Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Когда понизят тариф?»

Freepik.com

Rīgas siltums пояснил, почему цена газа резко пошла вниз, а плата за отопление нет 

На днях жители Латвии получили квартирные счета за февраль 2024 года и вздохнули с облегчением: затраты на отопление оказались намного ниже, чем месяцем ранее. Однако февральский ценовой шок не прошел без последствий. Все больше собственников квартир интересуется, почему предприятие Rīgas siltums тянет с понижением тарифа на теплоэнергию.

Есть вопрос!

«Я понимаю, почему в 2022 году теплосети поднимали тариф, – пишет в социальных сетях рижанин Янис. – Ведь тогда цена на природный газ на региональном газовом хабе TTF в Нидерландах взлетала в отдельные периоды до 3800 долларов за 1000 кубометров. В 2023 году тоже были проблемы, стоимость газа временами поднималась до 1800 долларов. Но теперь-то цены снизились до 300 долларов за 1000 кубометров. Почему я не вижу этого в своих счетах?»

Счета на 30% ниже

На предприятии Rīgas siltums сообщают, что счета за отопление, полученные жителями в марте, примерно на 30% ниже февральских.

– Причина тут простая: средняя температура воздуха в феврале была +1,6 градусов, – поясняет представитель теплосетей Яна Розе, – тогда как в январе она держалась на отметке –4,5 градусов.

Таким образом, сокращение счетов связано с меньшим потреблением теплоэнергии, но не с понижением тарифа Rīgas siltums.

Напомним, что действующий тариф (87,57 EUR/MWh плюс НДС) вступил в силу 1 октября 2023 года, то есть в то время, когда не было полной уверенности в стабильности газовых цен.

Более того, уже известен новый тариф Rīgas siltums, который вступит в силу с 1 июня 2024 года. Он будет всего на 0,06% ниже действующего (87,52 EUR/MWh плюс НДС). Таким образом, резкое падение цен на газ фактически не повлияло на тариф Rīgas siltums.

Теплосети не торопятся

Вопрос, почему Rīgas siltums не торопится понижать тариф на теплоэнергию, возник не только у владельцев и нанимателей квартир. Он возник также у депутатов Рижской думы.

Политики пригласили председателя правления Rīgas siltums Илварса Петерсонса на заседание Комитета по делам жилья и окружающей среды, желая услышать объяснение ходящего.

Петерсонс сообщил, что тариф на теплоэнергию в Риге во многом зависит вовсе не от Rīgas siltums. Гораздо сильнее на него влияет предприятие Lаtvenergo, которое в отопительный сезон продает столице большую часть необходимого ей тепла.

Эту теплоэнергию Latvenergo получает в процессе когенерации на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Другими словами, тепло в наших батареях является побочным продуктом производства элетроэнергии с использованием природного газа.

Что входит в тариф Rīgas siltums?

Сегодня затраты на теплоэнергию в Риге включают в себя шесть основных позиций:

■ Стоимость топлива (для производства теплоэнергии в собственных ТЦ Rīgas siltums) = 17,2%;

■ Стоимость закупки готовой теплоэнергии у Latvenergo и других независимых производителей = 62,1%;

■ Зарплата = 7,2%;

■ Амортизация = 4,6%;

■ Ремонт и содержание = 2,9%;

■ Прочие расходы = 6%.

– Поскольку самым большим поставщиком готовой теплоэнергии является Latvenergo, то выходит, что тон задают именно их цены, – признал Петерсонс.

А выгодна ли щепа?

Что касается Rīgas siltums, то предприятие придерживается заданного ему «зеленого» курса, то есть максимально переводит производство собственной теплоэнергии с природного газа на биотопливо – щепу.

Сейчас баланс топлива в теплоцентралях Rīgas siltums составляет примерно 50 на 50. Переход на щепу был однозначно выгоден для горожан, когда газ стоил по 1000–2000 долларов за 1000 кубометров. Насколько это выгодно сейчас – вопрос открытый.

– Мы закупаем щепу на бирже у десятков независимых поставщиков, – рассказал член правления Rīgas siltums Угис Осис. – Обходится она нам в 24-26 EUR/MWh. Я говорил с другими производителями теплоэнергии. Они утверждают, что эта цена – фактически самая низкая из всех, что доступны на рынке сегодня.

