Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Календарь пожарной безопасности на 2018 год

Об огне много пишут, рассказывают и даже поют, поэтому кажется, что ничего нового тут уже не придумать. Вот только об одном осталось мечтать – чтобы человек всегда мог совладать с огнем, ведь это не всегда удается.

Огонь всегда нес людям тепло и дополнительный свет, позволяя продолжать работу и досуг и в темное время суток. Благодаря огню мы можем готовить пищу. Огонь позволял нашим предкам выжигать леса, чтобы освободить место для жилья и посевов, он помог плавить металл...

Люди и сегодня не могут без огня, не говоря уже о том, что он стал символом Лиго и других народных праздников. Если бы в прошлом мы не имели огня, то как бы сегодня по дорогам смогли ездить машины, как отправлялись бы в космос современные ракеты, как стали бы рассекать волны привычные нам сегодня корабли? А все началось с маленькой искры огня.

Конечно, сегодня мы больше не трем палочки, чтобы добыть огонь, и давно забыли о линзах, которые для разжигания костров использовали в прошлом. Но чем умнее становится человек при использовании огня, тем сложнее справиться с пламенем, если оно вырывается из-под контроля. В Латвии за одними пожарами по-прежнему следуют все новые и новые пожары...

Кажется, что пожары никак не могут быть будничным явлением, ведь человек так умен! Но смотришь и удивляешься: многие пожары вызваны беспорядком в нашей социальной среде. Многие дома приватизированы, но не приведены в порядок, а то и совсем заброшены, то же происходит с землей. Владельцы гонятся за прибылью, забывая вкладывать средства в пожарную безопасность. Во многих брошеных домах незаконно селятся люди, которые используют для обогрева самые невероятные способы, в том числе жгут костры в углах. Время от времени какой-нибудь дом разрушается, не дождавшись ремонта. Возгорание в таком случае неизбежно, ведь такие дома по-прежнему подключены к электричеству.

В стране загораются отходы, горит прошлогодняя трава, горят леса... И все это – несмотря на большие административные штрафы за намеренные поджоги и невнимательность, которая приводит к пожарам. Конечно, есть и некоторые улучшения. Уже несколько лет назад были введены санкции против владельцев земли и лесов. Но и собственников нельзя мерять одной меркой: один перестраивает свою недвижимость с соблюдением правил пожарной безопасности и создает дополнительные возможности для работы пожарных, а другой запускает собственность до того, что огонь тут может вспыхнуть в любой момент.

Когда-то чердаки и подвалы Риги были приоритетом для инспекторов по пожарной безопасности. Эти инспектора, кстати, оказывали огромную поддержку пожарной службе. Добровольные инспектора «обнюхивали» все городские здания и жилые дома в деревне. Проходили внезапные и ночные проверки, которые держали собственников недвижимости в тонусе! Сейчас надзор такого типа практически не осуществляется. Было бы важно его возобновить, это помогает предотвращать огненные несчастья.

Сегодня к возгораниям по-прежнему приводят курение, повреждения систем отопления и электроснабжения, неосторожное обращение с открытым огнем при сварке, приготовлении пищи. Пожарные выезжают тушить новогодние елочки и имущество, загоревшееся из-за детских игр с огнем. Что говорить о весенних пожарах, которые вызваны сжиганием прошлогодней травы, о технических пожарах на рабочих местах, причины которых кроются в несоблюдении производственных технологий или нарушении инструкций по пожарной безопасности.

Мы никак не можем обойти и социальные причины пожаров: детей-бродяжек, бездомных, безработицу, которая влечет за собой наркоманию, алкоголизм, и низкий уровень доходов населения (маленькие пенсии, родительские пособия и т.п.). Вот вам основные причины, по которым происходят пожары!

Не буду писать о погибших в огне жителях Латвии и потенциальных жертвах пожаров, которые могут погибнуть в будущем. Латвия по-прежнему остается в числе государств, которые не могут похвалиться статистикой, ведь количество людей, погибших в огне, у нас выше среднего критического.

