Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Ремонтируем дом за полцены!

Рижская дума запустила программу поддержки жильцов

Стартовала программа поддержки Рижской думы, цель которой улучшить техническое состояние жилого фонда столицы. Многоквартирные дома могут получить 50% муниципального софинансирования от сметы на проведение ремонтных работ и реновации в своем доме.

Кто может претендовать на поддержку?

Участвовать в программе могут многоквартирные дома:

■ где сформировано товарищество квартирных собственников;

■ где не меньше 10 квартир (десять кадастровых номеров);

■ без долгов по налогу на недвижимость свыше 50 евро на одну квартиру (не должно быть долгов по налогу на принадлежащих квартирным собственникам других объектах недвижимости, если они также расположены в Риге).

Каков размер финансирования?

Рижское самоуправление предлагает три вида софинансирования, которые могут получить собственники квартир многоквартирных домов:

■ на проведение мероприятий по повышению энергоэффективности дома (проще говоря, на утепление или реновацию) – не более 50% от общих издержек на проект;

■ на ремонт всего дома или отдельных его элементов или технических систем, если они признаны опасными для жизни и здоровья людей, – не более 50% от общих издержек на проект;

■ на проведение энергоаудита – 80% от издержек, но не более 426,86 евро;

■ на разработку образцов технической документации для типовых проектов – 100% от издержек, но не более 5217,20 евро.

Куда обращаться?

Все, кто желают получить софинансирование на ремонт или реновацию в своем жилом доме от Рижского самоуправления, за консультацией могут обращаться в Rīgas enerģētikas aģentūra («Рижское энергетическое агентство»), по адресу ул. Бривибас, 49/53 (5 этаж, 518 кабинет. Собственников квартир ждут по вторникам с 9:00 до 13:00 и по четвергам с 13:00 до 17:00 часов. Координатор программы – Мария Круглова, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Также консультацию можно получить по мобильному телефону 26664533.

По этому же адресу – ул. Бривибас, 49/53 (5 этаж, 518 кабинет) – нужно подавать готовые заявки на софинансирование.

Как осуществляется процесс получения финансирования?

■ Квартирные собственники формируют товарищество, если его еще нет.

■ Товарищество многоквартирного дома обращается за консультацией в «Рижское энергетическое агентство», где рассказывают, какие документы подготовить, на какую сумму может рассчитывать дом и как подать заявку.

■ Товарищество дома (заручившись поддержкой большинства квартирных собственников) подает заявку на выделение софинансирования.

■ Специальная комиссия рассматривает заявку и в течение 30 дней принимает решение.

■ Если решение комиссии положительное, то в течение 10 дней с товариществом заключается договор о том, что по факту проведения работ дом получит софинансирование Рижской думы.

Когда дом получит софинансирование: до проведения работ или после?

Как только подписывается акт сдачи-приемки объекта, то есть по окончанию ремонтных или реновационных работ, Рижская дума выплачивает свою половину средств. Как оплатить труд строителей? Если у дома есть накопления, то это может быть авансовый платеж для строителей, а полная оплата за проделанные работы – уже после подписания акта сдачи-приемки объекта. Второй вариант – деньги в рассрочку.

Если заявка подана, но ремонт не состоялся?

Если по каким-то причинам ремонт не произошел, хотя заявка была подана, то дом просто не получит финансирование, потому что деньги платят только по факту подписания акта сдачи-приемки объекта.

Архив номеров: жми и читай!