Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Поменять крышу и сэкономить?

Жители дома по ул. Валдекю рассказывают о том, как самим контролировать ремонт в доме и не переплачивать за него

Эксперты постоянно напоминают жителям о том, что крыши домов советской постройки приходят в негодность и нуждаются в замене. Однако многие собственники квартир с тревогой понимают, что заплатить за новую кровлю будет очень трудно. Жители многоэтажки по ул. Валдекю, 55, где сейчас заканчивается ремонт крыши, рассказали, с какими сложностями столкнулись при организации работ и как сэкономили огромные суммы.

Ремонтировать надо – денег нет

Дом по ул. Валдекю, 55 построен в 1991 году, так что старым его не назовешь. Однако жители рассказывают, что откладывать ремонтные работы было уже некуда. Например – крыша. В советское время ее покрыли мастикой, срок службы которой 20 лет. Конечно, уже несколько лет назад стало понятно, что покрытие отслужило свое и его пора менять.

– Наш дом и раньше успел многое сделать, – говорит Александр, один из жителей, уполномоченных представлять интересы дома. – Еще в то время, когда нами управляло муниципальное предприятие ООО Zemgale под руководством Валдиса Холбергса, мы накопили средства на косметический ремонт в подъездах, замену окон и утепление торцов. Однако с ремонтом крыши дело застопорилось.

Дело в том, как рассказывает Александр, что жителей не устраивали сметы на ремонт крыши, подготовленные домоуправлением. Согласись дом с предложенными расценками, пришлось бы значительно повысить взносы в ремонтный фонд, которые являются частью квартплаты.

– А для того, чтобы отказаться от планов домоуправления, нам приходилось каждую осень, получив список запланированных ремонтных работ, собирать подписи владельцев квартир. Для отмены планов нужно было, чтобы против них проголосовала большая половина собственников (50% + 1), – говорит Александр.

Страхи были напрасными

Таким образом дом оказался в тупике. С одной стороны, крышу ремонтировать нужно, с другой стороны не потянуть финансирования. Что делать?

– Для того, чтобы как-то изменить ситуацию, мы решили поменять управляющего, – рассказывает Александр. – Рассмотрели предложения нескольких кооперативов и обслуживающих организаций и выбрали компанию Rīgas namu apsaimniekotājs.

Уполномоченный по дому не скрывает, что переход не был простым. Многие жители боялись менять обслуживающую организацию, потому что начитались в газетах о случаях, когда небольшие управляющие брали у жителей деньги за коммунальные услуги и не перечисляли их поставщикам – Rīgas siltums, Rīgas ūdens и т.п. Но страхи оказались напрасными: уполномоченные дома навели справки о платежеспособности компании Rīgas namu apsaimniekotājs, посоветовались с юристами и убедились, что договор на управление предусматривает полный контроль жителей над средствами дома, а также над своевременным перечислением их поставщикам услуг. Без согласования с представителями жильцов домоуправление может проводить только срочные аварийные работы.

– Также нам понравилось, как в Rīgas namu apsaimniekotājs поставлена работа с должникам, – рассуждает Александр. – Раньше за нашими жильцами скапливались большие долги, подавать в суд прежний управляющий не торопился. А Rīgas namu apsaimniekotājs действует иначе: после того, как сумма долга достигает 300 евро, юристы компании оперативно высылают неплательщику приглашение на переговоры. Если клиент не идет на контакт, ему через месяц высылают предупреждение о начале судебного разбирательства. Думаю, это правильно! Если человек не может платить за квартиру в доме 119 серии, то ему лучше заранее лучше пойти на обмен, а не копить долги и не доводить дело до суда.

В четыре раза больше денег на ремонт

Почему жители при столь разумном подходе не решились управлять домом самостоятельно, создав товарищество собственников? У Александра есть ответ и на этот вопрос: при товариществе управление могло попасть в руки непрофессионалов.

– Такие люди не злонамеренно, а по незнанию могли допустить ошибки, которые повредили бы дому, – считает доверенный. – Да и удобнее сотрудничать с опытной компанией. Например, если бы при товариществе у нас заболел дворник, где искать нового человека? А большое предприятие само предоставляет замену. Также дому не надо волноваться о покупке собственной техники (скажем, машинки для покоса травы), материалов и так далее, домоуправление все делает самостоятельно.

Но все это больше эмоциональные аргументы, тогда как главным поводом для того, чтобы выбрать нового управляющего, для жителей стал аргумент финансовый.

– В Rīgas namu apsaimniekotājs нам установили невысокую плату за обслуживание, – признал Александр. – Это сразу позволило жителям вносить больше средств в накопительный фонд!