Я призываю каждого разумного человека самого соблюдать требования Государственной пожарно-спасательной службы и добровольных пожарных, а также не оставаться равнодушным к случаям, когда кто-то другой безответственно обращается со спичками (а также с окурками). Не проходите мимо человека, который бьет или выбрасывает стеклянные бутылки в лесах и на краях лугов, выбрасывает их из окон поездов, автобусов или машин на обочины. Не будьте равнодушны, если кто-то безответственно выливает горючие жидкости в опасных местах вроде строительных площадок, в сараях, на фермах, в жилых домах и т.п. Замечайте, если кто-то самовольно переделывает электросистему в вашем доме, заставляет разными предметами лестничную клетку... Словом, есть много способов, как человек может волей или неволей вызвать пожар, и все эти несчастья можно предотвратить, если быть немного внимательней к происходящему вокруг.

Несмотря ни на что, правление объединения Латвийского общества добровольных пожарных и все пожарные-добровольцы Латвии желают каждому жителю нашей страны здоровья и защиты от угрожающего этому здоровью огня. Кстати, огонь – это единственное явление, которое нельзя выпускать из-под контроля, о чем говорится даже в специальных законах. Однако закон ограничивает огонь ровно настолько, насколько этот закон соблюдают сами люди!

Для календаря пожарной безопасности я использовал записи латвийского фольклора – дайны, поверия и традиции. Им можно верить или не верить, но советую их прочитать и обдумать. Также я использовал выписки из работ других авторов, присовокупив к этому основу основ – требования пожарной безопасности.

Янис Рубинс, член правления Латвийского общества добровольных пожарных

Январь

Ответственное лицо обеспечивает разработку инструкции по пожарной безопасности для объекта хозяйственной деятельности или общественного объекта (за исключением незастроенной территории и территории, на которой не происходит строительство). Инструкция по пожарной безопасности является обобщением требований по пожарной безопасности, соответствующих цели использования объекта хозяйственной деятельности или общественного объекта.

(Правила пожарной безопасности № 238, 6-й раздел, пункт 176)

Загадка

Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает.

Когда перестают жечь огонь, его надо засыпать пеплом, чтобы не пришел дракон и не унес огонь (М. Аузиня, Рига).

Бревна, оставшиеся от дома после пожара, нельзя использовать в другом доме – снова сгорит (А. Рудите, Рига).

Если зимой во сне видишь пожар, надо ждать сильного мороза (К. Брининиекс, Семе).

Февраль

Ответственное лицо обеспечивает объект и территорию такими конструктивными элементами, инженерными сетями, электропроводкой, важными с точки зрения пожарной безопасности инженерными системами и устройствами, которые соответствуют требованиям нормативных актов о пожарной безопасности строительства.

(Правила пожарной безопасности № 238, 3-й раздел, пункт 8)

Никогда не сжигай мусор и не жарь мясо в костре, который разжигают в день равноденствия и в любом другом общественном костре. Для этого зажги хозяйственный костер в другом месте. Когда приходит время делать костер, помни, что плохих мест в твоем дворе нет. Выбирай место интуитивно, с соблюдением пожарной безопасности.

Когда идешь по улице или по дороге и видишь на земле огонек, например, от папиросы, обязательно наступи на него – тебя будет ждать знакомство (М. Аузиня, Рига).

Первый человек, который увидел где-то пожар, должен три раза вылить воду в душник своей печи, чтобы пожар погасить и избежать такого же несчастья в своем доме (Алкснис-Зундулис, Наудите).

Март

Система водоснабжения для тушения пожаров соответствует решениям технического проекта и требованиям нормативных актов о строительстве водопроводов для тушения пожаров. Такую систему водоснабжения постоянно содержат в рабочем состоянии и обеспечивают к ней свободный доступ.

(Правила пожарной безопасности № 238, 5-й раздел, пункт 100)

Загадка

Я могу защитить.

Я могу осветить.

Я могу накормить.

И согреть я могу.

Я – помощник вам, друг, безотказный слуга,

Но не злите меня понапрасну.

Ведь тогда превращаюсь я в злого врага

С беспощадною силой ужасной.

Если во сне видишь огонь со светлыми языками, это к счастью (Я. Ауструмс, Крапе).

