Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Меняем стояки водоснабжения и экономим!

Водоснабжение, центральное отопление, канализация являются не только приятными достижением цивилизации, но и важными элементами функционирования жилого здания. Правда, оно имеет свойство с годами изнашиваться. В итоге – перепады давления и температуры, плохое качество воды, аварии.

Выход один – полная или частичная замена внутренних коммуникаций в доме. О том, как правильно организовать и провести такие работы, а заодно сэкономить тысячи евро, поведал глава компании Ūdens Rīgai Роберт Шванберг. Руководимое им предприятие накопило богатый опыт работы с инженерными сетями, предлагая их монтаж, замену и комплексное обслуживание, включая круглосуточную аварийную службу.

Трубы меняют, а вода едва течет

В советское время в народе гуляла одна примета, характеризующая чиновничью бесхозяйственность: если на дороге кладут асфальт, значит, там скоро начнут прокладывать трубы. С тех пор порядок проведения ремонтных работ все же изменился. Перед тем, как уложить дорожное покрытие, рабочие сначала меняют старые трубы и задвижки на новые. Вся столица могла наблюдать это во время ремонта улицы Бривибас. Впрочем, столичный водоканал не обошел вниманием и другие улицы Риги. Тем не менее, несмотря на улучшение системы водоснабжения в городе до сих пор многие жители сталкиваются с рядом проблем. Среди них и мутноватая вода, и слабый напор, и перепады температуры и аварии, лишающие воды весь дом. В чем причина таких неприятностей, а главное, как от них избавиться, рассказывает глава Ūdens Rīgai Роберт Шванберг. Предприятие специализируется на работе с инженерными сетями.

– Роберт, многие жители многоквартирных домов и в самом деле недоумевают: во всем городе меняют трубы, прокладывают новые магистрали, а проблемы с водой остаются. Почему?

– Ответ довольно прост – плохое состояние внутренних коммуникаций всего дома от нижней разводки в подвале до стояков в самой квартире. Типовое жилье составляет до 75% всего жилого фонда и возводилось в 60–80 г.г. прошлого века. Т.е. многим домам и, соответственно, внутренним коммуникациям уже по 30–50 лет. За прошедшие десятилетия трубы сильно заросли. Пропускная способность уменьшилась порой более чем в два раза. Судите сами: по трубе диаметром 25 мм вода пробирается по тоннелю толщиной в спичку. Иной раз она не доходит даже до третьего этажа. Отсюда перепады давления и температуры, плохое качество воды из крана, аварии. Новые трубы, устанавливаемые после ремонтов в квартирах от счетчиков до смесителей проблему не решают. Общие коммуникации остаются изношенными. Менять необходимо в первую очередь именно их.

Ресурс выработан

– Существует мнение, будто металлические трубы советского производства прослужат еще долго, а современный пластик недолговечен.

– Свой ресурс – 20–30 лет – трубы советского производства уже давно выработали. Современные пластиковые трубы сертифицированы для питьевой воды, а наша компания использует трубы европейского производства, которые имеют гарантию до 50 лет.

Двойная экономия

– Домоуправления, управляющие готовы организовать такие работы. Но, как известно, для части жильцов, особенно пожилых, расходы оказываются неподъемными.

– Предприятие Ūdens Rīgai не раз сталкивалось с ситуацией, когда расценки на замену стояков и лежаков в подвалах оказывались завышенными. Мы можем об этом судить, опираясь на свой практический опыт. Наше предприятие полностью или частично заменило внутренние коммуникации в более, чем 100 многоквартирных домах. За 2017 год установило более 10 км труб, а за прошлый – 12 км.

– Роберт, сколько могут сэкономить жильцы?

– Приведу наглядный пример из нашей практики. Объект – «хрущевка» в микрорайоне Болдерая. Управдом предложил жильцам заменить стояки водоснабжения и канализации в каждом из шести подъездов за 8000 евро. Итого, 48 000 евро. В свою очередь, наша цена в том конкретном случае составила 6500 евро без потери качества. Общая экономия всего дома 9000 (!) евро. Серьезная сумма. К слову, полная замена водопровода дает экономию на подогрев горячей воды до 20%. Фактически, двойная экономия.

– Как еще жильцы могут сэкономить на проведении таких работ? Например, можно ли заменить внутренние коммуникации по программе софинансирования Рижского самоуправления по ремонту и реновации жилья?

– Можно. Приведу такой пример. Дом 602-й серии, шесть этажей, два подъезда. Заменены полностью все трубы водоснабжения и канализации, стоимость работ составляла примерно 45 тыс. евро, из которых Рижская дума по программе софинансирования оплатила 50%. Работы завершены в январе этого года.

– Сколько времени длятся работы?

– Работы по замене одного стояка (трубы горячей, холодной воды, канализации) в пятиэтажном доме занимают 2–3 дня, а в девятиэтажном – 5–6 дней. Неудобство, с которым придется считаться жильцам, – на время проведения работ в дневное время нам придется перекрыть водоснабжение и канализацию. Но каждый вечер доступность этих услуг возобновляется.

Смета – бесплатно

– Что должны предпринять жильцы для организации работ по замене коммуникаций в своем доме?

– Для этого необходимо поставить в известность управляющего или домоуправление о своем желании самостоятельно выбрать фирму по инженерным работам. Затем либо уполномоченное жильцами лицо, либо определенное количество активистов, которые имеют право принимать решения, связанные с домом, обратятся в Ūdens Rīgai и пригласят нашего эксперта для составления сметы.

– Сколько придется заплатить за составление сметы?

– Услуга бесплатная. Наш специалист приедет на место, проведет экспертную оценку, даст необходимые советы и рекомендации. Все расчеты мы подготовим в течение 10 дней. Трехсторонний договор между компанией, домоуправлением и квартировладельцами заключается лишь после того, как большинство жителей дома выразят свое согласие на проведение работ.

Полный сервис

– Бывали случаи, когда ремонты проводят одна компания, а обслуживает другая. Тут и выясняется, что либо качество работ плохое, либо обслуживающая компания некомпетентна. В любом случае в проигрыше жильцы. Вы предлагаете последующее обслуживание?

– Помимо экспертной оценки, составления сметы и проведения работ по монтажу, замене стояков и лежаков, Ūdens Rīgai предлагает обслуживание многоквартирных домов. Мы обеспечиваем прочистку канализации, промывку труб высоким давлением, услуги сантехника, видеоинспекцию трубопроводов. Наши работники подготовят системы отопления к отопительному сезону, проведут гидравлическую проверку систем, отрегулируют теплоузлы, произведут гидродинамическую промывку канализационных труб и т.п. Наша аварийная служба готова прийти на помощь своим клиентам 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Фактически мы предлагаем сервис полного цикла – от монтажа или замены внутренних инженерных коммуникаций до их обслуживания в круглосуточном режиме.

Контакты Ūdens Rīgai:

Тел. 25413007, 28787007

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

www.udensrigai.lv

Архив номеров: жми и читай!