Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Госконтроль: «Жилые дома превращаются в развалины!»

Тысячи латвийцев живут в собственных или муниципальных квартирах, жить в которых опасно для здоровья и даже жизни.

Во время ревизии Госконтроль пришел к выводу, что после денационализации в государстве практически не существует эффективного подхода к безопасности жилья. Большая часть латвийского жилого фонда деградировала почти до состояния развалин.

В ходе ревизии было оценено, как муниципальные домоуправления обследуют состояние домов, планируют работы, подсчитывают средства, необходимые для содержания домов и проведения ремонтных работ.

Определено, что в большей половине домов владельцы квартир не могли даже получить информации о состоянии здания, поскольку ежегодные проверки домов вообще не проводятся. Вдобавок обслуживающие организации грешат при подготовке планов и смет по содержанию и ремонту домов, а домовые книги ведут с большими упущениями.

Обязанности сторон, которые должны отвечать за безопасность домов, существуют в Латвии по большей части только «на бумаге», а управляющие не могут содержать дома в хорошем состоянии из-за низкой платежеспособности жителей.

Госконтроль по результатам ревизии обратится к Кабинету министров с просьбой поддержать ответственное за жилищную политику Министерство экономики, которое совместно с другими учреждениями должно оценить причины нынешней ситуации и разработать решения по устранению плохого содержания домов.

Как убедиться, что ваш дом безопасен? Советы Госконтроля жителям!

■ Знаете ли вы, в каком состоянии находится ваш дом и насколько он безопасен? Эти сведения можно найти в домовом деле, которое хранится у управляющего.

■ В домовом деле ищите журнал обследования жилого дома (или акты визуального осмотра), в котором должны быть записи о том, какие повреждения дома управляющий обнаружил при последнем обследовании (трещины, пятна влаги и плесени и т.п.). Визуальный осмотр помогает управляющему и владельцам квартир вовремя заметить повреждения и устранить их, пока дело не дошло до дорогого внеочередного ремонта.

■ Средний срок службы элементов здания:

• Несущие конструкции крыши при массовой застройке – 60–70 лет,

• Трубы холодной воды и канализации – 15–70 лет,

• Трубы горячей воды – 15–20 лет,

• Межэтажные перекрытия – 50–70 лет,

• Общие сети электроснабжения и другие элементы – 30–40 лет,

• Балконы в домах массовой застройки – 20–60 лет.

■ В домовом деле ищите акт технического обследования, в котором сертифицированный строительный специалист отчитывается о состоянии и безопасности дома и его элементов. Техническое обследование проводят, если при визуальном осмотре появились подозрения в безопасности отдельного элемента или у элемента дома закончился срок службы.

■ В домовой книге ищите план работ по содержанию дома в следующем периоде планирования – от этого зависит плата за управление и обслуживание дома. В план должны быть включены работы по устранению всех повреждений, обнаруженных в ходе визуального или технического обследования. Для выполнения работ жильцы должны создать ремонтные накопления. Чем скорее жители хотят собрать нужную сумму, тем больше будут их квартирные счета, однако это позволит устранить повреждения не дожидаясь аварии и дорогостоящих аварийных работ.

■ В домовом деле ищите смету на очередной год, в которой содержится обобщение платы за управление домом. В смете должны быть предусмотрены деньги на визуальное и техническое обследование дома, уход за ним и ремонт. При разделении суммы сметы на площадь дома, вы получите плату за обслуживание, которую должны ежемесячно вносить в домоуправление.

■ В домовом деле ищите отчет о выполнении сметы в прошлом году, чтобы узнать:

• сколько средств владельцы заплатили управляющему,

• сколько управляющий потратил на содержание дома,

• сколько жители накопили на ремонты,

• не потратил ли управляющий ваши деньги на действия, за которые не может отчитаться документами (если документов нет, то и деньги управляющий брать не может).

Если в доме есть должник, управляющий получает меньше денег на ремонт, чем это было запланировано, а значит, не может и обеспечить безопасность дома.

Архив номеров: жми и читай!