноручно собрал сотни печей и каминов. Не раз он видел, как вовремя не счищенная сажа приводит к разрушению самых хороших печей.

– Материал печи из-за перетопа начинает разрушаться. Я знаю случаи, когда печь в буквальном смысле слова разваливалась, а жильцы водой из ведер заливали вывалившиеся из нее горящие дрова, – подтверждает Никита Шестаков.

О том, что пришло время чистить саму печь, можно понять и по характеру дыма из трубы.

– Нередко зимой наблюдаю, как из трубы валит черный, тяжелый дым, будто в доме топят сапогами. Страшно подумать, что происходит в самой печи! Очевидно, она забита. Теоретически почистить печь может и трубочист, но все-таки идеальный кандидат на эту работу тот самый печник, который складывал эту печь. Ведь он знает конструкцию, – считает Владимир.

По его словам, во время горения дров забитые сажей проходы не дают угарному газу полностью уйти в дымоход и заставляют его искать иные пути. Таким образом угарный газ оказывается в помещении. В лучшем случае в квартире или доме появляется характерный запах и духота, в худшем – жильцы получают отравление со смертельным исходом.

Чистка самой печи может занять от 40 минут до часа, а то и больше. Однако специалисты рекомендуют заодно чистить и дымоход, являющийся важной и неотъемлемой частью всей отопительной системы.

Чисткой дымоходов занимаются трубочисты, которых в Латвии более 70. Если законы нашей страны ничего не говорят об обязательной чистке печей, то к чистке дымоходов выдвигают самые строгие требования. Как правило, дымоходы в старых домах необходимо чистить дважды в течение отопительного сезона. Первая очистка должна быть проведена до 1 ноября.

Доверить чистку дымоходов можно только сертифицированному специалисту, который по результатам выдаст собственнику акт. Самостоятельно чистить трубы может только сам владелец одноквартирного дома. В многоквартирных домах работы по очистке дымоходов организует домоуправление, плата за это включена в квартирные счета жильцов.

Совет печника

«В качестве профилактики я рекомендую раз в месяц сжигать в своей печи картофельную кожуру. Она очищает печь от сажи».

Печник Никита Шестаков

Труба не менее важна

Но вот дымоход почищен, трещины в печке затерты, но тяга как будто неудовлетворительна. Наши люди идут на разные хитрости, чтобы тягу увеличить. Печники рассказывают, что некоторые умельцы для этого увеличивают высоту дымохода.

– Для этого в старую кирпичную трубу вставляют кусок металлической трубы, которая возвышается примерно на метр. Но практика показывает, что в холода этот металл промерзает, отчего тяга в печи только слабеет раза в три, – рассказывает Владимир Матюшов.

Но даже о старом кирпичном дымоходе нужно позаботиться перед холодами, утеплив его. Дело в том, что остывший дым в трубе превращается в конденсат, смешивается с сажей и превращается в липкое вещество вроде пластилина.

– Видели черные подтеки под трубами? Прямое следствие не утепленного дымохода. Смесь пропитывает насквозь кирпичную кладку. Причем не только в той части, где дымоход выступает на улицу, а уже на холодных, не отапливаемых чердаках. Если дымоход не проверять и не утеплять, то до пожара недалеко. В своей практике я видел не раз, как масса загорается, и из трубы вырывается пламя на высоту двух-трех метров, – предупреждает Владимир.

Достаточно двух-трех таких возгораний, и даже новый дымоход разрушается. Решит проблему плотное, герметичное утепление участков трубы, которые подвергаются перепадам температур.

– Тысячи домов оборудованы кирпичными дымоходами. Но неужели материал, из которого строят дома, не годится для трубы?

– Только на какое-то время. Рано или поздно перепады температур и конденсат сделают свое дело. Не утепленный дымоход просто разорвет, – отвечает Владимир.

Если старый дымоход уже «потек», его придется полностью менять. Печник Никита Шестаков считает, что спасением на будущее может стать специальная керамическая гильза на всю длину дымохода, которую закладывают еще на стадии строительства новой трубы.

– Во-первых, материал рассчитан на высокие температуры. Во-вторых, сажа к нему липнет довольно плохо, а значит, ее легко почистить.

Металлическую трубу достаточно утеплить по всей ее длине.

Генератор сажи

К печному отоплению относят и металлические дровяные котлы.

– Многие модели таких котлов, на мой взгляд, можно смело назвать генераторами сажи и дегтя. Причин тут несколько. Первая – конструктивные дефекты, допущенные еще на стадии проектирования котлов. Второе – незнание правил эксплуатации устройства. В итоге владельцы домов расходуют вдвое больше топлива, чем нужно, и все равно не могут добиться комфортной температуры, – говорит Владимир.

Вдобавок в помещении накапливается угарный газ. По словам Владимира, проблемы решаются просто. У дровяных котлов есть специальные дверцы для подачи вторичного и третичного воздуха. Пользование этими системами в значительной степени улучшает горение, тем самым избавляет от сажи и перерасхода топлива.

– У меня были клиенты, которые 10 лет топили котел, даже не зная, для чего эти люки. За сезон они сжигали около 10 кубометров дров, хотя для котла достаточно трех, максимум пяти, – вспоминает мастер.

Советы Пожарно-спасательной службы:

■ Загрязненный дымоход является огнеопасным. Возгорание продуктов горения печи быстро распространяется по всей поверхности дымохода, где температура доходит до 1000°C. Это может создать трещины в корпусе кирпичного дымохода, открывая тем самым путь горячим дымовым газам и пламени к стенам, потолкам и конструкциям крыши, что может привести к возгоранию всего здания.

