Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Не допускать возгорания!»

Данные свидетельствуют о том, что почти каждый третий пожар в Латвии происходит в жилом секторе. Пожары причинили огромный ущерб жителям, унесли немало человеческих жизней.

Причины пожаров очень разные, но в основном к возгоранию приводит грубое нарушение норм пожарной безопасности.

Надо помнить, что при возникновении пожара распространение огня очень быстро становится неконтролируемым. Дым смешивается с угарным газом, который очень ядовит для человека. Большинство жертв огня вовсе не сгорают, а задыхаются от дыма, особенно такие случае характерны для людей, которые привыкли курить в постели. В диване или матрасе выгорает совсем небольшое отверстие, а курильщик уже никогда не проснется.

Особенно тревожат пожары в многоквартирных домах, во время которых огонь из одной квартиры может быстро перекинуться на другие квартиры и лестничную клетку, перекрывая единственный путь для эвакуации жителей.

Необходимо усилить профилактические мероприятия по пожарной безопасности в наших домах, квартирах и вспомогательных постройках. Конечно, удобнее всего это делать самим жителям.

Латвийские общества добровольных пожарных за 150 лет своего существования накопили всесторонний опыт профилактической работы и традиции защиты жилищ от огненного несчастья. По этой причине совет и правление Латвийских обществ добровольных пожарных обращается к самим жителям, приглашая их лучше и организованней защищать свои дома, чтобы не допускать возгорания. Для этих целей были подготовлены методические рекомендации, а территориальным единицам общества поручено проводить инструктаж и обучение членов общества, его активистов и сторонников, которые живут в многоквартирных домах.

Айварс Янелситис, член правления Общества добровольных пожарных Рижского района

Архив номеров: жми и читай!