Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

В программе утепления серьезные недоработки!

В программе по утеплению жилья, в рамках которой после трехлетнего перерыва жителям снова начали выделять деньги из фондов ЕС, вскрылись проблемы. Например, в проектах не могут участвовать жители, которые позаботились о своем жилье раньше. Об этом сообщила программа LNT Ziņu TOP 10.

С такой ситуацией столкнулись жители в Олайне. Например, Роланд Юршевич – старший по дому, живет в многоэтажке, жители которой провели много работ за собственные средства. Не так давно они заменили в доме крышу. Не ремонтировать кровлю было невозможно, поскольку людям на голову текла дождевая вода. Заодно дому утеплили и торцевые стены.

– Теперь мы хотим продолжать благоустройство по программе Altum с использованием денег ЕС, – говорит Роланд Юршевич, – однако продолжать нам не разрешают. Согласно распоряжению 2016 года дом нельзя реновировать за средства ЕС, если жители уже заплатили за часть работ сами. Но нас никто не предупредил об этом! Реновацию крыши и торцов мы начали в 2013 году. Если бы знали об этих новых условиях, не стали бы чинить крышу, пусть бы текла вода на голову! А теперь организация Altum, контролирующая программу реновации с привлечением фондов ЕС, денег нам не дает.

Пожилой человек не единственный, кто взволнован условиями софинансирования реновации. Олайнская краевая дума также призывает гром и молнии на головы чиновников, занятых распределением средств. До начала программы в самоуправлении целый год рассказывали жителям о том, как важно реновировать дом и как выгодно получать на эти цели деньги ЕС. А теперь оказывается, что все напрасно.

– В Олайне сегодня тариф на отопление – третий самый низкий в Латвии, – рассказывает председатель самоуправления Андрис Бергс. – С таким тарифом ни один наш дом не может квалифицироваться на программу реновации Altum. В учреждении говорят, что отдача будет небольшой – мол, спасибо за интерес, но у вас и так все хорошо. В нашем понимании при рассмотрении проектов Altum нужно принимать во внимание не текущий тариф на тепло, а средний тариф на тепло за пять последних лет. Ведь все понимают, что стоимость нефти рано или поздно пойдет вверх, а с нею и стоимость отопления.

Не меньше в Олайне встревожены и тем условием программы, по которому дом не может претендовать на софинансирование ЕС, не получив банковского кредита. При этом банк просит, чтобы за реновацию проголосовало не меньше 70% владельцев квартир, а собрать столько голосов – большая проблема. Выходит, что эти требования полностью тормозят процесс утепления.

– Почему дом не может получить софинансирование от других учреждений, а только от банка? Абсурдно то, что жители, которые накопили, например, 50 000 евро на утепление, не могут получить европейские деньги, пока не возьмут не нужного им банковского кредита! – говорит Бергс.

Ссуживать жителям деньги на утепление в Олайне готово и самоуправление, и муниципальное предприятие, управляющее домами. Но нет, и это тоже нельзя. Господин Бергс говорит, что проблема не столько в правилах Кабинета министров, сколько в их интерпретации учреждением Altum.

Если бы не эти ограничения, то за пять лет Олайне было бы готово утеплить около 35-40 домов. При нынешнем раскладе реновация будет доступна только трем-четырем домам.

– Самоуправление готово ссуживать жителям деньги на реновацию? Такого в нашей практике еще не было, – комментирует ситуацию Анда Лагздиня, руководитель отдела фондов ЕС Министерства экономики. – Сначала нам нужно убедиться, что Еврокомиссия одобрит такой вариант.

В Министерстве экономики не скрывают, что проблемы в реализации новой программы по утеплению есть, потому что предусмотреть все нюансы заранее невозможно. Программу обещают улучшить.

Рейнис Берзиньш, руководитель Altum, тоже объявил, что готов к дискусси с жителями.

– При этом в Латвии достаточно домов, которым мы вот-вот подтвердим софинансирование из фондов ЕС, – указал Берзиньш.

На сегодня софинансирование ЕС на утепление домов, доступное жителям Латвии, составляет 166 миллионов евро.

Что жителям предлагает Altum?

Большая часть латвийцев сегодня живет в домах, построенных несколько десятилетий назад. С течением времени техническое состояние этих домов существенно ухудшилось – конструкции и инженерные системы физически изношены, устарели.

Многие здания находятся в аварийном состоянии, в квартирах холодно и влажно, летом же, наоборот, жителей мучает жара. При этом владельцам квартир и арендаторам приходится больше платить за отопление и спешно создавать накопления на ремонтные работы.

Для того, чтобы решить эти жилищные проблемы, нынешней осенью в Латвии началась новая программа поддержки реновации при использовании средств из структурных фондов ЕС.

Участники этой программы могут реновировать дом, сделав его более энергоэффективным и в перспективе сэкономив средства на аварийных ремонтах. Вдобавок до 50% денег, необходимых на эти цели, жителям выделяют фонды ЕС. Остальные средства жители могут занять в банке, при этом нет никакой нужды закладывать свою недвижимость.

Принимая решение о реновации, жители продлевают срок службы своего дома и обеспечивают себе экономию на оплате счетов.

Кого рода государственную поддержку жителям предлагают в рамках программы по улучшению энергоэффективности?

Жители при посредничестве уполномоченного лица своего дома могут получить разностороннюю поддержку государства:

■ бесплатные консультации Altum о возможностях и условиях программы о подготовке проекта и технической документации;

■ грант Altum или финансовую поддержку, которая покрывает до 50% от стоимости проекта (размер гранта зависит от энергопотребления дома, которого жители планируют достичь в результате реновации, и от того, что обеспечит заем – сам Altum или другой финансовое учреждение);

■ заем Altum в случаях, если для выполнения проекта по энергоэффективности нельзя привлечь финансирование от банка;

■ гарантия Altum для получения заема от банка или другого финансового учреждения. Гарантия в таком случае служит обеспечением заема.

Получить государственную поддержку могут дома, в которых не меньше пяти квартир и одному собственнику принадлежит не больше 20% от общего количества квартир, а нежилые помещения занимают не более 25% от общей площади дома.

Какие работы можно провести при поддержке программы? При государственной поддержке можно провести утепление стен, подвала и чердака, замену окон, реновацию отопительной системы, системы подачи горячей и холодной воды и остальных инженерных коммуникаций, а также другие необходимые дому работы.

С чего начинать? Жители дома должны принять общее решение о реновации дома. Для того, чтобы начать действовать, нужно получить согласие от 2/3 владельцев квартир. Подать заявку на программу дом может через уполномоченное лицо. Уполномоченное лицо жителей подготавливает от их имени все нужные документы, выбирает строителей и заключает договора. Таким уполномоченным лицом может быть как управляющий, так и другое юридическое лицо.

Программа по энергоэффективности многоквартирных домов под управлением Altum была начата в апреле 2016 года, когда жителей впервые пригласили на консультации. Уже в октябре во всей Латвии пройдут бесплатные информационные семинары для управляющих и представителей домов. Больше информации о семинарах ищите на домашней странице Altum по адресу www.altum.lv.

Архив номеров: жми и читай!