Апрель

Государственная служба леса каждый год устанавливает небезопасное в смысле пожаров время и объявляет о начале и завершении такого периода на территории всей Латвии. Самоуправления после согласования с Государственной службой леса на соответствующей административной территории могут определить и объявить другой период небезопасного в отношении лесных пожаров времени.

(Правила пожарной безопасности № 238, 13-й раздел, пункт 412)

Загадка

Кротким пленником годами

Я живу внутри печи

И варю супы с борщами,

Выпекаю калачи.

Я даю тепло для дома,

Но во мне всегда, поверь,

Пострашней раскатов грома

Кровожадный спрятан зверь.

Если при разведении огня в печи два полена положить крест накрест, у черта в аду голова разболится (А. Шкере, Скайсткалне).

Май

Территорию необходимо держать свободной от горючих отходов, а полосу на расстоянии 10 метров от объекта очищают от сухой травы и остатков культурных растений.

(Правила пожарной безопасности № 238, 3-й раздел, пункт 27)

Ответственное лицо проводит мероприятия, чтобы предотвратить возгорание старника или травы на территории.

(Правила пожарной безопасности № 238, 3-й раздел, пункт 28)

Загадка

На привале нам помог:

Суп варил, картошку пек,

Для похода он хорош,

Да с собой не понесешь.

Если горит хлев, но выведенный наружу скот бежит обратно в огонь, то надо три раза выбросить на вилах навоз из хлева, тогда скот больше не будет рваться обратно (В. Грива, Лубана).

Поговорки

■ Огонь да вода все сокрушат.

■ От огня и камень треснет.

■ В избе искра проказлива.

■ Водой пожар тушат, а умом предотвращают.

Июнь

На территории запрещено:

• Размещать горючие материалы и предметы в защитной полосе.

• Ограждать территорию так, чтобы пожарный транспорт не мог попасть на объект.

• Выливать жидкие горючие вещества в канализационную систему.

• Хранить горючие отходы вне специально оборудованных и контролируемых мест.

• Курить в недозволенном месте, вне специально оборудованных и отмеченных мест за исключением территории одноквартирного объекта.

(Правила пожарной безопасности № 238, 3-й раздел, пункт 40)

Если летом во сне видишь пожар, это к большой жаре (К .Лиелозолс, Ница).

Не надо говорить, что огонь горит, это к пожару в доме (Я. К. Дамбергс, Эдоле).

Если огонь в печи рычит, будет дождь и ветер (Ц. Келле, Янишки, Литва).

Июль

Ответственное лицо обеспечивает хозяйственный или общественный объект и его территорию огнетушителями. При этом надо принимать во внимание площадь объекта и его территории, огнеопасность технологических процессов, химические и физические свойства материалов, которые используются или хранятся в этом месте, а также технические условия производителя огнетушителей.

(Правила пожарной безопасности № 238, 9-й раздел, пункт 247)

Огонь не надо тушить водой, а только посыпать пеплом. В доме, где огонь заливают водой, бывает пожар (З. Ланцманис, Леясциемс).

Если с утра не разжигается огонь, значит, твой любимый или любимая еще спит (В. Микеланс, Дунава).

Не надо тушить пожар, вызванный молнией, иначе загорятся и остальные дома в этом поместье (К .Янсонс, Плани).

Если огонь вызван молнией, то погасить его можно только молоком (Я. Янсонс, Ропажи).

Если плевать в огонь или на плиту, на языке будут язвы (А. Тидрике, взморье Пабажи).

Август

Выхлопные трубы транспорта, который работает на объекте или территории производства и хранения сельскохозяйственной продукции, оборудуют устройствами гашения искр и следят за тем, чтобы в соединениях коллектора и выхлопных труб двигателя не было трещин или повреждений.

(Правила пожарной безопасности № 238, 13-й раздел, пункт 390)

Если огонь поет, надо ждать новостей (Я. Яканс, Бебрене).

Если возник пожар, надо взять тухлое яйцо, обойти девять раз вокруг огня и выбросить яйцо в огонь. Тогда пожар потухнет (А. Брубеле и А. Сусе, Апе).

Если кто-то поджог дом, то огонь клонится в ту сторону, куда ушел поджигатель (К. Цорбикс, Елгава).