■ Сажу из дымоходов, печей и дымовых каналов необходимо прочистить до начала отопительного сезона (1 ноября) и как минимум один раз в течение всего сезона в период с 1 ноября по 1 марта. Раз в пять лет сертифицированный специалист должен проводить оценку всей отопительной системы. Если используется газ – раз в год, если производитель не определил иначе.

■ Загрязненные системы вентиляции способствуют быстрейшему распространению пламени. Чистить их следует не реже, чем раз в пять лет. Если на объекте используется газ, то – не реже одного раза в три года.

■ Любые легковоспламеняющиеся материалы, которые используются в стеновых, потолочных или напольных конструкциях или декоративные элементы должны располагаться не ближе 10 см от дымохода, в свою очередь от люка для очистки – не меньше чем в 20 см.

■ Установите дымовой детектор. В обязательном порядке они должны быть во всех жилых зданиях и квартирах с 1 января 2020 года.

Не гонитесь за температурой

Важный элемент эффективной и безопасной эксплуатации печи – топливо. Эксперты рекомендуют использовать дрова деревьев лиственных пород, которые дают меньше сажи по сравнению с сосной и елью.

Самыми «жаркими» являются дуб с его девятью сотнями горения и ясень (1044 градуса), «холодными» – осина (612 градусов), ольха (552) и тополь (468). Наши эксперты говорят, что для латвийских печей оптимальной является береза с 800–900 градусами. Брикеты горят с той же температурой, с которой горят деревья, из которых они изготовлены.

– Выбирая топливо, следует учитывать и предел огнеупорности материала. Можно запросто испортить металлическую печь. Конструкция под воздействием слишком высокой температуры деформируется и лопается. Это справедливо и для кирпичных печей. У них также есть свой предел, и перетапливать кирпичные печи не надо, – пояснил Владимир.

Вообще обращение с дровяной печью требует не только опыта, но и знаний. Некоторые жители десятилетиями топят неправильно и собственными руками губят самые лучшие печи.

– Многие думают: чем больше пламя, тем быстрее в доме станет тепло. Они закидывают дрова, не переставая, не понимая, почему печь не разогревается прямо сейчас. Однако массивная печь начинает отдавать тепло только через пять-шесть часов, достигая максимальной температуры нагрева часов через восемь.

В итоге, если хозяин без ума набросал в топку дров, то через восемь часов до печи уже не дотронуться. Как следствие – перерасход топлива и чрезмерная нагрузка на конструкцию. Это в разы повышает вероятность разрушения самой лучшей печи и пожара.

– Температура поверхности печи не должна быть выше 60 градусов Цельсия. Проверить, не перетоплена ли печь, легко. В разных местах потрогайте печь тыльной стороной ладони. Если вы не можете удержать руку, так, что жжет, то топить больше не надо, – рекомендует Никита Шестаков.

Он также дал совет, как правильно топить печь.

– Когда топливо хорошо разгорелось, необходимо отрегулировать процесс горения. Пламя должно быть соломенно-желтого цвета. Если оно красное, то мало воздуха и надо сильнее открыть поддувало, если пламя синее, то воздуха много и поддувало следует прикрыть. Дальше необходимо призадвинуть шибер до половины или больше, но так, чтобы печь не дымила. Таким образом вы сможете добиться максимального КПД. Когда остались только угольки, без пламени, прикройте шибер еще, оставив только небольшую щель для выхода дыма. Только когда уже все потухло и нет угольков, вьюшку можно закрывать целиком, – рекомендует эксперт.

Печники настоятельно не советуют сжигать в печах бытовой мусор, особенно пластик и полиэтилен, лакированную мебель, крашеные доски, не разжигать сырые дрова с помощью бензина.

Никто, кроме вас

– Как выбрать печника, который отремонтирует имеющуюся печь или качественно, технически грамотно построит новую?

Наши собеседники признались, что сами они самоучки. Владимир Матюшов в 19 лет окончил Елгавское 45-е училище с дипломом каменщика, а специальность печника осваивал, перенимая теоретический и практический опыт у мастеров из России и Белоруссии. Позже обучал будущих коллег по цеху в Елгавском техническом лицее (в прошлом 45-е училище. – Прим. авт.) по им же разработанной программе.

– Мой последний выпуск состоялся где-то в 2000 году. Учат ли латвийские учебные заведения печников сегодня? Не слышал, – развел руками Владимир Матюшов.

Не встречал таковых и Никита Шестаков. Он азы профессии осваивал, работая с пожилым мастером и постепенно переходя на собственные проекты. Он до сих пор тесно общается с мастерами из Екатеринбурга и Петербурга. На данный момент построил более двухсот печей и каминов, ремонты же подсчету не поддаются.

На данный момент Шестаков состоит в Латвийской ремесленной палате.

– Для того, чтобы претендовать на звание мастера, печнику пять лет нужно отработать в роли простого подсобника опытного мастера, потом – столько же подмастерьем. В палате не учат профессии, а лишь проверяют имеющиеся навыки, проводят курс педагогики (для обучения учеников в будущем). Если кандидат соответствует, то получает сертификат мастера. Этот сертификат дает возможность выполнять государственные заказы, официально называться и работать печником в ЕС, – поясняет Никита Шестаков.

Впрочем, как утверждает Владимир Матюшов, главное в мастере это не диплом, а руки:

– Мне приходилось переделывать печи после многих горе-мастеров, – рассказал печник. – Некоторых бракоделов я узнаю уже по почерку. Судя по их работам, в книги они не заглядывали, поэтому печи строят на глазок. А ведь клиент в итоге выбрасывает деньги на ветер, да еще рискует здоровьем и жизнью.

Архив номеров: жми и читай!