Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Огонь забирает все

Почему во время пожара житель Елгавы не смог выбраться через остекленную лоджию и погиб?

Ежегодно в Латвии в пожарах гибнет около 100 человек. Один из самых страшных пожаров 2017 года произошел в квартире на втором этаже 9-этажного дома в Елгаве. На глазах у почти двух десятков свидетелей погиб 79-летний мужчина, пытаясь выбраться из горящей комнаты через закрытую остекленную лоджию. Спасатели прибыли на место происшествия очень быстро, однако спасти пожилого мужчину так и не смогли. Мог ли спасти его жизнь датчик дыма, обязательный с 1 января 2020 года?

Остекленная лоджия превратилась в клетку

Не менее двадцати жителей своими глазами наблюдали за трагическим пожаром в многоэтажке, не в силах помочь.

– Я находился недалеко от своего дома, когда увидел, как пожарные машины заезжают в наш двор, – рассказывает Виктор, очевидец пожара на ул. Ригас. – Пожар начался на втором этаже.

Как рассказал другой свидетель, Юрий, полыхала комната с выходом на лоджию.

– Пламя было очень сильным. Оно вырывалось из дверного проема на лоджию и поднималось вверх. Казалось, еще немного и огонь перекинется на третий этаж, – рассказывает мужчина.

По его словам, пожилой обитатель квартиры вышел на лоджию прямо из охваченной огнем комнаты. Видимо, интуитивно он направился к ближайшему окну. Однако, на пути к спасению оказалась преграда – лоджия была остеклена и плотно закрыта.

– Ужасно вспоминать. Когда он подошел к окну, то стал руками будто царапать стекло, не в силах его открыть. Какой-то мужчина снизу кричал ему «Прыгай, прыгай!», – с содроганием вспоминает другая свидетельница Мария.

– Постепенно он стал оседать и была видна только его кисть, а пламя перекинулось уже на саму лоджию, – продолжает Юрий.

Работали быстро, но не успели

Как отмечает Виктор, пожарные расчеты приехали очень быстро и сразу же приступили к спасению человека.

– Они поставили две лестницы. Одну на балкон, а вторую к кухонному окну, – продолжает Юрий.

Там, еще живая, билась о стекло испуганная кошка. По словам молодого человека, как только пожарный топором выбил в окне дыру, животное само выскочило из квартиры и мертвой хваткой вцепилось в спасателя. Тем временем другие пожарные пытались попасть в квартиру и через металлическую дверь, и через остекленную лоджию, еще надеясь спасти пожилого жителя квартиры.

– Пожар они потушили, как мне кажется, минут за пять, не больше, – свидетельствует Виктор.

После завершения операции спасатели попросили столпившихся во дворе жителей увести детей. Тогда и стало известно, что мужчину спасти не удалось, он погиб.

Зажигалка на балконе

Это не первый пожар 2017 года в Латвии, в котором страдают люди. В середине мая на последнем этаже девятиэтажного дома, расположенного на ул. Салнас, 20 в Риге, едва не произошла такая же трагедия, как в Елгаве.

В момент возгорания в квартире находились мальчик и пожилой мужчина. Вызов на центральный пульт Государственной пожарно-спасательной службы поступил в половину восьмого. Когда приехали пожарные, то из окна лоджии валил густой черный дым, а огонь охватил уже 15–20 квадратных метров жилья.

Как рассказала газете Валентина, живущая прямо под квартирой погорельцев, она даже не заметила, что над головой начался пожар.

– Я смотрела телевизор, но внезапно погас свет, а потом услышала, что сверху будто стучат. Сначала было решила, интернет проводят или какие другие ремонтные работы ведут. Подождала немного, а сама думаю, ну сколько же можно долбить? Выхожу, а мне и говорят: «Закройте дверь, сейчас людей будут выносить. Пожар наверху». Когда стали тушить, залили мне потолок, а потом только появился дым, – рассказывает Валентина.

Пока пожарные выломали дверь, пострадавшие находились в коридоре в бессознательном состоянии.

– Честно говоря, я почти ничего и не помню, – рассказал 73-летний погорелец. – Помню, проснулся от запаха дыма из соседней комнаты. Еще помню, как пожарные очень быстро выломали первую деревянную дверь, но с металлической им пришлось повозиться, а потом я потерял сознание.

Мужчину и мальчика вынесли на руках и передали медикам.

Тихий убийца

Чаще всего пожары начинаются по человеческой безалаберности, легкомыслию и недосмотру, в том числе и за детьми.

– Важно помнить, что в 80% случаев люди погибают из-за отравления продуктами горения, а не в прямом огне. Пожарные часто получают ночные вызовы, например, если загорается оставленная на плите пища. Как правило, спящие люди не чувствуют запаха гари, и хорошо, если другие соседи или пожарные успеют их разбудить, – рассказывает эксперт по пожарной безопасности Раймонд Тукиш.

Предотвратить гибель людей могут квартирные датчики дыма. Согласно правилам противопожарной безопасности № 238, такие датчики нужно обязательно ставить во всех квартирах и частных домах с 1 января 2020 года. Правила-то приняли, народ обязали, да только как пожарные будут контролировать исполнение правил?

Как рассказала представитель Государственной пожарно-спасательной службы Инта Шамоха, специально ходить по квартирам инспектора не будут.

– У пожарно-спасательной службы нет возможности проверять наличие датчиков дыма в каждой квартире. Главным образом проверки на наличие такого прибора, а также соблюдение других требований противопожарной безопасности будут проходить по заявлениям или жалобам от жителей или в домах, где уже произошел пожар.

– Но ведь любой хозяин квартиры или дома может не открыть двери пожарному инспектору.

– Когда владелец квартиры отказывается выполнять законное требование должностного лица, то к нему можно применить наказание, предусмотренное ст. 179.3 Кодекса административных правонарушений. А это означает немалый штраф от 30 до 280 евро. Столько же владелец жилья заплатит, если после 1 января 2020 при проверке обнаружится, что он не установил детектор дыма.

Кормушка или безопасность?

Эксперт по пожарной безопасности Раймонд Тукиш рассказал, что каждый индивидуальный детектор дыма автономен, работает от батарейки и подает сигнал даже при маленьком задымлении:

– Громкость сигнала не менее 85 Дб, а это звук довольно громкого будильника. Такой звук позволяет людям в случае пожара вовремя покинуть опасное место и не погибнуть от угарного газа. Считаю, что такой детектор действительно нужен каждом жилище. Я уже установил прибор в своей квартире.

По мнению Раймонда Тукиша, на двухкомнатную квартиру достаточно и одного датчика. Отдельный датчик на кухне, например, устанавливать не обязательно. В больших квартирах, помимо жилых комнат, датчик будет не лишним и в коридоре. Самый простой прибор стоит 6-8 евро.

– За 30 евро можно купить датчик, который даже по дизайну гармонично впишется в самую современную квартиру. Экономить на детекторе не нужно! Помните поговорку: «Вор выносит столько, сколько ему по силам унести, а пожар забирает все», – напутствовал читателей пожарный.

Архив номеров: жми и читай!