Цена на щепу примерно соответствует биржевой цене на газ (1 MWh примерно 100 м3 сжигаемого газа, то есть стоит 28–30 евро). Однако в «позеленевший» тариф Rīgas siltums приходится включить все расходы на переоборудование старых котельных под щепу и строительство новых.

Платим по ценам прошлого года?

Итак, Rīgas siltums не может повлиять на своих партнеров из Latvenergo и добиться от них понижения цен на готовую теплоэнергию. Однако кажется, что предприятию ничего не стоило бы понизить тариф за счет падения себестоимости производства теплоэнергии в собственных ТЦ.

Так почему же тариф на теплоэнергию для конечного потребителя все-таки не понижается?

– Закон позволяет нам пересматривать тариф в определенных границах, если сильно меняется цена на топливо или уже готовую теплоэнергию, – признал Илварс Петерсонс. – Но мы считаем, что плавающий тариф не способствует платежной дисциплине клиентов. Так что наш принцип: держать тариф максимально низким, но при этом постоянным.

– Но ведь жители при этом переплачивают.

– Нет, не переплачивают. Если завтра мы совершим особо выгодную закупку щепы или газа, то учтем экономию при следующем пересмотре тарифа. Эта экономия будет влиять на тариф в течение двух лет.

– Сейчас газ дешевеет, а у вас уже зафиксирован тариф, который будет действовать с 1 июня. Почему на него не влияет падение стоимости газа?

– Начну с того, что во время энергетического кризиса у нас сложилась уникальная ситуация. Газ пришлось покупать на условиях авансовой оплаты, чего никогда в жизни не было. Это значит, нам пришлось брать внушительные кредиты и искать дополнительные источники заработка, чтобы погасить миллионные банковские займы вместе с процентами.

Наученные горьким опытом, теперь мы закупаем газ на весь сезон вперед. Согласитесь, мы не можем допустить ситуацию, чтобы Рига зимой осталась без газа, а значит, и без отопления. С этой целью мы покупаем газ у авторитетных больших игроков, для которые важна репутация, которые не могут себе позволить не поставить уже законтрактованное топливо.

– Из этого следует, что сейчас мы потребляем газ, который Rīgas siltums закупил во второй  половине 2023 года по действовавшим тогда ценам. Можете ли вы добиваться от поставщиков пересмотра цены на газ, если она падает на бирже?

– Мы считаем, что в столице важен конкурентноспособный и стабильный тариф, – туманно ответил представитель Rīgas siltums. – Закупка газа на весь сезон позволяет это обеспечить. Люди должны быть уверены, что поставки центральной теплоэнергии им гарантированы.

А дальше сами!

При этом Rīgas siltums не теряет оптимизма и даже указывает альтернативные пути для снижения отопительных тарифов. Одним из решений может стать увеличение числа рижан, которые пользуются централизованным отоплением.

– В Западной Европе около 90% жилищ подключены к централизованной теплоэнергии, у нас же – около 76%, так что у нас есть перспективы роста, – считает Петерсонс. – Чем больше в Риге будет активных пользователей централизованным отоплением, тем меньше будут расходы на содержание системы в расчете на условного пользователя.

В свою очередь, Угис Осис напомнил, что Rīgas siltums отвечает только за поставку теплоэнергии до ввода в дом. За дальнейшее качество отопления, а также за счета за него ответственность несет или хозяин дома, или его управляющий.

– Многие рижане после получения счетов за январь спрашивали у нас, почему в одном доме плата за отопление составляет 1,5 евро за квадратный метр жилплощади, а в другом может превышать 3 евро, – говорит Осис.

– Почему же это так?

– Напомню, что в 1998 году в Риге была начата кампания с целью в течение трех лет установить во всех домах общедомовые счетчики теплоэнергии. С того времени потребление тепла для каждого дома учитывает индивидуальный счетчик. Условно, мы знаем цену одной единицы «товара» – то есть одного мегаватт-часа теплоэнергии, и знаем, сколько таких единиц в течение месяца потребил конкретный дом. Больше вопросов к поставщику быть не должно.

Архив номеров: жми и читай!