Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Сдам квартиру «под присмотр»

Что кроется за заманчивыми объявлениями о жилье?

Зная, что бесплатный сыр встречается лишь в мышеловке, люди все равно надеются на лучшее: а вдруг повезет? Желание рискнуть нередко подпитывается любопытством, которое становится плохим союзником, когда дело касается по-настоящему серьезных дел.

Халява, сэр!

Павел и Катя – молодая семья. Довольно долго они снимали квартиру в неплохом районе столицы. Но в один прекрасный день хозяева попросили супругов съехать, потому что жилье понадобилось их собственному сыну.

Павел начал искать варианты переезда, и ему на глаза попалось интересное объявление. Он прочитал раз, второй, третий... Нет, такого просто не бывает, наверняка розыгрыш! Хотя...

«Сдаю квартиру под присмотр на время своего длительного отсутствия, – гласило объявление, украшенное фотографиями уютного и современного интерьера. – Хороший район, пять минут до остановки общественного транспорта, новый ремонт. Дешево, буквально даром. От вас потребуется лишь оплачивать коммунальные платежи и присматривать за жильем. Только аккуратным, порядочным, ответственным. Срочно!».

Котика жалко...

Павел засомневался, стоит ли набирать указанный в объявлении номер – слишком уж все благостно, даже подозрительно... С другой стороны, квартире нужен присмотр, а людям, которые поселятся там практически бесплатно, наверняка придется выполнять какие-то обязанности.

«Да, вы правы, совсем даром квартиру никто бы не оставил, – раздался в трубке задорный смех, когда Павел все-таки рискнул набрать номер. – Дело в том, что мои клиенты уезжают, надолго, так что разбираться с жильцами, деньги с них каждый месяц получать, за квартирой они следить не смогут. И, главное, кот у них, Мурис, маленький совсем. Родственникам подбросить не могут – условий нет, а у друзей, как назло, аллергия. Вот они и подумали, вдруг кто-то за ним присмотрит...».

Алла, так звали риелторшу, взявшуюся помогать хозяевам квартиры и коту, еще долго и остроумно рассказывала о том, что никто не желает забирать к себе черного, как уголь, Муриса. А клиентам, как на грех, работу за границей предложили, ну не отказываться же, в самом деле... Не страдавший предрассудками Павел вздохнул с облегчением: они с Катюшей к котам относились вполне терпимо, даже к черным.

Порадовало и то, что Алла настояла на встрече в агентстве недвижимости – значит, все будет серьезно, письменный договор оформят. Ах, как же удачно все складывается: плата за коммуналку плюс корм для кота – вот и все расходы на съемную квартиру!

Любо-дорого посмотреть

Уже на следующий день Павел оказался в небольшом подвальчике, где располагалось агентство недвижимости. Разбитые ступеньки, по которым пришлось спускаться вниз, доверия не вызывали, но, оказавшись в комфортном офисе с евроремонтом, потенциальный наниматель забыл обо всех подозрениях. Сразу видно, агентство небольшое, но работает серьезно.

Смешливая Алла показала Павлу несколько фотографий предлагаемой квартиры. На снимках фигурировал все тот же современный интерьер, уже виденный однажды в интернете. В самом деле, добротная мебель, свежий ремонт – любо-дорого посмотреть! На одном из фото в кресле, покрытом клетчатым пледом, восседал роскошный черный котище, видимо, тот самый Мурис.

«Согласны? – приветливо улыбнулась Алла, предугадывая положительный ответ. – Тогда давайте быстренько договорчик подпишем, а то – по секрету говорю – на это жилье уже очередь выстроилась! Сами понимаете, не каждый день квартиру за сущие копейки предлагают! Да, можете прямо сейчас туда подъехать, адрес я оставлю».

Мысль о том, что удачный вариант уведут прямо из-под носа, подтолкнула Павла к активным действиям. Не глядя поставив подпись, он схватил бумаги, которые протянула ему Алла, и поспешил на встречу с вот-вот покидавшими родину хозяевами квартиры. Да, перед уходом успел отсчитать гонорар риелтору и какой-то залог, о котором туманно упомянула Алла.

«Не наша проблема»

«Чего опять надо? – грубо отозвался домофон глухим старческим голосом, когда Павел набрал цифры заветной квартиры. – Никто и ничего тут не сдает, устал уже объяснять вам, аферистам! И никакой Аллы я не знаю! Ходят и ходят день-деньской... Ступай, откуда пришел, не то в полицию позвоню, быстро с тобой разберутся!».

Попрепиравшись с домофоном еще минут пять, растерянный Павел набрал номер Аллы. «Ничего не понимаю…», – смущенно отозвалась риелторша, сообщив, что немедленно выезжает на подмогу клиенту. Тщетно прождав два часа, Павел снова позвонил Алле: та долго извинялась, сетуя на пробки, и уверяла, что вот-вот будет на месте.

Как и следовало ожидать, Алла так и не появилась, а ее телефон вскоре перестал отвечать. Ругнувшись, несостоявшийся наниматель ушел, а с утра пораньше пожаловал в офис агентства. Улыбчивой сотрудницы на месте не оказалось, зато ее коллеги быстро объяснили Павлу: возвращать уплаченные деньги никто не собирается, потому что формально Алла свои обязательства... выполнила.

«А вы договор посмотрите, вам ведь экземпляр отдали, – ехидно посоветовал деловитый молодой человек в строгом костюме. – Так и есть, это договор об оказании информационных услуг. Алла проконсультировала вас, дала адрес квартиры, предлагаемой к найму, вот, все записано. Информацию получили? Да. А то, что с хозяином квартиры не договорились, это, простите, уже не наша проблема».

Услышав об информационных услугах, Павел наконец-то все понял. Он не раз читал о подобном способе обмана, но никогда не думал, что сам станет жертвой мошенничества. Никакой «квартиры с присмотром» нет, да и не было никогда, а деньги теперь ни за что не вернуть...

Мораль

Подбирая съемную квартиру, стоит адекватно оценить предлагаемые варианты и собственные возможности. Понятно, что собственники квартир, особенно в престижных районах, вряд ли станут предлагать совершенно незнакомым людям снять квартиру практически бесплатно, лишь при условии оплаты коммунальных услуг.

Людьми, которые решаются позвонить по таким объявлениям, движет, как правило, любопытство. Скорее всего, желающие снять «квартиру с присмотром» получат достоверное объяснение того, почему жилье предлагается именно на таких условиях. Не спешите соглашаться: вариант «найма с присмотром» возможен, только вот хозяева наверняка предпочтут поселить в квартире своих родственников или друзей.

Не торопитесь подписывать договор и расставаться с деньгами – прежде всего, необходимо проверить адрес квартиры, посмотреть предлагаемое к найму жилье, познакомиться с собственником, проверить его паспорт и правоустанавливающие документы, убедившись в том, что данная квартира принадлежит именно этому лицу. Никогда не ставьте подпись под договором, предварительно не прочитав его. Возможно, сотрудники агентства недвижимости дают на подпись пресловутый договор об оказании информационных услуг, а не договор найма. Заканчиваются подобные истории примерно одинаково. Явившись по выданному в агентстве адресу, «наниматель» обнаруживает, что жилье и не думали сдавать. Либо, сняв квартиру на длительный срок, клиент агентства уже через пару дней благополучно изгоняется неожиданно вернувшимся хозяином. С уплаченными за «информационные услуги» деньгами, разумеется, приходится попрощаться.

Архив номеров: жми и читай!