Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Государство дает деньги!

123rf.com

Как владельцам квартир получить сотни тысяч евро на ремонт и спасение своего дома?

Каждый второй дом Риги нуждается в срочном ремонте, но особо остро вопрос стоит в небольших домах. Если в домике всего восемь или двенадцать квартир, соседям легко договориться об организации ремонта, но сложно найти на него средства. Тем временем государство и самоуправление выделяет таким домам десятки и даже сотни тысяч евро помощи. Как получить эти деньги?

«Чуть не провалились к соседям!»

Жители 16-квартирного деревянного дома в Риге по ул. Латгалес, 137 (бывшая ул. Маскавас, 137) вспоминают, как пару лет здесь едва не провалились перекрытия второго этажа.

– Что творилось в тот день! В шесть утра примчались и полицейские, и спасатели с мигалками. Представители стройинспекции начали проверять состояние дома, было очень похоже, что все наши квартиры признают аварийными и заставят нас выселяться, – вспоминает Лариса.

Понимая серьезность ситуации, владельцы квартир дома единогласно проголосовали за полную реновацию. Организовать работы поручили домоуправлению Rīgas namu apsaimniekotājs.

Комплексная реновация дома с утеплением стен, укреплением несущих конструкций и заменой окон завершилась осенью 2023 года и стоила 718 000 евро. Однако половину этой суммы, а именно: без малого 360 000 евро владельцы квартир получили в виде невозвратного гранта от финансового учреждения Altum.

Получили предупреждение о выселении

В доме по ул. Дагдас, 4 в Риге всего 20 отдельных квартир. Шесть лет назад этот 20-квартирный дом осознанно доверил управление компании Rīgas namu apsaimniekotājs.

– Перед обращением к нам дом оказался в трагической ситуации, – рассказывает представитель компании Игорь Трубко. – Жители получили предупреждение от рижского Управления по приведению в порядок строений. Согласно заключению экспертов, дом находился в аварийном состоянии и жить в нем было небезопасно.

Собственникам квартир предложили или срочно устранить аварийную ситуацию, или выселяться.

Со сменой управляющей компании жители захотели решить проблемы одним махом, так что проголосовали за полную реновацию дома по программе софинансирование из фондов ЕС.

В доме утеплены стены (за исключением исторического фасада), цоколь, чердачные перекрытия, укреплены и утеплены перекрытия подвала, восстановлена крыша. Половину стоимости работ оплатил Altum на сумму почти 370 000 евро. Возвращать эти деньги жители не должны.

В доме было очень холодно

Осенью 2023 года под руководством Rīgas namu apsaimniekotājs завершена реновация 12-квартирного дома по ул. Сеню, 1 в Гаркалне.

– Общая стоимость работ составила 320 000 евро (с НДС), примерно 120 000 евро из этих расходов покрыл грант Altum, – рассказал Александр Саковский, директор по развитию Rīgas namu apsaimniekotājs. – Расчеты показали, что в будущем жители этого дома будут платить за отопление примерно на 50% меньше, чем платили раньше.

Жители рассказали «Делаем вместе!», что до реновации их дом был очень холодным и неуютным.

– Дом много лет назад строили стройбатовцы, – говорит Айя. – У дома были очень тонкие стены, зимой было холодно. Теперь, конечно, на него приятно посмотреть, в квартире намного комфортней.

Были высокие счета за отопление

Вопрос обновления дома начал волновать владельцев квартир в доме по ул. Локомотивес, 32 в Риге уже в 2014 году, когда они проголосовали за переход к новому домоуправлению Rīgas namu apsaimniekotājs. Старший по дому Улдис Валтерс вспоминает причины, по которым дом решился на смену управляющего:

– Прежняя обслуживающая организация тратила деньги жителей, как хотела, и не давала нам внятного отчета. А если дому требовался ремонт, управляющий говорил: «На вашем счете нет денег, начинайте копить».

Так и вышло, что необходимые ремонты переносились с года на год, а в доме росло число аварий, за устранение которых управляющий просил двойную и даже тройную плату.

Два года назад за реновацию дома по Локомотивес, 32 проголосовало абсолютное большинство квартировладельцев, рассказывает Улдис Валтерс:

– Полная стоимость восстановительных работ составила 512 500 евро, из которых 241 000 евро покрыл грант финансового учреждения Altum. Мы не только утеплили стены, но и поменяли все внутренние коммуникации. Можно сказать, что от старого дома у нас остались только стены.

Жители 12-квартирного дома по ул. Локомотивес, 32 в Риге могут с уверенностью сказать, что их счета за тепло после ремонта и утепления снизились в два с лишним раза.

Например, в декабре 2022 года, то есть до реновации, дом потребил 23,38 мегаватт-часов теплоэнергии. В декабре 2023 года, после завершения работ, затраты теплоэнергии в доме сократились до 8,7 мегаватт-часов.

Пора было спасать дом

 В доме по ул. Крустпилс, 75/4 в Риге всего 12 квартир, построен он был в 1961 году и давно нуждался в ремонте.

– Я переехала сюда семь лет назад и сразу увидела, что никто домом не занимается. В то время дом обслуживал кооператив, – вспоминает Елена. – Я примерно год наблюдала за ситуацией, но когда поняла, что никому тут ничего не надо, решила взять дело в свои руки.

Активные жители начали со смены обслуживающей компании. В 2019 году по отзывам и положительным публикациям выбрали домоуправление Rīgas namu apsaimniekotājs, которое уже в то время помогало своим клиентам участвовать в программах софинансирования реновации.

Жители не сразу, но проголосовали за полное восстановление дома по государственной программе. И вот по ул. Крустпилс, 75/4 утеплен фасад и цоколь, подвальные и чердачные перекрытия, поставлена новая крыша, восстановлены дымоходы. Жители рассказывают, что в течение первого после реновации отопительного сезона теплоузел дома был поставлен на минимальный режим, но в комнатах все равно было тепло. При этом счета за отопление намного ниже, чем у соседей в домах этого же типа.

От государственного учреждения Altum дом получил на ремонт почти 174 000 евро. Еще почти 200000 евро жители взяли в виде займа, который будут выплачивать в течение следующих 15 лет. Зато все эти годы они будут жить в благоустроенном, чистом и надежном доме.

Государство и самоуправление продолжают выделять крупные суммы на поддержку ремонтных и утеплительных работ в наших домах. Как получить это софинансирование? Об этом вы узнаете на бесплатном семинаре Рижской ассоциации управляющих, который пройдет 22 апреля в 18.00 по ул. Э. Беньяминяс, 5 (раньше – ул. Гоголя, 5). Приходите!

Архив номеров: жми и читай!