Жители говорят, что общий квартирный счет при этом не увеличился, просто в ремонтный фонд зачисляется большая часть их денег: 0,111 евро с квадратного метра ежемесячно (вместо 0,028 евро при прежнем управляющем). Это сразу позволило дому взяться за организацию присловутого ремонта крыши.

Так с чего начинать ремонт крыши?

– В новой управляющей фирме нам предложили на выбор несколько строительных фирм, – вспоминает старший по дому, – и мы, внимательно изучив их предложения, сообща выбрали компанию Building House. Сразу скажу, что благодаря самостоятельному выбору мы сэкономили на ремонте крыши десятки тысяч евро! Вдобавок управляющий сразу дал нам беспроцентный кредит на работы. Мы прикинули, что рассчитаемся с Rīgas namu apsaimniekotājs всего за восемь месяцев.

В будущем, говорит старший по дому, жители хотят утеплить цокольную часть дома, чтобы обеспечить комфортную температуру на первом этаже. В перспективе утепление подвала и чердака, ремонты подъездов, а со временем установка более точных счетчиков воды и новых экономичных светильников.

– Наша проблема – это воровство горячей воды, – признался Александр. – Собственники квартир начали борьбу с того, что большинством голосов проголосовали за запрет устанавливать в доме счетчики Zimmer и Rubikon, которые легко обмануть. Мы просили домоуправление, чтобы оно не принимало акты об установке таких приборов, и предприятие Rīgas namu apsaimniekotājs это требование четко выполняет. В будущем мы хотим поставить всем новые счетчики, на которые нельзя воздействовать, а на втором этапе оборудовать их датчиками дистанционного считывания показаний. Все эти работы планируется выполнить за общие средства дома.

Как видите, активным жителям все под силу, а если работы выполняются с экономией средств, это приносит двойное удовлетворение.

Что такое Desmopol?

Работы по ремонту крыши в доме по ул. Валдекю, 55 выполняет строительная компания Building House, имеющая большой опыт. Напомним, что после изучения рынка и ценового опроса жители выбрали предложение этой компании, как самое выгодное для дома.

Владислав Антонов, член правления Building House, рассказал, что в мае предприятие меняло кровли в десятке домов одновременно. Многие клиенты муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks хотят, чтобы строители выполняли работы по трехстороннему договору, что позволяет жителям контролировать стоимость ремонта.

– Мы имеем большой опыт, поскольку поменяли крыши в полусотне домов по всей Латвии. Наши услуги востребованы в Риге, Лиепае, Валмиере, Малте, Резекне и в других городах.

В чем секрет успеха? Оказывается, в материале, который использует компания. Старое кровельное покрытие меняют на полиуретановую мембрану Desmopol, долговечную и очень надежную.

– Сначала снимаем старый рубероид, затем моем всю крышу, бетонируем узлы, шпаклюем все неровности, примыкания и узлы, – описывает технологический процесс Владислав Антонов. – Потом крышу покрываем грунтом и красим жидкой мастикой Desmopol в два слоя.

У полиуретановой мастики масса преимуществ.

Desmopol – высокоэластичное и износостойкое покрытие.

■ Благодаря универсальности материала его можно применять на поверхности любой формы.

■ После нанесения Desmopol заполняет все существующие швы и неровности на поверхности, образуя при этом сплошное гидроизоляционное покрытие.

Desmopol рекомендован к применению на таких поверхностях, как цемент, бетон, пенополиуретан, металл, дерево и т.д. После затвердевания материал пригоден к эксплуатации даже в качестве пешеходной зоны.

■ Рабочая температура мембраны Desmopol составляет от -40 до +80.

Desmopol в отличие от рубероида имеет серый цвет и поэтому намного меньше нагревается на солнце, а значит, жители верхних этажей будут меньше страдать от жары летом.

■ Производитель Desmopol дает 25-летнюю гарантию на материал.

– Впрочем, – говорит Антонов, – при выборе материалов для замены или ремонта кровли я советую жителям смотреть также и на гарантию, которую дает на свою работу исполнитель работ. Закон требует, чтобы эта гарантия действовала два года, мы же по договоренности с представителями дома продлеваем гарантию вплоть до пяти лет.

Как рассказал Владислав Антонов, крышу большого дома можно перекрыть полиуретановой мастикой примерно за месяц. Также при помощи Desmopol делают гидроизоляцию отмостков, которые раньше было принято просто красить фасадной краской. Новый

Архив номеров: жми и читай!