Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Большая толока: как принять участие?

В субботу, 27 апреля, всех жителей Латвии приглашают на большую весеннюю уборку

Большая Толока – это самое масштабное негосударственное движение в Латвии, главная идея которого – популяризировать среди населения добровольное участие в общественных акциях по приведению в порядок окружающей среды. В течение 10 лет в Большой толоке приняли участие приблизительно 500 000 человек.

Когда и во сколько?

Большая толока будет проходить в субботу, 27 апреля, с 9.00 до 15.00 одновременно по всей Латвии!

Как можно принять участие в Большой толоке?

О местах проведения толоки можно узнать в ближайшем самоуправлении – у координатора Большой толоки или на домашней странице www.talkas.lv, в разделе «Места проведения толоки». Там можно ознакомиться со всеми официально зарегистрированными местами проведения Большой толоки, которую организуют самоуправления, образовательные учреждения, организации, предприятия, а также энтузиасты.

27 апреля каждый желающий может присоединиться к толоке в одном из этих мест. У каждого зарегистрированного места толоки есть свое ответственное лицо. Запишите его номер телефона, чтобы в случае необходимости можно было связаться с ним!

«За последние 10 лет вселатвийская уборка себя оправдала, потому что количество отходов, поступающих в окружающую среду, значительно сократилось. Но, несомненно, они все еще есть, а это значит, что мы должны продолжать. Я думаю, когда эта идея зарождалась, мы даже не думали, что результат будет настолько хорошим».

Президент Латвии Раймонд Вейонис, патрон Большой толоки

Где получить мешки для мусора?

Участники Большой толоки смогут бесплатно получить мешки для мусора только 27 апреля – в любом из зарегистрированных на www.talkas.lv мест проведения толоки по всей Латвии. Мусор будут собирать только в эти мешки. В этом году впервые будет проходить и сортировка мусора – в синие мешки для мусора необходимо складывать пластмассу, а в белые мешки – все остальные отходы.

Где оставлять мешки с мусором?

Ответственными за сбор и вывоз мешков с мусором во время Большой толоки являются соответствующие самоуправления. Полные мешки с мусором можно оставлять ТОЛЬКО в зарегистрированном месте проведения толоки и об этом необходимо проинформировать ответственного толоки. В случае неясности следует звонить координатору толоки в своем самоуправлении.

Что делать с подозрительными отходами и мертвыми животными?

Если, участвуя в толоке, вы обнаружите использованные шприцы для инъекции, бутылки с химическими или неопределенными растворами, аккумуляторы, а также другие опасные отходы, не трогайте их! О местонахождении таких предметов информируйте ответственного толоки! Об останках животных следует сообщить в соответствующее самоуправление, о более, чем двух раненых или погибших животных, следует сообщить в оперативную службу по телефону 112.

Как одеваться?

Работая на толоке, надо обязательно использовать рабочие рукавицы! На толоку рекомендуется надевать длинные брюки и рубашку или куртку с длинными рукавами, а также закрытую обувь с достаточно твердой, толстой подошвой, чтобы подошву не проколол какой-нибудь незамеченный кусок стекла или острый предмет. На голову лучше надеть шапку или платок. Такая одежда предохранит и от укуса клещей!

Убирая, сразу сортируйте!

Участников Большой толоки, которая состоится 27 апреля, призывают не только собирать мусор, но и сортировать его. Надо как можно шире распространять информацию о важности сортировки мусора, о вредном воздействии пластиковых отходов на окружающую среду.

Каждый, кто принимал участие в Большой толоке, может гордиться тем, что его работа была отмечена и оценена и за границами Латвии. Латвийская Большая толока стала поводом для вдохновения и для людей в других странах мира. В январе этого года после первой «Мировой толоки», в которой приняли участие 18 миллионов жителей из 157 стран, в Таллине прошла пресс-конференция, во время которой Латвии был вручен Приз за выдающиеся достижения – как стране, где в толоке процентуально участвует больше всего людей.

За последние 10 лет в Большой толоке приняло участие около 500 тысяч человек. Латвийцы принимали участие и в толоках в других странах. По сравнению с 2008 годом количество мусора сократилось более чем на половину.

Интересные факты о толоке

■ Предполагалось, что в 2018 году пройдет последняя Большая толока, десятая по счету. К этому времени организаторы мечтали сделать Латвию самой чистой страной мира. Но управиться к столетию не удалось. По оценке активистов толоки, страна очищена только на 70%.

■ В 2011 году участниками толоки было найдено множество предметов бытовой техники и мебели. Только на кладбище в Цесисе нашли три телевизора. А на берегу Даугавы нашли минометную мину.

■ В 2010 году в Лиепае во время толоки водолазы, занимавшиеся очисткой Торгового канала, обнаружили неизвестный вид мохноруких крабов (Eriocheir sinensis). Начальник штаба Флотилии морских сил Юрис Розе пояснил, что крабы, скорее всего, были завезены на заходящих в порт судах.

■ Рекорд Большой толоки был установлен в 2017 году, когда участие в мероприятии приняли 200 000 жителей страны.

■ На каждой толоке участники собирают и передают на утилизацию около 1900 тонн мусора.

■ В 2017 году, во время субботника на территории Мукусалы сотрудники департамента городского развития Рижской думы обнаружили черепаху. Скорее всего, это редко встречающаяся европейская болотная черепаха, определили специалисты. Правда, по фотографии, так как сама черепаха уплыла.

■ Толока проводится не только на суше, но и под водой. Спортсмены-подводники во время мероприятия очищают акваторию Даугавы. Кроме автомобильных шин в реке обнаруживают велосипеды, оружие, чугунные ванны и десятки метров старых сетей.

Архив номеров: жми и читай!