Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Современные квартирые воры сложностей не любят

В Латвии каждый день совершается 5–15 квартирных краж. Каждый год от таких действий страдает 3000-4000 собственников жилья. Что необходимо знать, чтобы не оказаться в их числе?

Кто угрожает нашему имуществу?

Для начала ознакомимся с тем, каков он, современный вор. Думаете, это опытный домушник, способный виртуозно применить отмычку или тщательно планирующий преступление? Нет, полицейские составили совсем другой портрет преступника.

Итак, наш злодей – молодой человек 20–25 лет, часто алкоголик или наркозависимый. Он навещает подъезды с 10.00 до 15.00 (самое тихое время, когда пенсионеры ходят по магазинам, а дети еще не вернулись из школы). Действует такой вор по наитию. Во-первых, он обследует многоквартирный дом в поисках самой хлипкой двери, надеясь быстро ее взломать. Во-вторых, он просто дергает все ручки подряд в расчете, что хозяева забыли повернуть ключ.

Воры тоже умеют читать инструкции

Представители страховых компаний Латвии рассказывают, что владельцы квартир сами облегчают работу ворам. Например, они оставляют полуоткрытыми створы пластиковых окон.

Даже если окно или балкон установлены на режим принудительного проветривания, это значительно упрощает «работу» преступника. До 30% краж из квартир первого и второго этажа совершаются именно с проникновением через окно.

Еще 40% воров попадают в квартиры, взламывая двери или просверливая замки. Любопытно, что впервые серия таких краж была совершена в Риге еще в 2004 году. В обоих случаях преступники сверлили замки только фирмы Elbor. В полиции это пояснили очень просто: высверлить можно любой (!) замок, однако именно производитель Elbor прямо в заводской инструкции указал, как сделать это побыстрее. Этой информацией и воспользовались злодеи, обворовавшие десяток жилищ.

Специалисты и сегодня советуют при установке замков Elbor снабжать их специальными пластинами из прочного материала. Это затруднит ворам работу, а возможно, и совсем отвадит их от вашей квартиры. Ведь, как уже говорилось, нынешние домушники не любят сложностей.

Лже-кабельщики и обманщики-страховщики

Плохие новости: до 15% краж в Латвии совершают друзья, знакомые или мошенники, которых владельцы квартир сами пустили на порог.

Некоторые жилища в Риге были обворованы с особой циничностью. Преступники проникали в дома, представившись работниками кабельного телевидения. Кражи совершены в окрестностях улицы Салацас (жилмассив Краста). Злодеи действовали по следующей схеме: представлялись работниками компании, сообщали, что получили жалобы на качество трансляции и поэтому пришли проверить телевизор.

Злоумышленники входили в дом, якобы проверяли телевизор, а затем покидали квартиру. После этого хозяева понимали, что пропали их мобильные телефоны и деньги.

Полиция обращается к жителям с просьбой не впускать в свой дом сомнительных людей, представляющихся сотрудниками кабельного телевидения, социальными работниками, страховыми агентами и т.д. В случае подозрений о таком визите лучше сообщить стражам порядка.

Архив номеров: жми и читай!