Если в трубе какой-то шорох или звон – будет суд из-за пустяка.

Поговорки

■ Огонь – судья беспечности людей.

■ Бояться, как огня.

■ Пожарному делу учиться – вперед пригодится.

■ Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем.

Сентябрь

Если на хозяйственном или общественном объекте одновременно могут находиться более 50 человек, ответственное лицо не реже раза в год организует практические занятия в соответствии с разделом инструкции по пожарной безопасности «Действия в случае пожара».

(Правила пожарной безопасности № 238, 6-й раздел, пункт 192)

Во время практических занятий необходимо на практике проверить действия работников, которые оценивают специальные наблюдатели. Задача наблюдателей заключается в фиксировании действий ответственных лиц, оценке проблем и разработке предложений о поправках в инструкции по пожарной безопасности.

(Правила пожарной безопасности № 238, 6-й раздел, пункт 194)

Кто, раздувая огонь, может быстро его разжечь, тот послушен (К. Янсонс, Виляны).

Кто, растапливая печь, обжигается, тот злой и завистливый человек (К. Янсонс, Плани).

Если над языками огня виднеется крест, значит, в пожаре горит какой-то человек (П. Ш., Рауна).

Октябрь

Если в одноквартирном объекте, в квартире многоквартирного объекта или в общественном объекте планируется разместить для ночевки до 10 человек, необходимо обес­печить объект автономным противопожарным детектором, который реагирует на дым. Автономный детектор можно заменить на автоматическую систему противопожарной безопасности.

(Правила пожарной безопасности № 238, 5-й раздел, пункт 119)

В одноквартирном объекте и в квартирах многоквартирного объекта на каждом этаже необходимо разместить хотя бы один автономный противопожарный детектор. Автоматический детектор устанавливают и поддерживают в рабочем состоянии с соблюдением требований производителя.

(Правила пожарной безопасности № 238, 5-й раздел, пункт 120)

Если огонь свистит, будет ветер или слякоть (В. Берзиня, Приекуле).

Огонь горит бледно – к дождю (С. Губертс).

Если во время пожара на небе виден крест, значит, люди сгорают, а если столп, то сгорает скот (В. Вецванагс, А. Пидрика, Саука).

Ноябрь

На хозяйственном объекте, где хранят опасные вещества, должны быть доступны листы с данными по безопасности или другая равноценная информация о физических и химических свойствах соответствующих опасных веществ, об их опасности и возможном действии на среду и здоровье человека. Эта информация должна быть достаточной для того, чтобы определить соответствующее вещество и возможные угрозы для среды, жизни и здоровья людей, а также для имущества и обеспечить соответствующие действия в случае пожара или взрыва.

(Правила пожарной безопасности № 238, 13-й раздел, пункт 428)

Поговорки

■ Дорого при пожаре и ведро воды.

■ Огонь хороший слуга, но плохой хозяин.

■ Как бы мал огонек не был, всегда от него дым.

■ Спичка – невеличка, а огонь великан.

Если кто-то несет дрова для печи и одно полено упадет – быть гостям, то же если головня сама по себе вывалится из печки. Если вывалится горящий уголек – к сердитому гостю.

Во сне пожар видится к морозу, а если пожар тушат, то будет оттепель (В. Спандегс, Поциемс).

Декабрь

Обязанность лиц – не допускать начала пожара и любых действий, которые могут вызвать возгорание. Каждое лицо, которое находится в строении, обязано незамедлительно эвакуироваться при сигнале пожарной сирены или при начале возгорания.

(Правила пожарной безопасности № 238, 1-й раздел, пункт 6)

Если огонь щебечет, будут гости (Л. Стуте, Шкилбе).

Перед пожаром аист покидает гнездо, расположенное на крыше. Увидеть, как аисты разрушают такие гнезда – к большой беде.

Красный огонь в печи – к морозу; белый – к оттепели.

Огонь в печи погас – нечаянный гость.

Поговорки

■ Искру туши до пожара, беду отводи до удара.

■ Слезы пожара не тушат.

■ Плох мир огня с водою.

Архив номеров: жми и читай!