Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Лампочки дороже пылесоса!

Latvenergo начало серию семинаров по вопросам энергоэффективности. Послушать лекции и задать вопросы об экономии электричества может любой клиент предприятия. Также в рамках пилотного проекта около 500 домашних хозяйств будут оборудованы «умными» счетчиками. В Latvenergo надеются, что это позволит снизить потребление электричества на 10%.

Но пока немного цифр. Один из клиентов Latvenergo, участвующий в программе мониторинга, подсчитал, что дороже всего его семье обходится освещение жилища. В двухкомнатной квартире на четырех человек лампочки каждый месяц наматывают электричества на 7,46 латов. Дешевле всего «стоил» утюг, который за месяц потребил энергии всего на 17 сантимов.

Исследование дало и другие любопытные результаты. Обычный «электрический» день семья из четырех человек начинает около шести часов утра (включается свет на кухне, взрослые готовят чай или кофе). В выходные же электричество не потребляется почти до 10 часов утра. Пик потребления в рабочие дни приходится на вечер, когда семья смотрит телевизор. При этом средний расход энергии в рабочие дни составил 7,5 киловатт-часа, а в выходные – 10,5 киловатт-часа.

Внимательный участник программы Latvenergo подсчитал, что электрический чайник, если включать его два-четыре раза в день, требует электричества на 1,74 лата в месяц, холодильник – на 2,8 лата, плазменный телевизор – на 2,33 лата, телевизор LCD – на 1,58 лата.

Любопытно, что пылесос обходится семье в среднем в 53 сантима в месяц, а стиральная машина (при условии, что вы стираете трижды в неделю) – 1,38 лата. Довольно дорогим удовольствием оказался стационарный компьютер, способный нажечь электричества на 3 лата с лишним.

Какие выводы из этого мониторинга сделает Latvenergo, пока непонятно. Но наш совет простому человеку: поменьше времени проводите перед компьютером или телевизором, и сэкономите около 7 латов в месяц.

Архив номеров: жми и читай!